суббота, 02 апреля 2011

Нервных просят не смотреть

Возможно, кто-то из читателей будет сильно удивлён, увидев рассказ о матче «Локомотива» и «Атланта» на первой полосе. Нет, наши пока не завоевали Кубок Гагарина. Просто то, что они сотворили в четверг, не имеет права затеряться в хоккейной (и не только в хоккейной) истории Ярославля. Наши ребята показали, что умеют биться до последнего.

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ    фотограф Анна ЛУКИНА

Причин называть этот матч историческим – много. Во-первых, дружину пана Вуйтека многие успели «похоронить» уже после третьего поражения в Мытищах. И то, что большой хоккей в четверг вернулся на берега Волги, уже заслуживает отдельной похвалы в адрес команды. Да, действительно уступая в серии со счётом 0:3, ещё ни один клуб (!) в истории отечественного хоккея не смог отыграться. Чего уж говорить про «железнодорожников», которым и серии со счётом 0:2 никогда не удавалось вытянуть! Во-вторых, вопреки статистике, пропустив в матче первыми, ярославцы всё же сумели выиграть. Напомним, что до этого отыгрывающаяся команда всегда уступала. И, наконец, в-третьих, «железнодорожники» умудрились спасти пятый матч, уже стоя на краю пропасти. Да, заставил «Локомотив» понервничать своих болельщиков, которые после этой игры, наверное, простили своим любимцам все неудачи текущего сезона.

Однако даже самые верные болельщики «Локо» перед игрой, несмотря на возвращение любимой команды в родные стены, не рисковали делать обнадёживающие прогнозы.

«Локомотив» вышел на бой в том же составе, что и на прошлый поединок в Мытищах. Видимо, пан Вуйтек тоже верит в аксиому, что победный состав не меняют. А вот его оппонент Милош Ржига провёл перестановки, усадив в запас защитника Семёнова, форвардов Мусатова и Каблукова и отрядив на их места Зюзина, Епанчинцева и Иргла.

Поначалу звёзды над ярославской «Ареной» были вроде бы благосклонны к хозяевам. «Атланты» проспали первую десятиминутку и умудрились схлопотать подряд два удаления. Однако никаких дивидендов из игры «5 на 3» ярославцы, к счастью для гостей, не получили. Напротив, голкипер «железнодорожников» Александр Вьюхин чуть было не помог «атлантам» затолкать шайбу в ярославские ворота. В одном из эпизодов кипер, вместо того чтобы выбросить шайбу подальше из своей зоны, начал играть в кошки-мышки с нападающим соперника и, разумеется, эту неоправданно рискованную дуэль проиграл. Хорошо, что на подмогу подоспели защитники, которые помогли отстоять ворота.

Впрочем, ненадолго, так как за четыре с небольшим минуты до перерыва капитан «Атланта» Сергей Мозякин, отпраздновавший, кстати, накануне своё 30-летие, всё же заставил загореться фонарь за воротами хозяев.

И без того не слишком активная «Арена» после этого и вовсе притихла. А в начале второго отрезка встречи болельщики просто погрузились в транс, когда защитник «жёлто-синих» Ярослав Обшут пустил вторую шайбу за спину Вьюхина, реализовав численное большинство.

Приуныли и сами «железнодорожники», игра которых после второй пропущенной шайбы совершенно разладилась. За весь второй период команде Вуйтека удалось совершить не более пяти опасных атак, ни одна из которых так и не увенчалась успехом.

Чтобы хоть как-то оживить игру, пан Вуйтек в третьем периоде решил прибегнуть к коренным перестановкам в звеньях, выпуская на лёд совершенно невообразимые сочетания пятёрок. И, о чудо, Ивану Ткаченко на 51-й минуте удалось-таки переиграть непробиваемого до той поры Кон­стантина Барулина и вернуть Ярославлю надежду на спасение.

Однако и этот маленький огонёк начал потихоньку гаснуть по мере приближения секундомера к шестидесятиминутной отметке. Зрители на трибунах уже собирались прощаться с хоккейным сезоном. Казалось, матч не спасти.

Но «атланты» за две с небольшим минуты до конца третьего периода заработали удаление и дали хозяевам возможность поиграть в большинстве. Пан Владимир сразу бросил в бой шестого полевого игрока. Но время безжалост­но утекало, а взломать оборонительные заслоны противника не удавалось.

И лишь когда спасительная ниточка уже была готова оборваться, капитан «Локо» Карел Рахунек сделал наброс в сторону ворот Барулина, на пятаке образовалась сумятица, в которой кто-то из игроков в красной форме умудрился каким-то невообразимым образом протолкнуть шайбу в сетку.

Гоооооооооооол! Вся «Арена» в неописуемом экстазе вскочила со своих мест. На табло значилось – 59:55.

Впереди был овертайм. Подопечные Ржиги даже получили численный перевес, однако и этим своим шансом воспользоваться не сумели. Героем матча стал всё тот же Иван Ткаченко, который смог в одиночку протащить шайбу до ворот соперника и отправил её под щиток голкиперу.

После матча наставник «Атланта» Милош Ржига ещё долго возмущался на судей, болельщиков и свою команду, которую от финала отделяли каких-то пять секунд. Впрочем, веселья в стане «железнодорожников» также не наблюдалось. В отличие от хоккеистов из подмосковного райцентра, которые всё же ведут в серии, у наших права на ошибку нет.

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АТЛАНТ» (Мытищи, Московская область) – 3:2 (0:1, 0:1, 2:0, 1:0). 31 марта. 1/2 финала. 5-й матч. Ярославль, УКСК «Арена-2000». 9046 зрителей. Судьи – Эдуард Одиньш (Рига), Сергей Семёнов (Москва).

«ЛОКОМОТИВ» (8): Вьюхин (00.00 – 58.47; 59.55 – 69.50); Урычев – Рахунек (2), Тьернквист – Гуськов (2), Калимулин – Жуков; Демитра – Вашичек – Королюк, Галимов – Чурилов – Калянин (2), Руденко – Кирюхин – Ткаченко, Михнов – Лехтеря – Остапчук, Субботин.

«АТЛАНТ» (12): Барулин; Обшут – Быков, Зюзин – Траханов, Хомицкий (2) – Горохов; Мозякин – Епанчинцев (2) – Петров (2), Марек – Булис – Иргл (2), Левандовский – Уппер (2) – Фёдоров, Нестеров (2) – Непряев – Глухов.

Голы: 0:1 – Мозякин (15.22); 0:2 – Обшут (Иргл, Марек, 21.35, бол.); 1:2 – Ткаченко (Демитра, Вашичек, 50.39); 2:2 – Галимов (Демитра, Королюк, 59.55, бол.); 3:2 – Ткаченко (Рахунек, Тьернквист, 69.50).

Счёт в серии – 2:3.