четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 15 февраля 2008

Крепка семья – сильна держава

нет фото

Новый год в Рыбинске отмечали в феврале. Праздновали, конечно, не начало календарного года. Это было торжественное открытие Года семьи – ведь именно таким объявлен 2008 год по решению президента Владимира Путина.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

В Рыбинском общественно-культурном центре было празднично. В многочисленных классах ребятишки в концертных костюмах готовились к выступлению. В фойе выставку плакатов «Человек, семья, общество», подготовленную кафедрой дизайна Рыбинского полиграфического колледжа, осматривали первые пришедшие гости. Тут я и встретил пожилую женщину с правительственными наградами на груди – Веру Владимировну Маслову, которая одна воспитала семерых детей.

– Если бы муж не умер так рано, в 38 лет, то, наверное, детей было бы ещё больше, – грустно сказала она. – Сейчас все они взрослые, и у меня уже есть внучка. Но я их всех так настраивала, чтобы внуков у меня было около 50!

Тем временем в зале уже начинался праздник. И первой чествовали самую молодую семью – Алексея и Ксению Ломановых, которые поженились лишь пару недель назад.

– Я преподаватель Рыбин-ской авиационной академии и во время лекций давно посматривал на студентку Ксению, – рассказывал Алексей. – Чем-то она мне очень нравилась, но преподавательская этика не позволяла завязать с нею неслужебные отношения. Лишь когда курс моих лекций закончился, я подошёл к ней и признался в любви. Это было для неё неожиданностью...

– Неожиданность – это слабо сказано. Я была просто в шоке! – перебила супруга Ксения. – Но когда мы познакомились ближе, я ответила согласием.

А семья Петровых оказалась в зале самой пожилой – они недавно отметили золотую свадьбу.

– Когда мы познакомились, оказалось, что мы не только однофамильцы – Петровы, но и отчества у нас одинаковые – оба Ивановичи, – рассказывала Серафима Ивановна Петрова. – Наш брак даже сначала не хотели регистрировать – думали, что мы брат и сестра. А потом жили мы душа в душу. Паша сам срубил дом. Сейчас у нас две дочери, внуки и даже правнуки-кадеты.

Вообще, на празднике было много просто уникальных семей. Например, семья известных в Рыбинске врачей Тихоновых – Кондратьевых – Колесовых, общий медицинский стаж которых насчитывает 125 лет. Или семья Калашниковых, где все сплошь либо художники, либо музыканты. Или спортивная семья Шостак.

Особенно весело зрители встречали семью Ирины Андреевны и Дмитрия Сергеевича Трошиных, которым судьба преподнесла неожиданный сюр-приз. Была у них одна дочка, и супруги решили, что пора завес-ти второго ребёнка. Каково же было их удивление, когда родилась сразу тройня! Причём все три – девочки. Не меньше были удивлены рыбинские врачи, которые не видели тройни уже 15 лет! В общем, получилась общегородская сенсация. За счёт средств областного бюджета супругам выделили новую квартиру. Кроме того, случилось всё это в 2007 году, когда программа родовых сертификатов уже действовала.

– Теперь давайте мальчика! – кричали им из зала.

-
Поздравлять Трошиных вы-шла и.о. главы Рыбинской администрации Надежда Александровна Лавренова.

– Демографическая прог-рамма, которую курирует вице-премьер Дмитрий Анатольевич Медведев, даёт свои результаты, – сказала она. – В прошлом году в рамках этой программы рыбин-ское здравоохранение получило дополнительно из федерального бюджета 106 миллионов рублей, а образование – 20 миллионов. За счёт средств городского и об-ластного бюджетов мы сдали два детских сада. Но ещё больше предстоит сделать в 2008 году. Бюджет города социально ориентирован, и можно с уверен-ностью сказать, что курс на укрепление семьи будет продолжен.

То, что результаты у программы есть, подтверждает и областная статистика. Так, в прошлом году у женщин, получивших родовые сертификаты, родилось 13 тысяч7 младенцев. Это на 607 детей больше, чем в 2006-м, когда программа сертификатов ещё не действовала. Больше половины младенцев родились в самом крупном городе – в Ярославле, а на втором месте, конечно, Рыбинск. Словом, по итогам 2007 года в Ярославской области зафиксирован рост рождаемости почти на5 процентов.

– Родовыми сертификатами демографическая программа не исчерпывается, – комментирует ситуацию заместитель губернатора Виктор Костин. – Есть и другие меры по поддержке семьи. Как раз недавно в правительстве принято решение внести поправки в закон о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, и увеличении с 1 января 2008 года всех видов пособий, которые включены в демографический пакет. Поправки будут внесены не только в федеральный бюджет, но и найдут отражение в бюджетах Пенсионного фонда, фонда социального страхования и фонда обязательного медицинского страхования. Причём приняты они будут задним числом с 1 января, то есть в марте семьи получат деньги сразу за три месяца.

Одно из направлений поддержки семьи – развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проще говоря – развитие института приёмных семей, число которых в последнее время стремительно увеличивается. Одну из таких семей я встретил и на празднике в Рыбинске. У Светланы Владимировны и Валерия Николаевича Румянцевых было двое мальчиков. И они приняли на воспитание ещё шестерых!

– А почему одни только мальчики? – поинтересовался я у Светланы Владимировны.

– Мы подумали, что раз у нас уже есть двое мальчиков, то в воспитании ребят у нас всё-таки имеется определённый опыт, – сказала она. – А во-вторых, муж у меня военный. И он сказал: давай будем растить защитников Отечества!

Расходились люди из общественно-культурного центра задумчивые: может, нам ещё кого-нибудь родить?

Читайте также
  • 29.12.2012 В Данилове – губернаторская елка Поздравить даниловских ребятишек с наступающим Новым годом приехал сегодня губернатор области Сергей Ястребов.  
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 19.12.2012 Областной конкурс «Папа, мама, я – полицейская семья»15 декабря 2012 года УМВД России по Ярославской области проводился конкурс среди семей сотрудников органов внутренних дел «Папа, мама, я – полицейская семья».
  • 06.12.2012 Восемь семей справили новоселье Приятная миссия выпала на долю ведущего специалиста отдела АПК и охраны окружающей среды администрации Большесельского района Людмилы Смысловой –
  • 14.12.2011 Жильё – молодым семьям 205 молодым семьям вручены в мэрии Ярославля свидетельства о праве получения социальной выплаты на приобретение жилья. В этом году их на два десятка больше, чем в прошлом.
  • 12.02.2002 Очередь длиною в тридцать лет В нашей области в очереди на получение жилья стоят 2398 семей военнослужащих. Как заявил заместитель директора департамента строительства Виктор Бузук,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают