воскресенье 28

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 03 ноября 2007

Игры детей школьного возраста

нет фото

В криминальных сводках с пугающей регулярностью появляются сообщения о мужьях, избивающих жён. Жертвами подгулявших парней всё чаще становятся девушки. Честь мужчины, считавшего позором сражаться со слабым противником, стала невнятным преданием седой старины, вроде сказок о Змее Горыныче. Почему мы так выродились, мужики? Может, нас папы­мамы как­то не так воспитывали?

автор Евгений АВЕНИР

 

СЛУЧАЙ НА ПЕРЕМЕНКЕ

В конце сентября в одной из школ Ярославля, по праву имеющей репутацию одной из лучших в городе, во время самой обычной переменки произошло нечто из ряда вон выходящее. Пожалуй, даже в голове не укладывающееся.

Неизвестно, что в поведении пятиклассницы Людмилы (имена «героев» конфликта по эстетическим причинам изменены.) не понравилось её темпераментному однокласснику Руслану, но не обидим же мы ранимого подростка подозрением, будто он без причины напал на одноклассницу! Может быть, она сказала ему грубое слово? Или взглянула с обидной иронией? Сейчас это уже неважно, потому что реакция мальчика была такой, за которую совершеннолетних граждан отдают под суд. Он ударил девочку. В лицо. Девочка отлетела достаточно далеко, чтобы потом две недели лечиться. Диагноз – «черепно­мозговая травма, сотрясение мозга».

Чадолюбивая мама мальчика затем при свидетелях утверж­дала, что её сын всего лишь «непреднамеренно толкнул» девочку. Неопровержимое доказательство – ведь он не обозвал её, а ударил молча.

Можно до хрипоты спорить: такие «нечаянные толчки» – это норма жизни современных тинейджеров или всё­таки бить девочку в лицо может только полный гоблин? Каждый, в соответствии с воспитанностью и уровнем интеллекта, имеет своё мнение на этот счёт. Однако то, что подобные «случайные травмы» представляют юридический интерес – факт.

Оказывавшие Людмиле помощь врачи, в полном соответствии с законами Российской Федерации, немедленно сообщили в милицию. Инспектор по делам несовершеннолетних оперативно прибыл в школу и пояснил, что за такие невинные шутки Руслана могут поставить на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних. И вот тут мальчик, проявивший недюжинное мужество перед лицом такого опасного противника, как одноклассница, не выдержал. Несмотря на то, что парень, завт­рашний защитник Родины и будущая опора семьи, занимается греко­римской борьбой, он от пережитого стресса заболел.

Настала пора защитить от грубого прессинга ни в чём не повинного ребёнка

Администрация школы была поставлена в известность о том, что оскорблённые в лучших чувствах родители подростка будут жаловаться районо, облоно, гороно, департамент... Как смели подпустить к их душевно хрупкому ребёночку карателя из инс­пекции по делам несовершеннолетних без присутствия родителей?!

ОБРАЗЦОВО­ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ

Отец Людмилы, разумеется, вмешался. Он встретился с отцом Руслана. Последний тряс руку и обещал, и предлагал... Естественно, вполне благополучная и полная (отец, мать, двое детей) семья готова как­то загладить проступок мальчика. Может быть, нужно оплатить лекарства, лечение...

Отец Люды предложил следующие условия – коробка конфет, цветы, конверт с суммой, адекватной расходам на лечение, и публичное извинение перед девочкой. Все они были немедленно приняты. Отец провинившегося подростка оставил номер телефона и просил позвонить перед тем, как выздоровевшая дочка вернётся в школу.

Чудаковатый Людин папа поверил, что конфликт улажен полюбовно, и написал официальный отказ в комиссию по делам несовершеннолетних.

Когда девочка выздоровела, состоялся телефонный разговор двух отцов. Потом – встреча, на которой отец Людмилы ещё раз напомнил про обещание... и мгновенно был приглашён в школу.

В присутствии директора, завуча и классного руководителя образцово­показательное задержание и одновременное перевоспитание «вымогателя» состоялось. Ему объяснили, как глубоко он неправ.

Оказывается, отец Руслана наобещал с три короба в состоянии аффекта. Вообще­то семья, вся мужская часть которой так часто временно теряет контроль над собой, могла бы вызвать интерес у специалис­тов, если бы не наличие в ней абсолютно ответственного и хладнокровного человека. Мать мальчика всем присутствовавшим при разоблачении рекетира чётко и здраво объяснила сообща выработанную позицию дружной семьи.

Во­первых, девочка обратилась к врачам лишь после того, как вернулась из школы – значит, сотрясение мозга могла получить и в троллейбусе. Это, знаете ли, рядовой случай: поехал в троллейбусе – и сразу черепно­мозговая травма, как получил – и сам не заметил. Во­вторых, сын толкнул пострадавшую нечаянно. Если бы обозвал – тогда нарочно, а если молча – значит, нечаянно. В­третьих... дорогие читатели! Срочно уберите кур! При чтении статьи птицы могут передохнуть со смеху!.. Медицина у нас бесплатная. С этим наверняка согласится любой, кому когда­либо приходилось лечиться.

МАЛЮСЕНЬКОЕ ДОПОЛНЕНИЕ

В истории о битве на переменке есть одно обстоятельство, придающее ей совсем иное звучание. Семейные дела Люды весёлыми не назовёшь... Проживает она с бабушкой. Отец – отдельно. А мама умерла за девять дней до того, как её дочь на себе испытала всю мощь благородства юного джентльмена­одноклассника!

Не сильно удивительно, что бабушка, только что потерявшая дочь, отказалась от госпитализации внучки. В такие моменты осиротевшим людям трудно надолго разлучаться. Только одного не учла пожилая женщина – что мы живём в обществе, где смерть самого близкого человека называют «ваши проблемы».

Заявления в инспекцию нет. Девочка не госпитализирована. В общем, все вопросы решены – не подкопаешься.

Сияние полной победы справедливости слегка омрачает лишь странная позиция директора школы. Ей, видите ли, за мальчика стыдно! Она удивляется, почему Руслан не подошёл к упавшей от его удара девочке, не извинился. Почему ни разу не позвонил за две недели болезни? Как это – «почему»?!

Мальчик же пострадавший! По­стра­дав­ший! У него стресс после того, как на него злую тётю инспектора натравили! Может, это и было отчасти законно, но теперь­то заявления нет, написан официальный отказ...

БУДЕМ ЖИТЬ В СТАЕ?

Разумеется, в подобной ситуации невозможно обойтись без комментария профессионального психолога. Что это за феномен – не в меру боевые мальчики и их твёрдые в принципах человеколюбия родители? Или это уже не феномен, а повседневность, и пора нам, бесхребетным гуманистам, привыкать, приспосабливаться?

– Случай, произошедший с Людой, к сожалению, не такая уж редкость, – говорит Наталья Рукавишникова, кандидат психологических наук, доцент ЯГПУ им. К. Д. Ушинского. – По роду своей деятельности мне не раз приходилось сталкиваться с ситуациями, когда ребёнка унижали, оскорбляли, избивали в стенах родной школы. Но здесь речь не об этом. В данном случае вызывает недоумение реакция родителей мальчика. Вместо того, чтобы преподнести ребёнку настоящий урок, образец мужского поведения, родители, по сути, оправдывают поведение сына и тем самым формируют у него ощущение собственной безнаказанности.

Да, действительно, семья, родители первыми должны встать на защиту собственного сына. Но ведь Руслану никто и ничто не угрожает... А вот чтобы стать настоящим мужчиной, Человеком, ребёнок должен учиться с достоинством и честью выходить из ситуаций, в которых по его вине страдает другой человек (тем более девочка, недавно потерявшая мать). Если бы мальчик (и, возможно, вместе с родителями) публично принёс извинения девочке и её близким, он на всю жизнь запомнил бы чувство стыда и в следующий раз, возможно, не стал бы столь жестоко применять свою силу. Это стало бы уроком и для других ребят в классе.

Меня, как психолога, больше всего настораживает и даже пугает поведение тех родителей, которые слепо защищают любые действия своего ребёнка, независимо от их тяжести и последствий. Ребёнок в этом случае усваивает одну очень прос­тую мысль: «что бы я ни сделал – меня всегда защитят, то есть я могу делать всё, что угодно». А не боятся ли родители, что ког­да их чадо вырастет, оно, не задумываясь, может направить свой гнев и на них?

В связи с этим случаем мне вспоминается одно из родительских собраний в классе, где учится мой сын. Двое ребят из класса, также занимавшиеся в спортивной секции, систематически жестоко избивали одноклассников. Классный руководитель пригласил отцов этих детей. Один из них, презрительно окинув взглядом аудиторию, состоявшую в основном из женщин, спокойно сказал: «В мире есть волки и овцы. Я воспитываю из своего сына волка, чтобы никто не посмел его съесть. А если ваши дети – овцы, то это ваши проблемы».

Что в этой ситуации может сделать учитель, дети, их родители, если родной отец, самый большой авторитет для ребёнка, транслирует ему такое отношение к жизни? Именно мы, родители, прежде всего, ответственны за то, какие ценности, нормы морали, лягут в основу нравственных убеждений нашего ребёнка.

Почему родители так часто стремятся найти виноватых там, где их нет (школа, сверстники...)? Откуда это стремление обвинить и очернить всех и вся, лишь бы самому «выйти сухим из воды»? Не пора ли взглянуть на себя со стороны – ведь на нас смотрят наши дети. Мы в ответе за них, за их будущее...

СТО ШЕСТЬДЕСЯТ ШЕСТЬИЛИ ВСЁ­ТАКИ ПЯТЬ?

Итак, психологи вынуждены ограничиться призывом к родителям: «Образумьтесь!» А правоохранительные органы? Начальник подразделения по делам несовершеннолетних, майор милиции Галина Веселова пояснила, что инспектор имеет право беседовать с детьми, даже если родителей рядом нет. Присутствия педагога в данном случае вполне достаточно. А ключевым словом в конфликтах между детьми является слово «примирение».

Да, если бы Руслан был совершеннолетним, то его действия очень напоминали бы нехорошее деяние, в 166­й статье УК РФ называемое «побои». Но пока паспорта у мальчика нет, его можно только поставить на учёт «до полного исправления», то есть минимум на полгода. В течение этих шести месяцев инс­пектора по делам несовершеннолетних выясняли бы, каковы условия жизни в семье проблемного ребёнка...

Стоп! А если отвлечься от комментария Галины Веселовой и задуматься – возможен ли диалог с семьёй, которая сам факт встречи их сына с инспектором воспринимает как нарушение прав ребёнка? О чём тут говорить? Существует, правда, статья 5.3 КоАП, об ответственности родителей за ненадлежащее воспитание детей, но к благополучной семье кто ж её применит...

А между тем за два месяца начавшегося учебного года лишь в одном Ленинском районе Ярославля произошло 12 случаев столкновений между подростками в стенах родных школ, из них – три в школе, где произошёл вышеописанный инцидент. И это только те случаи, о которых в милицию сообщили врачи.

Родители пострадавших детей могли бы примириться, но возможно ли это после вышеописанной «конфетной» истории? Можно подать в суд, но это почти наверняка нанесёт тяжёлую моральную травму участвующим в конфликте детям. Круг замкнулся на родителях, которые к компромиссу не готовы, и милиция тут уже не при чём.

ЯГОДКИ – ВПЕРЕДИ

Друзья, к чему весь этот шум? Что, областной газете писать не о чем, кроме как о глупос­тях не отвечающих за свои действия детишек? Вопрос, конечно, интересный...

Самая щадящая детскую психику система воспитания в мире – японская – предписывает не запрещать ребёнку ничего и не наказывать его ни за какие проступки до 7 лет. Христианская церковь считает ребёнка безгрешным существом приблизительно до 7 лет. Да и психологи подтверждают – что дети после семи – это уже личнос­ти со сложным душевным миром и вполне осознающие свои поступки. А уж с тем, что пятиклассник – не дитятко неразумное, а маленький мужчина, человек, спорить просто глупо.

Женщин, даже если те учатся в пятом классе, нормальные люди не бьют. И если человек, даже он всего лишь пятиклассник, ведёт себя ненормально – это надо как­то исправлять, но делать это, похоже, некому. Дети растут быстро, и нам с ними, повзрослевшими, набравшимися ума­разума в боях без правил, привыкшими существовать по законам стаи, рядом жить. К сожалению.

Читайте также
  • 23.05.2012 Что общего между детьми и полицией? 31 мая 2012 г. исполняется 77 лет со дня создания в системе органов внутренних дел подразделений по делам несовершеннолетних. О реалиях сегодняшней работы
  • 21.03.2012 ПОЛИЦЕЙСКИЙ ВЕСТНИК: Детей – под защитуВ течение всего февраля 2012 года сотрудники полиции совместно с представителями территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав
  • 13.03.2012 Малышка выпала из окнаЖители Ростова потрясены несчастным случаем, который произошёл несколько дней назад. Из окна дома, с пятого этажа, выпала четырёхлетняя девочка. К счастью, она осталась жива.
  • 04.02.2012 В России появится алиментный фонд В России создадут государственный алиментный фонд. Из него будут выплачивать деньги на детей, пока идёт судебное разбирательство или разыскивается отец
  • 27.05.2011 Научите ребёнка делать правильный выборОбычно на нашей страничке, посвящённой здоровью и здоровому образу жизни, выступают врачи. Сегодня мы нарушаем сложившуюся традицию и предлагаем выступить в роли эксперта психологу.
  • 22.04.2011 Десять мифов о детских зависимостяхОдин сотрудник Ярославского управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) как-то сказал мне: «Детская наркомания для нашего региона не характерна.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают