пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 09 октября 2007

Музы отмечают новоселье

нет фото

Вчера возле дома 30а на улице Ньютона собралась пёстрая толпа молодёжи. Несмотря на неприятную промозглую погоду, лица у всех были воодушевлённые. Вот к зданию подъехали представители властей во главе с губернатором и мэром, и началось то, ради чего, собственно, собрались и чего ждали несколько лет – открытие нового здания ярославского училища культуры.

автор Алина КИМ

 

Сколько радости, оказывается может принести одно-единственное движение ножниц. Губернаторские будни тяжелы, а подобные моменты, несомненно, должны их озарять – так же, как счастливые физиономии учащихся и улыбки преподавателей озаряют этот пасмурный день. Под восторженные возгласы Анатолий Иванович Лисицын в сопровождении помощников прошёл в новое здание «Кулька».

– Мы строили это здание больше пяти лет, – рассказал губернатор журналистам. – Учебные заведения подобного уровня на сегодняшний день есть только в Москве и в Петербурге, в последние годы ничего подобного в России не создавалось. В новом здании смогут учиться более 340 человек, и площади здесь в два раза больше, чем в прежнем здании, планировка отвечает всем современным направлениям. С пожарной безопасностью тоже всё в порядке, она соответствует необходимым стандартам.

Старое здание училища предназначено под снос. В последнее время туда даже войти было боязно: возникало ощущение, что потолок вот-вот обвалится. А вот при взгляде на новый «Кулёк» невозможно догадаться, что это не новостройка, а качественная реконструкция дома, строительство которого было начато много лет назад, а потом остановилось.

– Здесь хотели построить детдом и жилой комплекс для нескольких семей, – рассказал предысторию заместитель директора училища Павел Бабарыкин. – В девяносто шестом году строительство остановилось, потому что кончились деньги, да и выборы начались – не до этого стало. С тех пор недостроенным зданием никто не занимался, оно постепенно разворовывалось. В двухтысячном году департамент культуры обратился к мэру с просьбой передать его администрации области. Когда передача совершилась, был подготовлен приказ – реконструировать дом и отдать Ярославскому училищу культуры. Узаконение земли, межевание, сам процесс реконструкции и прочие этапы строительства длились больше шести лет. В результате получилось очень хорошо приспособленное здание. Единственный минус – зрительный зал маловат, всего на 170 мест, поскольку изначальным проектом он не предусматривался. Под зрительный зал и спортзал пришлось переделать помещения, которые предназначались для бассейнов. Но ничего, как только мы здесь обживёмся, то сможем пристроить ещё один зрительный зал – места для него у нас хватит.

На этот большой трёхэтажный дом причудливого, игрушечного и чуть-чуть готического вида очень приятно смотреть. В нём есть что-то наивно-романтическое, светлое и жизнерадостное – именно таким и должно быть здание, призванное стать вторым домом для молодых людей, которые готовятся служить искусству.

На первом этаже стены солнечно-жёлтые, на втором – небесно-голубые, на третьем – салатно-зелёные. Аккуратные таблички на дверях: «Книгохранилище», «Хоровой класс», «Класс сольфеджио», «Класс библиотековедения»… Коридоры просторные, вдоль стен – удобные деревянные сиденья, из окон столовой – вид на весёленькую лужайку. Шкафы ещё пустые, стены девственно чисты – чувствуется, что всё кругом совершенно новое, необжитое. Тем не менее из классов уже раздаётся хоровое пение и доносятся звуки музыкальных инструментов. В компьютерных классах – современные плоские мониторы, в спортзалах есть душевые, актовый зал хоть и маленький, но очень уютный и красивый, столовая вполне заслуживает приставки «евро».

– Ещё мы ждём хорошую мебель и новое оборудование, – поделился планами на будущее директор училища Юрий Густяков. – Уже сейчас у нас открыто шесть новых специальностей – сольное народное пение, сольное эстрадное пение, инструменты эстрадного оркестра, артист театра и кино, артист ансамбля народного танца, мастер декоративно-прикладного искусства. У нас есть мастерская для обжига глиняных изделий. Два компьютерных класса и Интернет дают возможность создать хорошую электронную библиотеку и внутреннюю сеть. А скоро, когда мы закупим оборудование для студии звукозаписи и световое оборудование, появится ещё несколько новых специальностей: звукорежиссёр музыкальных программ, светохудожник, менеджер в сфере культуры.

Кстати, губернатор пообещал, что от городских и областных культурных мероприятий обновлённый «Кулёк» в стороне не останется. Действительно, в таком здании – только праздновать и праздновать. Да даже сама учёба в этих стенах непременно должна превращаться в праздник.

Читайте также
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 28.11.2012 Одна из старейших сельских школ В конце ноября в Пошехонском районе пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 145-летию Вощиковской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза А.
  • 26.09.2009 О чём «Северный край» писал 110 лет назадЯРОСЛАВЛЬ. 26 сентября состоялось торжественное освящение выстроенного нового здания для 2-го приходского училища за рекой Которослью. Новое здание училища
  • 13.07.2006 «Кулек» накануне переменПоистине судьбоносным станет грядущий год для Ярославского училища культуры, которое ждут значительные перемены. Не за горами то время, когда ЯУК покинет
  • 25.03.2004 Кто и что сочинил В музыкальном училище начал свою работу мастер-класс юных пианистов. Он пройдет в рамках конференции «Музыка ХХ века», посвященной столетию Ярославского
  • 11.12.2002 В расцвете сил Некрасовская музыкальная школа отметила 35-летие. Говорят, существует какое-то постановление, чтобы юбилеями считать (и дарить подарки) круглые даты, начиная с 50 лет.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают