среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 ноября 2007

VIP­Яга особняк желает!

Факс, пришедший на днях в Первомайский район, начинался словами: «Дорогая Бабушка­Яга! Приглашаю тебя на свой день рождения…» Подписано приглашение было лицом весьма значительным, претендентом на звание символа Олимпиады в Сочи – Дедом Морозом.

автор Евгений АВЕНИР

 

осле того, как покинула родное болото и, по собственному признанию, даже утратила вкус к мухоморам, стала кормилицей не только маленького(1000 жителей) Кукобоя, но и всего Первомайского района. Работает она как проклятая, по выходным стабильно – две группы туристов в день, предновогодние заявки расписаны на месяц вперёд. Поездку приходится планировать за полгода, не исключено, что из­за наплыва туристов придётся отклонить приглашение костромской Снегурочки. Однако ради Деда наша Баба плюнула на занятость и поехала в Великий Устюг.

В Вологодской области дед­морозовскими делами занимается не кто попало, а департамент внешнеэкономических связей, и потому визит её Величества Костяной Ноги был обставлен воистину по­королевски. Чего стоил один эскорт – глава Первомайского района, начальник отдела культуры, зав­отделом экономики и водитель очень скрасили старухе семичасовое путешествие по заснеженным дорогам. Благо, что машина хорошая – «Тойота­Камри», она и по нашим дорогам пройдёт. А от границы Вологодской области кукобойскую гостью со начальники даже сопровождала машина вологодской администрации. Правда, на обратном пути, когда спецсопровождения уже не было, свирепые вологодские гаишники всё время тормозили машину именно потому, что на ней не свои, а ярослав­ские номера, и в результате таки штрафанули. Но это уже мелочи, праздник всё равно удался.

По составу VIP­гостей день рождения Деда Мороза напоминал одновременно съезд партии пенсионеров и международную конференцию шаманов. Развлекали привезённых специальным поездом туристов и пчёлки, и золотые рыбки, и князья с рыцарями, старцы всех мастей, девушка Златень из Белоруссии, в общем, всевозможные языческие чуды­юды, вплоть до Деда Мороза с рогами из Сыктывкара и шаманов из Салехарда. Наша бабуся удостоилась похвалы лично именинника. Во время исполнения песенки на словах «говорят, что я – бабка клёвая» Дед Мороз басом заявил: «А и правда – клёвая».

На празднике торжественно зажгли главную ёлку России, теперь она будет гореть уже до конца новогодних каникул, так что можно начинать отмечать. Баба­Яга и сопровождавшие официальные лица были так переполнены впечатлениями, что даже не остались на губернаторское застолье, пригласив Деда с ответным визитом на 28 июня (нормально, да, Дед Мороз в июне? Надо бы предупредить сельских пьяниц, что это не белая горячка…), Баба­Яга отбыла на родину. Тем более спешно, что наутро предстояли переговоры с москвичами­инвесторами.

Москвичи понадобились для того, чтобы расширить «бабушкину» жилплощадь. Полсотни туристов в избе на курьих ножках не разместить, а гостиницы в Кукобое пока нет и нет даже дома, который под неё можно переоборудовать. Поэтому туристы из Санкт­Петербурга, желающие взглянуть на кукобойское диво, вынуждены ночевать аж в Вологде, что несколько затрудняет дальнейшую раскрутку «баб­ёжиного» брэнда. Переговоры прошли успешно, столичные «кошельки» загорелись идеей и собираются строить в Кукобое двухэтажный особнячок­гостиницу. В дальнейших планах Бабы­Яги – создание загородного развлекательного центра в ближайшем лесу, потому как в кукобойском парке уже тесновато. Но для того, чтобы эта сказка стала былью, потребуются новые инвесторы.

Читайте также
  • 29.12.2012 Дед Мороз исполняет желания Разыграть шахматную партию с Шалтаем-Болтаем и помочь Алисе из Белой Пешки превратиться в Королеву – вот что предстоит мальчишкам и девчонкам, пришедшим
  • 29.12.2012 Новый год в Рыбинском театреВерна ли примета «как Новый год встретишь – так и проведёшь» – науке, как говорится, это неизвестно. Но мы предпочитаем старинной примете верить, а потому.
  • 27.12.2012 Год был непростым, но успешным 5,32 млрд. рублей перечислено Ярославской таможней в фе­деральный бюджет за 11 месяцев 2012 года. Плановое задание выполнено более чем на 106 процентов.
  • 22.12.2012 Морозы лютуют. Поможем людям, оставшимся без крова «Столовую» у фонтана в центре площади у вокзала Ярославль-Главный знают все ярославские бездомные. Лёгкие переносные столики под
  • 02.11.2006 В баньке попарят и спать уложатВотчину Бабы­Яги в селе Кукобой Первомайского района в этом году посетят более 10 тыс. туристов. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Как рассказала
  • 24.08.2006 Арифметика Бабы­ЯгиСо времен Остапа Бендера идея а­ля Нью­Васюки не переставала будоражить умы предпринимателей из глубинки. Жителям села Кукобой Первомайского района удалось
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают