пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

пятница, 16 марта 2012

Самая благополучная часть Российской империи

Для большинства туристов Финляндия ассоциируется с россыпью известных всем торговых брендов

Косметика Люмене и молочные продукты фирмы «Валио» (сыр «Виола» с яркой блондинкой на упаковке безоговорочно любим уже тремя поколениями россиян), краски Тиккурила и, конечно, компания «Нокиа». Примечательно, что каждый третий телефон в мире появляется на свет именно в семье «Нокиа». Чтобы «рождаемость» не падала, в 120 странах мира на заводах «Нокиа» трудятся более 50 тысяч человек. Сами финны относятся к своему национальному телефонному бренду как-то очень уж по-свойски: чего стоит популярное в Суоми ежегодное соревнование... по бросанию сотового телефона на дальность. И хоть «снаряды» для спортсменов-любителей бесплатно предоставляет телефонная компания, так и подмывает прокомментировать этот факт возмущённой репликой из фильма «Особенности национальной рыбалки»: «Я тут на бревне, а она на Кипре!»...

автор Лариса ДРАЧ    фотограф Фото Ларисы ДРАЧ

 

Если копнуть свои познания о Финляндии чуть глубже, то наверняка всплывёт лопающееся на языке лимонадными пузырьками имя Йоулупукки – так зовут деда, который дарит финским детям подарки на Рождество. Хотя в дословном переводе имя Йоулупукки означает «Рождест­венский козёл».

От чего зависит экономика страны

Но лично для меня Финляндия всегда была и остаётся родиной Муми-тролля. Этого забавного сказочного зверька, похожего на обаятельного бегемота с хвостиком, придумала известная финская писательница и художница Туве Янссон. Первые истории о Муми-тролле и его друзьях появились в 50-х годах прошлого века и так полюбились во всём мире, что были переведены на 34 языка, включая японский, тайский и фарси. Благодаря Муми-троллю, фрёкен Снорк, крошке Мю и, конечно, Снусмумрику... Позвольте, на некоторых лицах я «вижу» недоумение: если эти имена вам ни о чём не говорят, отложите газету и отправляйтесь в библиотеку просвещаться «Who is who». Для финнов сказки о Муми-тролле сродни... даже не знаю, с чем сравнить. Словом, они для финнов «наше всё».

Так вот, Муми-тролль и компания сделали свою литературную маму Туве Янссон национальным героем Финляндии, а огромные доходы от книгоиздательства и сувенирной продукции превратили её в 60-х годах прошлого века в миллионера, самую богатую женщину страны. Рассказывают, что с одной стороны коммерческая жизнь своего персонажа сильно разд­ражала писательницу, с другой – нажитый благодаря этому капитал позволил Янссон купить собственный остров, где она укрывалась от докучливых почитателей её таланта. Этот рекорд полвека спустя «побила» английская писательница Джоан Роулинг – придуманный ею герой Гарри Поттер принёс автору состояние в миллиард долларов, а книги Роулинг переведены на 60 языков мира.

Чтобы ещё раз подчеркнуть важность Муми-тролля для финнов, отмечу, что доходы от реализации продукции, использующей бренд Муми-тролля, составляют такую же часть государственного бюджета Финляндии, что и налоговые отчисления корпорации «Нокиа».

Естественно, все туристы возвращаются из Финляндии, увешанные муми-сувенирами. Это – аксиома. Здесь этому ассортименту посвящены целые магазины, они всегда полны народу, несмотря на дороговизну: брелок – 6 евро (240 рублей), мягкие игрушки – от 10 евро. Почти вся эта якобы финская сувенирка сделана в Китае, впрочем, как и во всём мире.

Зато действительно оригинальные вещи с лейблом «made in Finland» – красивейшие свитера, варежки, шапки с национальным узором, изящные валенки всех мыслимых расцветок – стоят так дорого, что не имеет смысла даже прицениваться: валенки, например, стоят от 200 евро и выше (в рублях это около 8 тысяч). Зато ходить по такому магазину – одно удовольствие, чув­ствуешь себя как в музее: ведь никому в голову не придёт прицениваться к «Джоконде» Леонардо да Винчи – все просто ею любуются. Вот и в большинстве финских фирменных магазинов испытываешь похожие эмоции.

Нация трёх «С»

Сами финны себя называют нацией трёх «С» – Сибелиус, сауна и сису. Последнее – важная особенность финского характера, один из национальных символов страны. При этом невозможно дать точное определение сису. Оно включает в себя выдержку, упор­ство, выносливость, настойчивость, мужество, смелость и решительность. Одной фразой сущность сису можно приблизительно описать так: что должно быть сделано – то будет сделано, несмотря ни на что. Наверное, поэтому в Финляндии один из самых высоких уровней жизни в мире.

Выскажу предположение, что сису сформировалось на протяжении столетий под воздействием внешних обстоятельств. Ведь почти шесть веков финны были под властью шведов (по сей день в стране существует два государственных языка – финский и швед­ский). Потом Швеция с Россией не один год бились на территории Финляндии за господство на Балтике, и это соперничество двух великих держав сократило население Финляндии практически вдвое. В конце XVIII века Финляндия полнос­тью оказалась в подчинении России и только в начале ХХ века обрела независимость.

Однако главным памятником в Финляндии является памятник русскому царю Александру II, которого финны чтут как национального героя. Памятник установлен в Хельсинки на Сенатской площади.

Саун в Финляндии басно­словно много – на 5 миллионов жителей страны приходится примерно два миллиона саун. В частных домах (как правило, одноэтажных, очень неказистых внешне – у нас в России так сараи выглядят, но здесь не принято хвалиться богат­ством) наличие сауны также естественно, как кухни или спальни. Без сауны нет дома. Но и в каждом многоквартирном доме в цокольном этаже обязательно есть сауна. Даже на огромном многоэтажном пароме, курсирующем между Финляндией и Швецией, добрых пол-этажа отведено сауне. Не успеют русские туристы докатить до своих кают чемоданы, а финны уже торопятся занимать очередь в сауну.

Что касается Сибелиуса, третьей «составляющей» финской сущности, то этот композитор стал известен во всём мире как выразитель национального духа и реформатор классических идей в музыке. Даже туристам-немеломанам не может не понравиться памятник, установленный в честь Сибелиуса. Это – второе по посещаемости место в Хельсинки после Сенатской площади. Главная часть монумента – несколько сотен сплавленных между собой медных труб, сквозь которые гудит ветер, рождает ассоциации с органом и музыкой Сибелиуса.

Чисто там, где не мусорят

В дальних странствиях всегда интересно узнать: а как там люди живут? Ведь, согласитесь, историю любой страны можно узнать, не покидая родного дивана – из книжек или телепередач.

Но многие подробности повседневной жизни открываются только воочию. В Финляндии, например, самая чистая вода в мире – все её пьют прямо из-под крана. Это следствие того, что водопроводы здесь медные, плановая замена труб происходит каждые двадцать лет. Когда в кафе просишь воды, тебе наливают её из-под крана – сначала это шокирует. Потом привыкаешь, потому что вода действительно вкусная.

Финны любят жить в чистоте и прекрасно понимают, что чисто не там, где делают генеральные уборки и авральные субботники, а где не мусорят. Это даже вошло в поговорку – «чистоту не делают, а соблюдают». На тротуарах в Хельсинки нет соли, песка и тем более реагентов – только каменная крошка. Когда весной снег тает, крошку с тротуаров сметают специальные машины, в новом снежном сезоне её можно использовать вторично. Примечательно, что не видно и оголтелых дворников с ломами, исступлённо сколачивающих снежную наледь вместе с тротуарной плиткой. Здесь просто чисто, априори. Некоторые центральные улицы, например Северную Эспланаду, даже «подогревают», оберегая от снега, чтобы жителям столицы и многочисленным туристам было приятно здесь гулять в любое время года.

Велосипед – друг каждого финна

Самый распространённый транспорт в Финляндии – велосипед. Даже зимой многие финны вне зависимости от возраста охотно крутят педали. Общая протяжённость велосипедных дорожек в Хельсинки – более 1000 километров. Практически везде организованы велостоянки, но особо на сохранности двухколёсных «коней» здесь, похоже, никто не зациклен. В Хельсинки целые табуны велосипедов – где-то пристёгнутые условными замочками, где-то просто прислонённые друг к другу – терпеливо днюют и ночуют, дожидаясь хозяев. Некоторые «велики» стоят занесённые снегом по самый руль в ожидании весны.

Многие пешеходы передвигаются по городским улицам с телескопическими трекинговыми палками (они напоминают лыжные). Это – поклонники скандинавской ходьбы. Знатоки говорят, что эффект от такой прогулки с палками, как от занятий шейпингом.

Поговорим о деньгах

Заработная плата в Финляндии колеблется от 1500 до 3000 евро. Но при этом от 30 до 50 процентов уходит на налоги. Здесь всё прозрачно, и каждый может узнать, например, что налоги «съедают» у директора компании «Нокиа» 52 процента от его общего дохода. Принцип, чем больше работаешь, тем больше получаешь, здесь не действует. Чем больше получаешь, тем больше платишь налогов – так это выглядит в Финляндии. Поэтому финны не надрываются на работе, никогда не остаются работать сверхурочно – это невыгодно, лучше время провести с семьёй. Да и оплачиваемый отпуск здесь самый длинный в Европе – 39 дней.

Даже сумма штрафа на дороге в Финляндии зависит от доходов нарушителя. На сегодняшний день зафиксирован такой «рекорд»: штраф в 170 тысяч евро получил водитель, годовой доход которого составил порядка 7 миллионов евро. И заплатил, потому что финны – очень законопослушны, кредит доверия населения к полиции превышает 90 процентов.

Зато финны чётко понимают, куда уходят их налоги. В стране очень высокая степень социальной защищённости. Например, если ребёнок ходит в детский сад, то это обходится государству в 815 евро. При этом родители малыша платят только 200 евро, неработающая одинокая мама – и вовсе 30 евро. Разницу в оплате берёт на себя государство. Школьное образование в стране бесплатное. И детский проездной билет на транспорт, и питание в школе, и даже учебники – за всё платит государство. Всеобщий интернет-доступ гарантирован на законодательном уровне. Финляндия даже занесена в Книгу рекордов Гиннесса как страна, занимающая первое место в мире по количеству пользователей Интернетом (в процентах к общей численности населения). К концу школьного обучения все выпускники в совершенстве говорят на английском, имеют водительские права.

Стареть надо в Финляндии

Пенсионный возраст в Финляндии недавно повысили с 59 до 63 лет. Пенсия составляет порядка 65 процентов от заработной платы, но при этом учитывается такой момент: чем дольше ты проработаешь, тем выше у тебя будет пенсия. Пожилые финны убеждены – на пенсии жизнь только начинается. Те, кому за 65, – самые активные пассажиры на паромных рейсах Хельсинки – Стокгольм. Дорога в пути занимает ночь. Паром высадит пассажиров в Швеции и ложится на обратный курс. Многие финские пенсионеры просто катаются туда – сюда, не покидая парома: здесь культурная жизнь бьёт ключом.

Во-первых, шопинг. В Финляндии очень дорогой алкоголь, поэтому финны охотно пользуются преимуществами паромных магазинов «дьюти фри» и затариваются здесь под завязку, русским такие оптовые закупки и не снились.

Во-вторых, танцы. Это по­трясающее зрелище трогает до слёз. Оркестр ненавязчиво наигрывает ретро-ритмы (знаменитая «Летка-енка», между прочим, национальный финский танец), принаряженные пары старательно выделывают па. Танцорам всем за 70. Танцуют от души, явно получая от этого наслаждение, хохочут, кокетничают, завязывают знакомства, иным и инвалидные «ходунки» с костылями не помеха. Кто-то из пожилых дам принарядился в длинные вечерние платья, кто-то демократично разгуливает в туфельках-балетках и коротких брючках, у некоторых бабулек мелькают золотые цепочки на щиколотке. Развлечения продолжаются до утра, при этом столпотворение на танцплощадке, как у нас на молодёжной дискотеке. Представить себе русских бабушек и дедушек за подобным время­препровождением просто невозможно. Здесь особо остро понимаешь, насколько огромная дистанция лежит между нами. Финны умеют получать удовольствие от жизни в любом возрасте, и государство предоставляет им эту возможность.

Читайте также
  • 24.06.2012 «Мерседес» получит ярославский двигательВ 2013 году на новой площадке ОАО «Автодизель» в Заволжском районе Ярославля начнётся производство двигателей для автомашины Mercedes-Benz Sprinter.
  • 22.06.2012 Как не стать контрабандистом поневолеСогласитесь, никому из нас не нужны лишние проблемы в отпуске. А они запросто могут возникнуть, если, собираясь покинуть пределы отчизны, вы заблаговременно
  • 27.04.2012 Есть ли будущее у малого города?В декабре 2011 года министр экономического развития Эльвира Набиуллина, выступая на московском Урбанистическом форуме, по сути приговорила малые города России к исчезновению.
  • 17.01.2008 Пополнение из страны СуомиПозавчера финская спортивная диаспора в Ярославле получила реальный шанс пополниться ещё одним игроком. Однако на сей раз речь идёт не о хоккее, поскольку
  • 15.09.2006 Финны плохому не научат13 сентября в Финляндию отправилась рыбинская делегация, в составе которой глава города Евгений Сдвижков, член Совета Федерации России Николай Тонков,
  • 11.09.2002 Финны лишились ласк россиянок Суд финского города Котка огласил приговоры по делу о так называемом "Красном доме", который с 1996 года слыл домом терпимости и в котором работали русские проститутки.
Комментарии

Гость | 17.03.2012 в 10:05 | ответить0

Очень неудачный заголовок для такой в общем-то интересной заметке!
Я думаю, что автор её должен догадаться.

 

Гость | 04.04.2012 в 18:37 | ответить0

Финляндия стала ближе. Особенно позавидовала крошке на улице зимой, почему невозможно это сделать в России? Ведь и в северной стране может быть все по уму. Очень познавательная и милая статья. Спасибо автору.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Народ за одноглавую властьКонстантиновское поселение в Тутаевском муниципальном районе, куда входят помимо поселка Константиновский
  • В Шурскол пришёл газПуск газовой котельной в посёлке Шурскол Ростовского района в минувшую пятницу стал очередным значительным
  • Уроки Валерия Величко15 марта отмечает юбилей первый заместитель мэра города Ярославля по вопросам развития городского самоуправления