пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 28 декабря 2007

Пришли на ёлку шефы

нет фото

Вот уже лет шесть в Ярославском нефтепроводном управлении ООО «Балтнефтепровода» стало правилом, что в канун Нового года руководители ЯРНУ объезжают подшефные детские учреждения с подарками.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ

 

В детском саду № 78 утренник был в разгаре, когда прибыли шефы. Ребята, их родители и воспитатели вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой водили весёлый хоровод вокруг высокой, до самого потолка, пушистой ёлки.

– Эта ёлочка – тоже подарок шефов-нефтепроводчиков, – заметила директор детского сада Тамара Владимировна Гусева. А присоединившегося к торжеству начальника ЯРНУ Юрия Левина с радостью познакомила с новой обстановкой – мебелью, только что приобретённой также на средства шефов.

– Пять лет дружат наш дет­ский сад и Ярославское нефтепроводное управление, – рассказала Тамара Владимировна. – За какой бы помощью мы к ним ни обращались, никогда не отказывают. Хорошие подарки на каждый новогодний праздник – это обязательно, тем более что садик у нас муниципальный, есть дети из малоимущих семей, и они очень рады подаркам. А нынче в 2006 – 2007 годах нам нефтепроводчики вообще оказали неоценимую помощь. На их средства мы приобрели линолеум для ремонта, новые одежные шкафчики для деток.

Детсад № 78 – муниципальное дошкольное учреждение для детей с задержкой развития, которым внимания требуется больше, чем ребятишкам в обычном садике.

– Всего детишек здесь шестьдесят три, – говорит Гусева, – из них двадцать пять инвалиды. С ними занимаются квалифицированные воспитатели и педагоги высшей категории: психологи, в том числе преподаватель из педуниверситета, кандидат психологических наук, логопеды, специалисты по лечебной физкультуре, массажисты. Всего сорок человек обслуживающего персонала. К нам приходят детишки, которые в четыре года слова сказать не умеют, не могут сами себя обслужить, ложку в руки взять, а когда мы их выпускаем, это уже самостоятельные ребята. Поэтому муниципальных средств детсаду не хватает, и помощь шефов как нельзя кстати.

Каждый год мы получаем от ЯРНУ не только игрушки и подарки, но и технику. Они нам купили музыкальный центр, DVD-плеер, другие необходимые вещи.

Вместе с Юрием Левиным и начальником службы социального развития ЯРНУ Анной Цумеровой идём вручать ребятишкам подарки: каждому по большой коробке конфет.

– У нас в каждом населённом пункте, в каждом регионе, где расположены предприятия Яро­славского районного нефтепроводного управления, есть подшефные детские учреждения, – рассказывает Юрий Леонидович. – Два детских садика в Ярославле. Кроме этого, тоже муниципальный детсад № 158 Ленин­ского района. Мы вчера там были с поздравлениями и подарками. В Мышкине тоже два подшефных садика, два детских дома в Новгородской области в деревне Быково и возле нефтеперекачивающей станции Песь. Помощь эта осуществляется ежегодно, в плановом порядке выделяются средства из бюджета, так как мы имеем статус государственного предприятия. Собираем заявки от детских учреждений, что им нужно. В прошлом году нас попросили помочь в капремонте второго здания детского сада № 158, где оборудуют компьютерные классы и тренажёры, покупали детсадам караоке, коврики для спортивных занятий. А в этом году пришлось оказать внеплановую помощь и одному из монастырей для проведения ёлки, там воспитываются дети из неполных семей. Мы и церквям помогаем. В Дзержинском районе Ярославля строится церковь, и сооружение фундамента велось в основном на средства ООО «Балтнефтепровода».

Праздник в детском садике № 78 продолжался, а шефы засобирались к себе в Щедрино. Трудовая вахта на нефтепроводе не прекращается и в праздники. Ни на секунду не прекращает своего течения могучая нефтяная река от своих истоков в Западной Сибири до берегов Балтики. И тем более ценно, что люди такой ответ­ственной профессии находят время, средства, а главное – душевную щедрость поддержать детей, особенно тех, которым не повезло в жизни и которым очень радостно и дорого внимание взрослых.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают