пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

вторник, 05 апреля 2011

Погром отложен до субботы

«АТЛАНТ» (Московская область) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 8:2 (1:1, 3:0, 4:1). 2 апреля. Плей-офф. «Запад». 1/2 финала.

6-я игра. Мытищи, «Арена-Мытищи». 7100 зрителей. Судьи – Виктор Гашилов (Пермь), Сергей Гусев (Серов).

 

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

 

«АТЛАНТ» (24): Барулин; Обшут – Быков, Зюзин – Траханов, Хомицкий (2) – Горохов (2); Мозякин – Петров (2) – Фёдоров (12), Иргл – Булис – Марек, Мусатов – Уппер – Левандовский, Непряев – Глухов – Нестеров (2), Ли.

«ЛОКОМОТИВ» (37): Вьюхин (00.00 – 38.57; Кочнев); Рахунек – Урычев (27), Гуськов (2) – Тьернквист (4), Жуков – Калимулин; Демитра (2) – Вашичек – Ткаченко, Галимов – Чурилов – Михнов, Руденко – Кирюхин – Королюк (2), Субботин – Клюкин – Калянин, Лехтеря.

Голы: 0:1 – Субботин (Калянин, 02.34); 1:1 – Уппер (Левандовский, 03.05); 2:1 – Марек (Обшут, 23.07, бол.); 3:1 – Мозякин (Булис, 24.04); 4:1 – Петров (Марек, Фёдоров, 38.57); 4:2 – Галимов (Чурилов, Калянин, 44.32, бол.); 5:2 – Петров (Фёдоров, 44.51); 6:2 – Обшут (Быков, Левандовский, 52.44); 7:2 – Петров (Левандовский, Фёдоров, 58.59, бол.); 8:2 – Мусатов (59.32).

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Не иначе как чудом успели окрестить полуфинальную серию Кубка Гагарина между ярославским «Локомотивом» и подмосковным «Атлантом». Показывая, мягко говоря, невыразительный хоккей и уступая в серии со счётом 0:3, дружина пана Вуйтека сумела отыграть у «атлантов» два матча, вселив уже в сердца своих поклонников надежду на чудесное спасение и попадание в финал розыгрыша. Однако, как показали события субботнего поединка, чудес, увы, не бывает, ну или, по крайней мере, если они и случаются, то только не для ярославских хоккеистов.

Нервная развязка пятого поединка в Ярославле, казалось, ярко продемонстрировала всем характер «железнодорожников», которые всего за пять секунд смогли спастись от неминуемой катастрофы, а в дополнительное время и вовсе вырвать победу у соперника. Вот только подмосковные хоккеисты, а особенно наставник «Атланта» Милош Ржига, были абсолютно не согласны с таким вердиктом хоккейной общественности, не усмотрев в своём поражении никакой трагедии. Напротив, «жёлто-синие» плодотворно провели работу над ошибками и во что бы то ни стало намерены были доказать всем, что уже созрели для того, чтобы переигрывать лидеров (напомним, что в четвертьфинале мытищинцы выбили из борьбы питерский СКА) и бороться за золотые награды.

– По большому счёту, мы должны были заканчивать серию ещё в прошлой игре в Ярославле. Но отложили: решили оформить победу дома, перед своими болельщиками, – уже после игры охотно делился своими эмоциями с журналистами капитан «жёлто-синих» Сергей Мозякин.

Впрочем, шестой матч почему-то не собрал ставший уже традиционным в матчах этой серии аншлаг на трибунах подмосковной арены. Возможно, виной тому послужили перекупщики, которые выкупили часть билетов и перед игрой предлагали их по заоблачным, по меркам Мытищ, ценам. А, может, просто болельщики «Атланта» были уже настолько уверены в победе своих хоккеистов, что решили поберечь деньги на финал. Так или иначе, но достаточно большое количество мест «Арены-Мытищи» остались свободными.

Понимая важность этого матча, наставники обоих коллективов, тем не менее, не побоялись идти на кардинальные перестановки в составах своих команд. Владимир Вуйтек, например, решил играть сочетанием тех звеньев, которые завершали пятую игру серии, усадив в запас Сергея Остапчука и, по сути, Йори Лехтеря и выпустив на лёд Андрея Субботина и Никиту Клюкина.

В стане соперника ярославцев, в свою очередь, пан Милош решил вернуть прежнее сочетание звеньев, с которым команда выходила в стартовых матчах серии, и не прогадал.

МЕЧ СУДЬБЫ УЖ ЗАНЕСЁН

В стартовом отрезке встречи чаши весов находились практически в уравновешенном положении. Были моменты, когда инициатива переходила к одной из команд, однако явным преимуществом никто не владел, несмотря даже на то, что «Атлант» практически втрое перебросал «железнодорожников» – 17:7. К тому же гости первыми забросили шайбу в этом матче. На третьей минуте четвёртое звено ярославского нападения организовало выход два в одного, и Андрей Субботин открыл счёт на табло.

Впрочем, «атлантам» не по-требовалось много времени, чтобы отыграться, и меньше чем через минуту на табло уже светились две единицы. Эдуард Левандовский воспользовался неразберихой на пятаке у ворот Александра Вьюхина и выдал точную передачу на открывающегося на противоположном углу ворот Дмитрия Уппера, который в касание переправил снаряд в сетку. Скользкий счёт продержался вплоть до второй двадцатиминутки.

После перерыва хозяева решили взять быка за рога и показать сопернику, кто в этой встрече хозяин. Не успели ярославцы остаться в меньшинстве, как Ян Марек уже вывел «атлантов» вперёд, найдя небольшой зазор между щитком Вьюхина и стойкой.

Ударный темп подхватила вся дружина Ржиги, а роль руководителей процесса взяли на себя самые опытные игроки Мытищ – капитан Сергей Мозякин и его ассистент Олег Петров. Первый сделал счёт комфортным, а второй – разгромным.

Шайба Петрова стала, по сути, последним ударом для и без того неуверенного в своих силах «Локомотива». К тому же при счёте 4:1 сдали нервы и у ярославского стража ворот Александра Вьюхина, который уступил свою боевую вахту Дмитрию Кочневу. К слову сказать, это стало неким предзнаменованием, так как именно Дмитрий эту серию начинал, и ему эту серию предстояло завершить. Впрочем, на тот момент никто даже не подозревал, как именно это будет происходить.

ИЗБИЕНИЕ МЛАДЕНЦЕВ

А происходило это весьма и весьма печально. Хотя в начале третьего отрезка встречи для гостей даже на некоторое время забрезжила надежда на спасение. На пятой минуте Александр Галимов отквитал одну шайбу в большинстве. Однако этот гол был лишь последней порцией пара, выпущенной из топки «паровоза», который всё стремительней шёл под откос. Не успел Галимов поделиться своей маленькой радостью с одноклубниками, как ветеран «Атланта» Олег Петров вернул всё на преж-ние места.

Впрочем, то была не последняя шайба форварда в этом матче: за минуту до конца встречи Петрову удалось записать на свой счёт хет-трик. Кроме того, ещё две шайбы за спину Кочневу пустили Ярослав Обшут и Игорь Мусатов. В итоге к шестидесятой минуте в копилке у «Атланта» накопилось восемь шайб против двух шайб у «железнодорожников».

ЖАДНОСТЬ – НЕ ПОРОК

8:2 – таков печальный исход этого поединка, который подарил подмосковным хоккеистам путёвку в финал, а ярославцам – повод для раздумий. Признаться, щедрости «железнодорожников» можно только позавидовать, ведь уже второй сезон подряд они пропускают вперёд себя команду, которая изначально считается более слабым соперником в паре. Однако, безусловно, стойкости и мужеству мытищинцев нужно отдать должное. Дружина Милоша Ржиги без каких бы то ни было преувеличений заслужила этот финал, который, кстати сказать, стал для команды первым в истории. Однако, несмотря на всё это, «Локомотиву» уже стоит позабыть о других и подумать в следующем сезоне, прежде всего, о себе, чтобы в финале вновь не оказался кто-нибудь другой.

СЕЗОН ОКОНЧЕН, НО БИТВА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Впрочем, стоит заметить, что бой за награды для «железнодорожников» ещё продолжается, ведь имя второго финалиста пока не определено, и полуфинальная серия между уфим-ским «Салаватом Юлаевым» и магнитогорским «Металлургом» находится сейчас в самом разгаре. После победы «металлургов» в шестом матче счёт в серии сравнялся (3:3), и развязка должна наступить сегодня. Это может показаться странным, но «Локомотив» в этом противостоянии занимает сторону уфимцев. В противном случае подопечные Вуйтека, как и год назад, останутся без наград. Так как «юлаевцы» завершили регулярный чемпионат, находясь на строку выше ярославцев, то в случае их проигрыша бронзовые награды перейдут к ним.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Это, пожалуй, на сегодня самый актуальный вопрос в отношении «Локомотива». Однако ответ на него мы, наверное, получим лишь со стартом следующего сезона. А пока руковод-ству клуба предстоит нелёгкая работа. Изменения произойдут, и, вероятно, немалые, ведь серия с «Атлантом», да и с другими соперниками по плей-офф, вскрыла все слабые места нынешнего состава команды. Речь, разумеется, идёт о вратарской линии и обороне. Вероятней всего, что именно по этим двум направлениям и будет работать клуб в нынешнее межсезонье. Кроме того, неизбежен уход некоторых игроков, на место которых должны будут прийти новые лица. Кто это будет – узнаем совсем скоро. Трансферное окно в КХЛ открывается уже 1 мая.

Читайте также
Комментарии

Гость | 05.04.2011 в 12:09 | ответить0

Очевидцы сообщают, что просто перетасовали все звенья на эту игру, и парни не знали как играть в «новых» звеньях.

 

Гость | 05.04.2011 в 13:06 | ответить0

Ну конечно!!! Они вообще играть не могли, как дети по льду катались и не знали чего делать… А Кочнев вообще дурак, его давно ещё надо было из команды выгнать, а лучше вообще не брать!!!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают