суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 января 2008

Баллада о «пассажирообразующем пункте»

нет фото

Жить за городом мечтают многие, ведь там тишина, простор, чистый воздух. Однако хорошо, если есть личный транспорт. А тем, кому приходится ездить на пригородных автобусах, не позавидуешь. Особенно это касается жителей Некрасовского поселения Ярославского района, а точнее – посёлка Михайловский. Уже давно михайловцы «мыкаются» по Дзержинскому району Ярославля в надежде, что чиновники хоть какого-нибудь уровня всё-таки вспомнят о них и выделят для пригородного автобуса «пос. Михайловский – г. Ярославль» хоть какое-нибудь мало-мальски оборудованное место для остановки.

автор Наталья ВИНОГРАДОВА

 

«БЕЛЬМО НА ГЛАЗУ»

История этого блуждания началась давно, с закрытием на территории Дзержинского рынка автостанции. Конечные остановки большинства маршрутов распределили по нескольким автобусным станциям города, а вот для михайловского транспорта места не нашлось.

Поначалу пассажиры этого маршрута особо не расстроились. Во-первых, надеялись, что трудности возникли временные, а во-вторых, автобус стал останавливаться не слишком далеко от первоначального «места отстоя» – возле здания администрации Дзержин­ского района.

Нарушались ли этим Правила дорожного движения, история умалчивает. Но в дзержинской администрации пригородный автобус под своими окнами терпеть не стали и тихонечко передвинули его на несколько метров в сторону, к остановке общественного тран­спорта «Проспект Дзержинского». Некоторое время здесь и существовала конечная точка маршрута, однако это не устраивало людей, которым не были предоставлены элементарные условия. Вот как описывал их мытарства глава Некрасовского поселения Леонид Почекайло в обращении к директору департамента городского хозяйства Ярославля В. Пенкину:

«Пассажирам, ожидающим автобус, приходится стоять под дождём и ветром на открытой местности в грязи и лужах. Мусор, накапливающийся на этой территории, не убирается. Это вызывает справедливые нарекания коммунальных служб района. Автобус, высаживая и принимая пассажиров, находится вне «остановочных карманов» на проезжей части. Это может привести к несчастным случаям и авариям… Просим определить место для конечной остановки рейсового автобуса «пос. Михайловский – г. Ярославль», а также для отстоя автобуса между рейсами».

В ДГХ сочли решение этого вопроса вне своей компетенции и отправили копии письма в администрацию Дзержинского района и мэрию, о чём прилежно уведомили главу Некрасовского поселения. Упомянутые городские структуры также не остались в долгу и в письмах сообщили о собственном видении ситуации.

«Указанный маршрут организован без согласования с местными органами власти, с нарушениями норм и правил, на остановочных пунктах не создано надлежащих условий для пассажиров. Понимая значение работы этого маршрута для жителей Дзержинского и Ярославского районов, принято решение об обращении в уполномоченный орган по организации пригородного пассажирского движения, которым является областной департамент промышленности и транспорта, о приведении пригородного маршрута «пос. Михайловский – г. Ярославль» в соответствие с нормами и правилами», – написали из территориальной администрации.

В мэрии также переадресовали Почекайло к администрации области.

«Внимательно рассмотрев Ваше обращение о размещении конечного остановочного пункта пригородного автобусного маршрута «пос. Михайловский – г. Ярославль», сообщаю следующее. В соответ­ствии с федеральным законом № 184-ФЗ решение вопроса организации транспортного обслуживания населения автомобильным, железнодорожным, внутренним водным, воздушным транспортом (пригородное и межмуниципальное сообщение) относится к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации», – говорится в письме, подписанном первым заместителем мэра С. Ястребовым.

НА СЕМИ ВЕТРАХ

Многочисленные обращения в адрес областного департамента промышленности и транспорта глав Некрасовского поселения и администрации Дзержинского района, мэрии Ярославля, депутатов муниципального совета Некрасовского сельского поселения Ярославского района возымели действие.

Последнее письмо, доставленное в администрацию Некрасовского поселения из департамента промышленности и транспорта Ярославской области, гласит: «Комиссия с участием представителей ГИБДД, управления государ­ственного автодорожного надзора, комитета по транспорту Ярославской области и комитета по транспорту и связи мэрии Ярославля провела обследование предполагаемых мест для переноса конечной остановки. В результате обследования ТРК «Альтаир» был определён как единственный приемлемый пункт для размещения конечной остановки в Дзержинском районе».

– Территория возле «Альтаира» – единственное место, пригодное под пассажирообразующий пункт, – прокомментировал ситуацию и Евгений Ильичёв, председатель областного комитета по транспорту. – Проблема с этим маршрутом нам известна, и решить её мы смогли таким образом. В этом месте пассажирам будет удобно, есть где погреться, и пригородному автобусу не нужно ехать по Ярославлю. Ведь городские дороги в этой части Дзержин­ского района и без того сильно загружены. Но это временная остановка. В соответствии с областной целевой программой «Развитие автомобильного пассажирского транспорта общего пользования» на 2008 – 2009 годы предусмотрено строительство автостанции в Дзержинском районе Ярославля – в пятнадцатом микрорайоне. После завершения строительства туда будут переведены межмуниципальные маршруты рыбинского и тутаевского направлений и «михайлов­ский» маршрут.

Казалось бы, всё сложилось удачно. Людей хоть и по­гнали от остановки «Пр. Дзержинского», зато предложили другое неплохое место. Однако, по словам главы Некрасовского поселения, михайловцы остались недовольны.

Причина проста. Несмотря на все заверения чиновников из областного департамента, условия для пассажиров пригородного автобуса стали намного хуже прежнего.

– В здании торгового комплекса людям ждать автобуса не разрешают, охранники оттуда всех выгоняют,– рассказывает Леонид Борисович. – В Михайловском живут две с половиной тысячи человек и около семисот ежедневно ездят в Ярославль на работу или учёбу, в магазины и к врачам. Изо дня в день они стоят на «семи ветрах» центральной площади комплекса, в дождь и в снег. От конечной точки маршрута теперь до ближайшего троллейбуса им добираться несколько сот метров. Молодым легко, а вот пенсионерам от такой каждодневной тренировки лучше не становится. Люди мне жалуются, но что я могу сделать. Вместе с местными депутатами мы обращались во все возможные инстанции. Получается, нормальных условий нашим пассажирам ждать ещё как минимум два года?

Читайте также
  • 01.08.2012 «Крылатые «газели» летят, летят...»Опубликовав корреспонденцию «Крылатые «газели» летят, летят...» («СК» за 26 июля), редакция предложила читателям
  • 09.02.2012 Городской транспорт «молодеет» Общественный транспорт в Ярославле «молодеет» – в этом году в городе должны появиться 20 новых автобусов.  
  • 01.09.2011 Дорога в школу и обратно стала безопаснее Тридцать пять автобусов с табличками на борту «Дети» в Яро­славском и Тутаевском районах впервые сегодня повезли ребят на уроки в
  • 12.01.2011 Автобус едет не спеша В редакцию нашей газеты по электронной почте пришло письмо от жителей посёлка Тих­менево Рыбинского района, которые спрашивают, когда же будет ходить
  • 21.12.2010 Автобусы стали новогодними К новогодним праздникам в Рыбинске преобразились не только улицы и площади. На дорогах теперь можно встретить и украшенный общественный транспорт. Появился
  • 09.12.2009 Каждый день в условиях стрессаТот, кто пользуется городским общественным транспортом ежедневно, наверняка поймёт и поддержит наших читателей.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Билетик на счастьеСегодня утром пассажиры трамваев и троллейбусов будут приятно удивлены. Кондукторы их предупредят, что,
  • Если не гостиница, то что? Читателей «Северного края» продолжают тревожить планы властей построить гостиницу на Стрелке
  • На что жалуетесь? В течение этой недели, по 16 ноября, пятницу, включительно в Ярославской таможне пройдёт акция «На