вторник 16

вторник, 15 марта 2011

Выручалочка Тьернквист

«ДИНАМО» (Рига) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:8 (1:2; 1:5; 2:1). 12 марта. Плей-офф. «Запад». 1/4 финала. 3-я игра. Рига, «Арена Рига». 10300 зрителей. Судьи – Александр Антропов (Екатеринбург), Евгений Ромасько (Тверь).

«ДИНАМО» (18): Теллквист (00:00 – 31:45, Холт, 31:45 – 57:30, 57:34 – 60:00); Лавиньш – Сотниекс, Озолиньш (2) – Цибульскис (2), Кришьянис Редлихс – Галвиньш, Екабс Редлихс (4); Спруктс (2) – Карсумс – Анкипанс, Хартиган – Ниживий – Сурови, Дарзиньш – Микелис Редлихс (2) – Троттер (4), Джериньш – Подзиньш (2) – Петровицки.

«ЛОКОМОТИВ» (22): Кочнев; Рахунек (4) – Баринка, Тьернквист – Калимулин, Жуков (2) – Васильев, Урычев; Демитра – Вашичек – Субботин (2), Галимов (2) – Чурилов (2) – Остапчук, Лехтеря (2) – Руденко – Королюк (2), Михнов (4) – Кирюхин – Ткаченко, Собченко.

Голы: 0:1 – Тьернквист (Собченко, 05:02), 1:1 -Ниживий (Хартиган, Цибульскис, 11:06, бол.), 1:2 – Вашичек (Субботин, Демитра, 17:54), 2:2 – Дарзиньш (Редлихс, Озолиньш, 28:40, бол.), 2:3 -Тьернквист (Руденко, 29:08), 2:4 – Демитра (30:39), 2:5 – Рахунек (Королюк, 34:01), 2:6 – Тьернквист (Руденко, 36:27, бол.), 2:7 – Галимов (Чурилов, Кирюхин, 36:27), 3:7 – Сурови (Ниживий, Хартиган, 41:27, бол.), 4:7 – Микелис Редлихс (Троттер, 44:25, бол.), 4:8 – Баринка (57:34, п.в.).

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

Зацепив по одной победе в Ярославле, команды Вуйтека и Шуплера отправились продолжать серию в Ригу, где в субботу и состоялась первая встреча. Этот поединок можно было бы записать в разряд рядовых, если бы не одна маленькая деталь – начинался он в непривычно раннее по местным меркам времени. Причиной тому концерт известного российского исполнителя Валерия Меладзе, который должен был проходить на рижской арене в тот же день. Поэтому, чтобы не переносить матч на тренировочный каток «динамовцев», который находится в 30 км от города и может принять лишь одну тысячу зрителей, было решено перенести начало встречи на более раннее время. Работники «Арены-Риги» пообещали певцу подготовить сооружение вовремя, если, конечно, команды не увлекутся игрой и не затянут поединок многочисленными овертаймами.

Впрочем, все беспокойст­ва Меладзе должны были отпасть ещё после первой двадцатиминутки матча «динамовцев» и «железнодорожников». Команды с самого начала встречи взяли быка за рога.

Первый период проходил при явном преимуществе гостей. Несмотря на то, что пан Владимир оставил в запасе двух явных лидеров команды – защитника Александра Гуськова и нападающего Александра Калянина, «железнодорожники» всё равно сумели задавить соперника, обрушив на ворота Микаэля Теллквиста шквал атак. И уже на шестой минуте гости достигли необходимого результата. Собченко выиграл вбрасывание, отпасовал шайбу на Тьернквиста, а тот от синей линии переправил снаряд точнехонько в дальний угол ворот соперника. Нужно заметить, что эта шайба стала первой для отсутствовавшего долгое время из-за травмы Даниэля в нынешнем плей-офф и, как показали дальнейшие события, не последней.

Впрочем, закрепить свой успех ярославцам не удалось, так как всего через несколько минут они заработали удаление, чем и воспользовались рижане для ответного слова. Сравнял счёт Александр Ниживий, которому удалось воспользоваться ошибкой гостей и уйти на рандеву с Дмитрием Кочневым, из которого он вышел абсолютным победителем. Кстати, нужно отдать должное «динамовцам», которые в этом матче выше всяческих похвал сыграли при игре в численном большинстве, в итоге забросив все свои шайбы именно при игре 5 на 4.

Однако гостям удалось исправить свою ошибку и ещё до перерыва вернуть себе преимущество. В самой концовке периода это сделал Йозеф Вашичек – 1:2.

Начало второго отрезка встречи вновь ознаменовалось удалением в стане гостей, которым на сей раз для пополнения своей копилки воспользовался Лаурис Дарзиньш – 2:2. Однако эта шайба лишь только раззадорила ярославцев, и меньше чем через минуту красный фонарь вновь уже засветился над воротами Теллквиста, которого вторично распечатал его соотечественник Тьернквист. Впрочем, шведскому голкиперу «динамовцев» оставалось недолго нести свою трудовую вахту в воротах, так как после следующей пропущенной шайбы, которую забросил ему уже Павол Демитра, Юлиус Шуплер предпочел заменить его на канадца Холта.

Однако и Холт не смог себя ничем зарекомендовать. Сначала его пробил Рахунек, затем хет-трик оформил Тьернквист и напоследок не у дел оставил Галимов. 2:7 – с таким более чем убедительным счётом «железнодорожники» отправились отдыхать на второй перерыв.

Спасти матч в такой ситуации – задача практически не выполнимая, однако подопечные Шуплера приложили максимум усилий, чтобы если уж не догнать соперника, то хотя бы сделать разрыв менее болезненным. Им это отчасти удалось. Ещё два реализованных большинства Томашом Сурови и Микелисом Редлих­сом подарили рижанам надежду на благоприятный исход. Однако шайба Михала Баринки за две с половиной минуты до окончания матча окончательно сняла все вопросы о победителе. Итог – 4:8 в пользу «железнодорожников». Рижанам же оставалось лишь помахать кулаками на прощание, что они и сделали. Особенно отличился в этих единоборствах 91-й номер «динамовцев» Брок Троттер, который помимо кулаков решил подключить в дело и коньки, однако кроме штрафа никаких других наград не сыскал.

Отчёт о четвёртом матче серии читайте в завтрашнем номере газеты.

Результаты матчей, состоявшихся с 11 по 13 марта: «Авангард» – «Металлург» (Мг) – 3:4 (ОТ), «Ак барс» – «Салават Юлаев» – 1:3, «Атлант» – СКА – 0:3 (счет в серии 1:2), «Металлург» (Мг) – «Авангард» – 3:6 (счёт в серии 2:1), «Салават Юлаев» – «Ак барс» – 2:1 (ОТ) (счёт в серии 3:0).

Вчера в двух парах Западной конференции состоялись четвёртые матчи.