суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 11 апреля 2012

Кудоисты намяли друг другу бока

В спортивно-оздоровительном комплексе «Атлант» прошёл Всероссийский турнир по кудо на кубок мэра Ярославля. Пока спортсмены боролись на татами за престижную награду, организаторы соревнований дали пресс-конференцию, на которой рассказали журналистам о создании в Ярославской области студенческой лиги боевых искусств и спортивных единоборств.

автор Константин ГЕОРГИЕВ    фотограф Фото с сайта yarsport.ru

 

Пока в неё будут входить только кудо, самбо и бокс. Журналистам пояснили, что данные виды спорта выбраны не случайно. На Универсиаде наши спортсмены выступают как раз в этих трёх видах единоборств, и развивать их нужно в первую очередь.

– В Ярославской области хорошо представлено кудо, однако есть проблемы в развитии других единоборств. К примеру, на последнюю Универсиаду мы не смогли собрать студенческую команду по боксу. Поэтому и появилась идея объединить несколько видов единоборств. Лига позволит 18-летним парням, которые уже закончили детско-юношеские спортивные школы, продолжать заниматься и достигать результатов, – говорит один из авторов и организаторов проекта, президент спортивного клуба «Буревестник-Верхняя Волга» Александр Сорокин.

По словам Александра Борисовича, при вузах будут созданы секции, которые студенты смогут посещать бесплатно.

– В сентябре двадцать студентов смогут заниматься боксом, двадцать – самбо и двадцать – кудо. Работа тренеров пока будет оплачиваться из бюджета области. В дальнейшем мы рассчитываем, что и вузы активно подключатся к этому и количество занимающихся возрастёт, – рассказывает Александр Сорокин.

В рамках студенческой лиги боевых искусств и спортивных единоборств будут проводиться три типа турниров. В первом, получившем название «Спортсмен», выступят ребята, которые недавно начали заниматься. Во втором, который назван «Борец», примут участие разрядники. По итогам его студентам будет присваиваться звание «Кандидат в мастера спорта». Третий тип турнира – самый серьёзный. Он и название получил соответствующее – «Мастер»: победителям будет присвоено звание «Мастер спорта». Но для этого необходимо, чтобы в соревнованиях участвовали спортсмены из других регионов России.

Особую значимость студенческой лиги боевых искусств и спортивных единоборств подчеркнул на встрече с журналистами президент Федерации кудо России Роман Анашкин:

– Ярославская федерация кудо – одна из самых продвинутых и многочисленных и не первый раз уже выступает с инициативами, которые дают возможность развиваться кудо в России. В данном случае – это создание студенческой лиги единоборств. Я думаю, что другие регионы тоже подтянутся, – сказал Роман Михайлович.

После пресс-конференции журналисты увидели выступления кудоистов. К этому времени уже завершились полуфинальные поединки, и на татами готовились выйти финалисты. Борьба между ними развернулась жёсткая – спортсмены нередко обращались за медпомощью к дежурившей врачебной бригаде. Одного крепкого парня после схватки и вовсе чуть не на носилках пришлось выносить из зала: удар в голову был такой силы, что он оказался в глубоком нокауте.

– Кудо – очень захватывающий вид единоборств, потому что здесь смешанная техника ведения боя, – говорит угличанин Владимир Кудрин.

На этом турнире сын Владимира, Евгений, в категории до 250 единиц занял третье место.

– Рад. Но сильно переживал, чтобы Женя не получил травму. Готов был даже вместо него на татами выйти, – сказал после соревнований Владимир.

– Это моё первое призовое место за два года. Эмоции переполняют. Конечно, создание студенческой лиги необходимо. Мне всего 21 год, а против меня могут выйти закоренелые спортсмены и нанести травму. Если соревнования будут проводиться только среди студентов, то такой вариант исключён, – говорит Евгений Кудрин.

По результатам турнира кудоисты из Ярославской области заняли первые места во всех категориях за исключением категории свыше 270 единиц. Победил в ней спортсмен из Москвы, а наш борец Иван Новожилов был третьим.

У женщин в абсолютной категории первое место заняла представительница Московской области, а наша кудоистка Юлия Лихачёва была третьей.

Читайте также
  • 18.12.2012 Студенты намяли друг другу бока В Ярославле прошёл студенческий фестиваль боевых искусств и спортивных единоборств.  
  • 10.12.2012 Ярославский спортсмен погиб на лыжнеСегодня на трассе стадиона имени Раисы Сметаниной в Сыктывкаре погиб 19-летний спорсмен из Ярославля Александр Архипов.
  • 22.11.2012 Мини-футболисты открыли зимний сезон В ярославском Дворце молодёжи (бывший клуб «Гигант») состоялось открытие третьего сезона «Студенческой мини-футбольной лиги». С
  • 13.10.2012 У профессионалов надёжные дублёрыЯрославский «Локомотив», выступающий в Высшей хоккейной лиге, на уходящей неделе провёл два домашних матча. Во вторник, 9 октября, ярославцы
  • 11.09.2012 Вся элита – в «Дёмино»В «Дёмино» вновь собралась элита отечественного лыжного спорта. В полном спортивном и тренерском составе – сборная России. Это последняя
  • 07.09.2012 Деминский «саммит» лыжной элиты РоссииВ Демине вновь собралась элита отечественного лыжного спорта. В полном спортивном и тренерском составе -сборная России. Это последняя общая тренировка команды перед зимним сезоном.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают