пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 03 апреля 2008

Коммунальные загадки для районной власти

Вчера на очередном заседании муниципалитета мэр Ярославля Виктор Волончунас представил кандидатов на должности глав территориальных администраций губернской столицы, коротко обрисовав главные задачи, которые им предстоит решить.

автор Олег ТАТАРЧЕНКОВ

 

На должность руководителя Кировского района был представлен (а затем и утверждён) его нынешний глава Виктор Брык.

– Район трудный, наиболее наполненный бизнесом, но и самый избалованный, – охарактеризовал эту территориальную единицу Виктор Волончунас. Затем он дал понять, что с этой «избалованностью» намерен бороться, о чём с Виктором Ивановичем «была проведена определённая беседа».

В отношении Ольги Ильиной, переназначенной на новый срок руководителем Красноперекопского района, Виктор Владимирович был более галантен. Отметив её успехи, мэр напомнил депутатам, что согласно планам развития города именно этот район станет новым центром Ярославля. Многострадальные развалины неудавшейся гостиницы «Чайка» будут снесены, на её месте возведут торгово-развлекательный комплекс. Инвестор под этот проект уже найден.

Главой Ленинского района остался Владимир Слепцов, его главной заслугой, по мнению мэра, стало создание легкоатлетического манежа. На Фрунзенский «поставлен» Андрей Удальцов, бывший заместитель главы Кировского района. Руководителем Дзержинской территориальной администрации стал Михаил Цветков, до этого бывший первым замом директора департамента городского хозяйства мэрии. Заволжье возглавил его коллега по «коммунальному цеху» Андрей Мамонтов – бывший начальник управления благоустройства и тоже заместитель директора вышеупомянутого департамента.

Назначения на должности глав районов профессиональных коммунальщиков – решение далеко не случайное. Судя по всему, сейчас основная проблема мэрии заключается в том, как удержать под контролем жилой фонд, который согласно новому этапу реформы ЖКХ должен перейти в руки товариществ собственников жилья. Они согласно 185 федеральному закону будут получать деньги на капитальный ремонт из федеральной казны. А вот кто будет их осваивать?

Недаром наибольшую полемику в муниципалитете вызвала продажа акций бывших ДЕЗов, именующихся сейчас акционерными управляющими компаниями. Как выяснилось, городские власти не намерены выпускать эти коммунальные конторы из своих рук. Мэр заявил, что продаваться будут только три компании, причём блокирующий пакет акций (не менее 25 процентов) останется в муниципальной собственности. В ходе прений с Игорем Блохиным выяснилось, что эти компании не имеют никаких активов. Поэтому неудивительно, что до сих пор в мэрию не поступило ни одной заявки: кто захочет покупать воздух?

Были и более «спокойные» пункты повестки дня: в преддверии выпускных экзаменов в школах муниципалитет утвердил повышение размеров премий золотым и серебряным медалистам до полутора тысяч рублей. Поощрения наиболее талантливым педагогам увеличены до 15 тысяч рублей.

Вполне разумным выглядит увеличение возрастного ценза с 30 до 35 лет участников город­ской программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ярославле на 2008 год». Сейчас городская казна субсидирует покупку квартиры только в размере от 5 до 70 процентов. Разницу должны оплачивать сами «молодые». Даже при наиболее выгодном, 70-процентом «бонусе», семья вынуждена выкладывать несколько сот тысяч рублей. Далеко не все имеют такую возможность. К 35 же годам люди уже более твёрдо стоят на ногах.

Читайте также
  • 15.01.2013 Осторожно с брендами! Можно столкнуться с законом Один из первых в практике российского правосудия после принятия нового Гражданского кодекса РФ исков в защиту интеллектуальной собственности принял к рассмотрению
  • 15.01.2013 Коллектив музея отстоял своего директора Хорошая новость – Наталья Левицкая остаётся руководителем Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.  
  • 26.11.2009 Зима будет жаркойНоябрьские заседания коллегии мэрии считаются особенно важными – живём-то не на юге, и от того, как поработали, готовясь к зиме, городские службы,
  • 24.09.2008 Заслуженная наградаВышло в свет постановление мэра Ярославля о награждении почётным знаком города четверых наших земляков. Этой высокой награды удостоены заместитель мэра
  • 05.03.2004 Кто возглавит районы? 14 марта 2004 года пройдут выборы не только Президента России и депутатов облдумы, но и глав 16 муниципальных образований Ярославской области. По данным
  • 07.06.2002 Пригодился белорусский опыт В минувшую среду руководители почти всех предприятий Красноперекопского района дружно выехали на село. В Некрасовский район прибыли генеральный директор
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают