пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 07 декабря 2007

«Русичи» на смену «Ярославичам»

«Русичи» – так называется новое детское общественное движение, которое появилось недавно в Леснополянской начальной школе Ярославского района.

автор Наталья ВИНОГРАДОВА

 

«Русичи» – так называется новое детское общественное движение, которое появилось недавно в Леснополянской начальной школе Ярославского района.

После развала могучего и нерушимого Союза канули в Лету пионерия, комсомол и октябрятское движение, при этом замены им в новом государстве не нашлось. Со временем горечь от этой утраты стала всё более ощущаться, а потому на многих территориях стали появляться свои детские движения.

В Ярославском районе к этому пришли несколько лет назад. По инициативе прежнего главы Владимира Дружицкого в сельских школах родилось общерайонное детское движение – «Ярославичи». По словам многих педагогов, оно внесло значительный вклад в духовно-нравственное воспитание ребятишек. У ярославичей был свой гимн и правила, его активисты проходили обучение на базе оздоровительного лагеря «Сахареж», проводилась большая шефская работа.

После смены руководителя района это движение перестало существовать. Но ранее приобретённый положительный опыт общерайонной детской организации не забыт. Родители леснополянских школьников обратились в территориальную администрацию с просьбой помочь вновь организовать дет-ское общественное движение уже с новым названием. И вот недавно их детишки были торжественно посвящены в «русичи». В торжественной обстановке, как в старые добрые времена, им на шею повязали галстуки цвета российского триколора,и юные жители посёлка Лесная поляна стали пионерами этого движения.

– Наш коллектив вместе с родителями, – рассказала заместитель директора Леснополянской начальной школы Галина Иванова, – обратился ко всем педагогам и родителям района с предложением поддержать нашу инициативу и возродить на Ярославской земле крепкую детскую организацию со своими правилами, традициями и атрибутикой.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают