пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 06 декабря 2007

России нужны не герои, а верные ориентиры

Прочитал в «СК» от 22 ноября в рубрике «Читатель спорит» статью Владимира Дементьева «Нам нужны наши герои». Статья задела за живое. Я уже немолодой человек и «героев» навидался всяких.

автор Герман САЛЕЕВ

 

Как и все, был свидетелем обожествления Сталина, перед войной слушал по радио песни: «Мы не хотим чужой земли ни пяди, но и своей вершка не отдадим». А потом, когда немец был под Москвой, дрожали под бомбами. Из нашего двора на Большой Луговой улице ушло очень много мужчин – не вернулся почти никто.

Россию спасло то, что население её было 180 – 190 млн. против немецких 85. И опять на щит поднимают Сталина с Жуковым. Но как тогда понимать следующую цитату: «Ответ­ственность за недостаточную боеготовность войск в известной мере ложится на Наркомат обороны (Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко) и Генштаб (ген. армии Г. К. Жуков)». БСЭ, т. 4, стр. 389?

А Владимир Дементьев в очередной раз доказывает, что все беды от Запада. И это не новость. Русский историк Н. И. Костомаров писал в своей книге «Домашняя жизнь и нравы великорусского народа»: «Русские считали только одних православных в целом мире христианами и в отношении веры смотрели с презрением на всех иноземцев, хотя они мало помалу сближались с ними, принимали начала их жизни в свою жизнь, но вместе с тем, чув­ствуя, что они многому должны от них учиться, вознаграждали это неприятное сознание национальным высокомерием». Но народ помудрее своих «пастырей». В народной песне «Дубинушка» поётся: «Англичанин – мудрец, чтоб работать помочь, изобрёл за машиной машину, а наш русский мужик, коль работа не в мочь, так затянет родную «Дубину».

В. Дементьев пытается доказать, что русский народ не похож на народы ни Запада, ни Востока… «Безразличное отношение к личному богатству»: будешь безразличен, если зар­плата на кусок хлеба, а чуть повольготней – миллионы вкладов в Сбербанке. «Терпение к лишениям и неудоб­ствам». Что-то не слышал, чтобы кто-то отказался от удобств. И даже предполагаю, что автор живёт в квартире не с печным отоплением, по воду не ходит на колодец и «до ветру» не бегает во двор.

На мой взгляд, России нужны не герои, чтобы «закрывать амбразуры», а надёжные ориентиры, чтобы не взрывать, а потом строить то же самое, ставить памятники, а потом их сносить. Не нужны «сладкопевцы», которые обещают златые горы, а подходит время отчитываться – их и с собаками не найдёшь. Народ должен иметь возможность высказать своё мнение, не опасаясь ОМОНовских дубинок. Второй Сталин России не нужен.

Читайте также
  • 29.12.2012 Прочь грязные лапы от любимой газеты Предновогодний «подарок» власти поразил своим цинизмом: закрываются «Северный край» и «Золотое кольцо».
  • 29.12.2012 Вспомнить забытых героевЯрославцы подвели итоги нынешнего Года российской истории. Произошло это за «круглым столом» в библиотеке-филиале № 19, что многие годы квартирует
  • 28.12.2012 Братцы-сталинградцы и друзья-царицынцы5 декабря в «Северном крае» была опубликована подборка откликов («Братцы мои, сталинградцы!»): как наши читатели относятся к вопросу
  • 26.12.2012 Империю от развала спасли большевики Скоро мы будем отмечать важную дату в тысячелетней истории российского государства – 90-летие со дня образования СССР. 30 декабря 1922 г. первый
  • 20.12.2012 Бова-королевич в гостях у Достоевского Снежная королева рука об руку с Золушкой, Колобок в одной компании с Чипполино и Дюймовочкой, Заяц-хвастун с доблестным Бовой-королевичем – все эти
  • 21.12.2004 Сталин: тайна всевластия Сегодня день рождения бывшего вождя советского народа Иосифа Сталина, его 125-летняя годовщина. Соратники за глаза называли его Хозяином, и рука у него была действительно твердая.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают