среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 08 декабря 2007

Вес не лишний – стандарты тяжёлые

нет фото

Если для мужчины обладание «престижной» фигурой – что-то вроде апгрейда компьютера или тюнинга нового автомобиля (смотри «Северный край» от 21 ноября «Хочешь быть Шварцем – будь им»), то для женщины собственная фигура бывает важнее жизни. Именно поэтому сегодня косметические компании богаче алмазных, а невротическая анорексия (патологическое стремление к похуданию) из сугубо медицинской проблемы перешла в социальную.

автор Дмитрий ПИХТО

 

БИТВА ЗА ТАЛИЮ С ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ

Вес и форма – главные препятствия женщины на пути к счастью. Перепрыгнуть их легче лёгкого, но наши дамы не ищут простых путей. Хотя они есть – любой тренер циклических видов спорта знает, что распад жировой ткани начинается после часа равномерной нагрузки на пульсе между ста тридцатью и ста семьюдесятью ударами в минуту. Наиболее актуальным для этого процесса является именно второй час, после чего организму нужна подпитка извне (пункты питания у лыжников и велосипедистов именно потому и предусмотрены).

Что это значит в практическом плане? К примеру, неувядаемая Джейн Фонда ежедневно пробегала по 15 километров (десять миль в её понимании). При неспешном темпе (то есть приблизительно вдвое быстрее трусцы) это и давало актрисе искомые полтора часа – час сорок пять минут борьбы за фигуру, а также возможность играть двадцатилетних девушек в годы, когда ей было давно и далеко за тридцать... Все почему-то думают, что блестящую физическую форму актриса сохранила благодаря изобретённой ею аэробике, хотя аэробикой Джейн как раз зарабатывала деньги, а за фигуру боролась «дедовскими» методами.

Казалось бы, затрат ноль (приличные кроссовки можно купить за семьсот рублей, спортивный костюм – ещё за столько же), а результат (если добавить сюда ещё небольшой комплекс упражнений для разгрузки суставов, который можно делать дома на коврике) превосходит ожидания. И? Из пятидесяти девушек, воюющих за талию, такой путь выбирает в лучшем случае одна. А остальные сорок девять встают на скользкую дорожку всевозможных диет, которая приводит чаще всего к разочарованию. Но, в принципе, упорный человек может добраться по ней и до больничной палаты, и до гробовой доски.

Конечно, каждый грамотный человек знает, что самолечение вредно. Даже девушки об этом знают... Даже блондинки. Но, решившись на самостоятельное определение диагноза и назначив себе некий препарат, редкий оптимист начнёт употреблять его сразу, не узнав из аннотации хотя бы дозировку, противопоказания и побочные действия. Что же касается диет (которые, по мнению любого медика, могут иметь эффект, сравнимый с фармакологическими препаратами), то здесь у наших дам такое раздолье, что просто – караул! Откройте любой календарь: чуть ли не на каждой странице – как и что есть (или не есть), чтобы похудеть. А уж объявлениями типа: «Сбросить пять килограммов за день – продолжительный эффект – 100 долларов» оклеены буквально все вертикальные поверхности.

Родные вы наши! Сбросить можно и все килограммы в один миг, но это вам в парашютную секцию. А в части физиологии ответ один – пять килограммов в день исчезают вместе с водой. Жировая ткань – последний резерв человеческого организма, и эволюция давно научала его (организм) расщеплять жиры в последнюю очередь. Поэтому утраченные килограммы либо набираются затем теми же темпами, либо вызывают в организме негативные последствия, вроде изменения водно-солевого баланса.

Когда же эти изменения накладываются на неудержимую страсть к похуданию, возникает неврогенная анорексия. То есть организм есть не хочет и не может. И, возможно, уже не будет. Шансов сохранить жизнь в этом случае – 50 на 50. Шансов вернуть себе прежнее здоровье – от одного к девяти, до одного к девяносто девяти. Человек, не забываем, состоит из воды на восемьдесят пять процентов. Существенные изменения в этом соотношении медициной не приветствуются.

– Проблема неврогенной анорексии за минувшее десятилетие утратила собственно медицинскую составляющую и стала во многом социальной, – заметил по этому поводу генеральный директор центра спортивной медицины и реабилитации при ЯГМА Павел Станиславович Климовский. – При этом сами по себе последствия отказа от еды излечимы. Но здесь вступают в дело законы психологии: больные начинают воспринимать своё состояние как болезнь, когда медикам уже впору применять самые серьёзные технологии, чтобы вернуть пациенток буквально с того света.

Павел Станиславович знает, о чём говорит: в той же Италии для борьбы с «весоборками» даже разработали социальную рекламу, где жертва диеты была изображена в формате «в чём мать родила». Провисели эти плакаты, кстати, недолго: зрелище оказалось настолько страшным, что увеличилось число ДТП. Да и итальянские мужчины, признанные в Европе как наиболее состоятельные в отношениях с женщинами, стали ощутимо утрачивать пыл.

НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ СТАНДАРТА!

Заметим в скобках – далеко не все женщины мира хотят быть худыми. От Турции и юго-восточнее котируются дамы в теле. Африканцы в центральной части своего континента в первую очередь требуют от представительницы слабого пола, чтобы шея её была длинной, аки у жирафы (это мы ещё понять можем), нос – проломленным, а некоторых зубов не имелось вовсе. Японцев, допустим, до европейской эмансипации волновал только один аспект: чтобы размер ноги женщины не превышал тридцать второго (в российских единицах).

Это мы всё к чему? К тому, что женщина, в принципе, более всего хочет, чтобы её оставили в покое. Дали спокойно наводить уют себе и своим детям. Но чтобы этих детей заиметь, нужно сначала, чтобы её заметил мужчина. А мужчина – существо, в некотором смысле серьёзно обделённое природой (на целую хромосому, если кто не знает, то есть почти на 10 процентов генетического материала), замечает только то, что сформировалось в мужском обществе на уровне стадного рефлекса.

Чтобы убедиться в истинности этого постулата, задайте любому автолюбителю (из представителей сильного пола, естественно) простой вопрос: какой автомобиль обладает наибольшей проходимостью? Можно биться об заклад, что тут же могучие кулаки ударят в белы груди, и на самых высоких тонах будет доказываться преимущество «Ленд­ровера» над «Хаммером» или наоборот. Про ГАЗ-66 или «Урал» ни одна сволочь не вспомнит. Так и в отношениях с женщинами: подавай 90–60–90 и хоть убейся!

О том, что девушка может быть полтора метра ростом и собрать внимание всей мужской аудитории одной шестой части суши (пожалуйста – Наталья Анд­реевна Еприкян, команда КВН «Мегаполис»), вроде бы и забывается. Представьте себе, кстати, что было бы, располагай Наталья Андреевна «классическими» 90–60–90. Обратный пример: Татьяна Щёголева «золотым стандартом» располагает. Но в ней 195 см роста, что не мешает, а даже помогает Тане быть сильнейшей баскетболисткой страны. И многие тут уверены, что в части внешних данных другие женщины просто могут даже не выходить на подиумы – изящней Тани нет никого!

Хотя кому-то такие крайности могут показаться странными, народная мудрость давно постановила: «На каждое страшило найдётся своё любило». В связи с чем попытки женщин вогнать себя в прокрустово ложе не ими придуманных стандартов выглядят смешно, зато здорово обогащают тех же мужиков, давно делающих бизнес на условных цифрах.

Нет, мы ведём речь не о сети фитнес-центров и аква-парков – активный образ жизни для женщин и девушек стоит не больше, чем для представителей сильного пола, о чём мы уже писали в упомянутой выше статье. Речь о более существенных тратах – о косметической медицине. Вот уж где простор глупости по совершенно неимоверным ценам. Так, липосакция в одной (не самой дорогой) ярославской студии красоты стоит от шести с половиной тысяч рублей.

Удовольствие одним разом избавиться от жира (в основном на внешней стороне бёдер, животе и нижней трети спины, за всё – цена отдельная) связано с весьма серьёзным дискомфортом. Отсасывание жира через микроотверстия в коже – вообще довольно непростая хирургическая операция, но чего не сделаешь ради заветных цифр?

Есть и другие стороны вопроса: некоторым женщинам необходимо от чего-то избавляться, другим до «золотого сечения» не хватает жизненно важных объёмов. Не вопрос: фигак в губы силикон – тут тебе и улыбка, как у Памелы Андерсон, тут и пять тыщ неумолимо крепнущих рублей как не бывало. Ну, а с молочными железами вообще просто: что увеличить, что уменьшить, такса твёрдая – 20 тысяч.

И что любопытно: счастливых женщин, никогда к хирургам-косметологам не захаживающих, приблизительно столько же, сколько несчастных. И среди клиентуры тех самых клиник приблизительно то же соотношение. Что за аномалия?

– Увы, но человеческое счастье не определяется количеством денег, израсходованных на коррекцию фигуры, – убеждена психолог-консультант областной консультации «Семья и брак» Любовь Михайловна Левашова. – Благодаря усилиям СМИ женщины довольно давно замещают самооценку соответствием тому или иному набору «корпоративных стандартов». Это – один из самых прямых путей к неврозам и общей неуверенности в себе. Больше всего недоумение вызывает механистичность подхода. У женщин, вообще-то, огромный арсенал «мимикрии» – от одежды и макияжа до тембра голоса и осанки. Умело распоряжаясь им, можно стать королевой красоты, вообще позабыв о магических цифрах «девять», «ноль» и «шесть». Единственный насущный вопрос – почему они так редко пользуются всем этим арсеналом вместо того, чтобы бороться с лишним сантиметром объёма талии? Весьма немалая часть женщин уверена: стоит избавиться от этого сантиметра – и наступит счастье. Довольно странно, когда тоска от радости находится в одном сантиметре. Это как морковка, висящая перед осликом: ослик не понимает, что получит её только, когда остановится, и поэтому упорно продолжает идти.

ОСЛИК ДОЛЖЕН БЫТЬ ЖИВЫМ

Конечно, когда ослик перестаёт идти – даже за морковкой – его участь может быть разной. Могут покормить, а могут и хворостиной перетянуть. Но и в том, и в другом случае – это жизнь. А тупое созерцание стрелки весов и сантиметровых отметок – это не жизнь. Фигура, конечно, хорошо, но счастье лучше. На что тратить время и деньги – каждый решает сам.

Читайте также
  • 27.12.2012 Модернизация сквозь слёзы 1 января 2013 года завершается масштабная модернизация россий­ского здравоохранения. По замыслу разработчиков, она должна была уравнять возможности
  • 22.12.2012 Соседи живут дольшеВ течение последних лет в Ярославской области увеличивается ожидаемая продолжительность жизни населения. В 2011 году она составила 70 лет, что на 1,6 года
  • 05.12.2012 Правовая поддержка ярославских женщин К сожалению, в юридическом плане женщины до сих пор являются наиболее уязвимыми представителями современного общества. Об этом свидетельствуют научные исследования, статистика.
  • 01.12.2012 Сегодня 80 лет ЗАО «Корд»1 декабря 1932 года в составе Ярославского резиноасбестового комбината была пущена первая очередь кордного завода. Сегодня, в день своего 80-летия,
  • 26.11.2012 В Рыбинске люди гибнут под колёсами машинВ конце минувшей недели в Рыбинске произошло несколько серьёзных ДТП, в которых пострадали несколько человек.
  • 24.11.2012 Бьёт – значит не любит В Ярославской области участились случаи насилия против женщин: пьяные мужья, сожители, соседи издеваются над ними, а то и убивают.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают