вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 апреля 2008

Как отличить бобра от кролика?

нет фото

Кто нарушил правила дорожного движения, отчего прорвало трубы, почему сломался каблук на сапоге – эти вопросы и массу других приходится ежедневно решать экспертам. Лет 10 – 15 назад при поломке недавно купленного товара никому бы и в голову не пришло обращаться к экспертам: тотальный дефицит диктовал свои правила, согласно которым какое-либо приобретение уже считалось за счастье, а все изъяны новой вещи исправлялись за свой счёт.

автор Полина ВАЧНАДЗЕ

 

Сегодня, во времена активного развития потребительского рынка, покупатель выучил свои права и вовсю ими пользуется. Однако иногда внести ясность в спор между ним и продавцом может лишь эксперт.

ВСЕМУ ВИНОЙ КИСЛОТНЫЙ ДОЖДЬ

Помните, в булгаковском «Собачьем сердце» Шариков, устроившись на работу по отлову бродячих кошек, объявлял профессору Преображенскому, что из них потом «беличьи шубы» шьют. Нарваться на «шариковых» запросто можно и сегодня, правда, кошкам уже ничего не угрожает, а вот кроликам «приходится выдавать себя» за более экзотичных животных.

Не так давно в Ярославскую лабораторию судебной экспертизы, которая в марте этого года отметила десятилетие своей работы, обратилась женщина с просьбой провести исследование шубы. Продавец уверил покупательницу, что она приобретает мех бобра, но, поносив обновку какое-то время, ярославна засомневалась в искренности его слов. И, как оказалось, не напрасно.

– Мы провели комплексное исследование, – рассказывает эксперт-товаровед ГУ «Ярославская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции РФ Светлана Захарова, – и выяснили, что вместо бобра был продан кролик. Обман покупателя удалось доказать, однако неэксперту сейчас практически невозможно распознать, что ему пытаются всучить. Производители научились подделывать не только текстуру, но и запах изделия: например, кожзаменитель от кожи с помощью только обоняния уже не отличишь.

Жалобы на качество одежды и обуви у потребителей встречаются часто, тут-то специалистам и надо определить, чья в том вина: производителя или же самого владельца товара. Как говорит Светлана Витальевна, большую роль играет совокупность различных факторов.

– Например, купил человек обувь заграничного производ­ства, пару раз прошёл по нашим дорогам, и на ней появились разводы, – поясняет Светлана Захарова. – Вины производителей здесь нет, они же не знают, чем наши тротуары посыпают. Или выбрасывают заводы отходы в воздух, а после дождя на вещах пятна выступают. Результаты исследований, при которых используется дистиллированная вода, показывают, что изделие качественное. Виноват кислотный дождик.

ЦЕНА ВОПРОСА

Но лабораторные анализы, которые проводятся в лаборатории судебной экспертизы (на снимке), – процедура не из дешёвых. Покупателю, заплатившему за товар, который в итоге оказался некачественным, доказательство своей правоты может влететь в копеечку. И к этому нужно быть готовым.

Товароведческое исследование, например, обуви, обойдётся в полторы тысячи рублей, независимо от того, идёт ли речь о зимних сапогах или лёгких босоножках. Экспертиза бытовой техники будет стоить как минимум в два раза дороже.

Работа специалистов измеряется в экспертных часах, стоимость одного такого часа составляет 375 рублей, а одного дня – три тысячи. При этом в Санкт-Петербурге, где зарплаты существенно выше ярослав­ских, один экспертный час стоит чуть более 200 рублей, во Владимире он обходится в 289. Тарифы устанавливает Министерство юстиции, и какими доводами оно при этом пользуется, остаётся только гадать.

– У нас цены тоже вызывают очень много вопросов, но Министерство на них не отвечает, – говорит начальник лаборатории Марина Жандарева. – Раньше мы сами регулировали расценки, сейчас же всё иначе.

Бывает, что стоимость исследования доходит и до десяти тысяч рублей, однако не всякий в состоянии выложить эту довольно-таки существенную сумму. Но можно обратиться к товароведу-консультанту, который без сложных анализов постарается выявить дефекты в товаре и посоветует, стоит ли проводить более детальную экспертизу. Такая консультация обойдётся в сто рублей.

ЗА ВСЕМИ ГЛАЗ ДА ГЛАЗ

Одно из самых востребованных в последнее время населением исследований – строительно-техническое. Люди обращаются по поводу потопов, протечек, из-за некачественно, на их взгляд, выполненных ремонтных работ. Оценка строитель­ства или ремонта квартиры площадью до ста квадратных метров будет стоить три тысячи рублей. Как говорят специалисты, довольно часто за помощью к ним обращаются новосёлы: не успеют люди порадоваться покупке жилья, как возникают проб­лемы с рамами, дверями, полами. Всё ходит ходуном, не закрывается или не открывается, сквозит, скрипит... А строители отказываются что-то исправлять. Кстати, популярные нынче пластиковые окна только добавили специалистам работы. Причём претензии к изготовителям предъявляются крайне редко, а с установкой рам возникает немало проблем. Схалтурят мастера, и новомодное изделие промерзает или обрастает грибком. Только фирма, уже получившая за свою работу деньги, устранять недоработки не спешит, и идут пострадавшие к экспертам, чтобы заручиться доказательствами для обращения в суд.

Довольно часто лаборатории приходится проводить автотехнические и транспортно-трасологические экспертизы. Исследование обстоятельств ДТП по материалам дела будет стоить три тысячи рублей, за выезд специалиста на место аварии придётся выложить в два раза больше.

– Стоимость указана за пять вопросов, которые ставятся перед экспертом, – поясняет Марина Жандарева, – за каждый дополнительный цена увеличивается на десять процентов. Иногда автовладельцы задают неверные вопросы, спрашивая, например, кто виноват в ДТП. Но это может определить только суд, мы же лишь выявляем нарушителя.

При необходимости сотрудники лаборатории при помощи компьютерных технологий могут изготовить масштабную схему конкретного ДТП. Заинтересованному лицу это обойдётся ещё в полторы тысячи рублей.

Однако чтобы докопаться до истины, никаких денег не жалко. Не так давно экспертам нужно было установить скорость автомобиля, сбившего двух человек. Водитель утверждал, что показания спидометра не превышали предельно допустимый режим, но специалисты, исследовавшие тормозной путь, его слова опровергли. На суде обвиняемый, услышав их выводы, понял, что отпираться бесполезно, и не только признал свою вину, но и «заложил» знакомых, которых до этого подговорил дать показания в его пользу.

Как оказалось, услуги специалиста-трасолога требуются не только при анализе ДТП. К знаниям этих людей обращаются и при поломке других транспортных средств, например, дет­ских колясок, а ещё в случае уст­роенных соседями потопов. Для исследования изымаются гибкие шланги, по которым специалисты и определяют причину затопления. Иногда всему виной время, которое не щадит даже крепкие металлы, но чаще причиной дождя с потолка становится так называемый «человеческий фактор». Считая, что чем крепче будут закручены гайки, тем лучше, рабочие прикладывают массу усилий и... портят резьбу.

ЭКСПЕРТИЗА ЭКСПЕРТИЗЕ РОЗНЬ

Все экспертизы, касающиеся человеческого организма, входят в компетенцию других специалистов – судебно-медицинских. Однако не стоит думать, что поле их деятельности ограничивается лишь патологоанатомическими исследованиями. В профессиональные обязанности этих людей входит также выполнение биологических, химических, криминалистических и прочих экспертиз.

– В нашей компетенции, например, вопрос установления отцовства, – рассказывает начальник Ярославского областного бюро судебно-медицин­ской экспертизы Александр Тетерев. – Стоит такая генетическая экспертиза недёшево, 22 тысячи рублей, но зато и гарантию даёт практически стопроцентную. По этому вопросу к нам обращаются не только ярославцы, но и жители Костромской, Ивановской, Вологодской областей – у них подобного оборудования нет, а у нас оно с 2003 года.

В областном бюро судебно-медицинской экспертизы проводят и менее сложные исследования. За 600 рублей здесь можно засвидетельствовать побои, полученные от соседа или род­ственника. В месяц, по словам Александра Дмитриевича, с подобными просьбами обращаются 10 – 15 человек, которые не хотят сразу идти в суд, но чтобы припугнуть обидчика, собирают на него компромат.

ПОМОЩЬ ПО­СОСЕДСКИ

Прибегнуть к услугам специалиста, согласно закону об экспертной деятельности, могут все желающие: и официальные государственные структуры, и простые граждане.

– Но стоит разграничить два схожих по сути, но разных с юридической точки зрения понятия «экспертиза» и «исследование», – говорит судья Ярославского областного суда Павел Бирюков. – Экспертизу может назначить лишь уполномоченный орган в лице судей, следователей, дознавателей, а по частным обращениям желающих проводятся исследования. Результаты и того, и другого изучения имеют равную юридическую силу и являются доказательствами в суде. Однако, если за исследование приходится платить из своего кармана, то экспертиза, назначенная представителем власти, участникам процесса ничего не будет стоить. За день­ги у нас проводятся экспертизы для правоохранительных органов других областей.

– Часто ли ярославским экспертам приходится обращаться к коллегам в соседних регионах?

– Иногда возникает необходимость провести такие исследования, специалиста по которым у нас нет. Например, по радиоактивным веществам, сплавам. Как-то перед судом встал вопрос, почему разбилась стеклянная раковина, пришлось обращаться за помощью к соседям, специализирующимся на стекле. Однако нерезонно дер­жать в штате эксперта по столь специфичным направлениям: если он лишь раз в год будет проводить исследование, то просто потеряет квалификацию.

– Павел Александрович, а как оцениваются результаты экспертизы, можно ли их оспорить?

– Заключение даже высококлассного специалиста не является истиной в последней инстанции. Если возникли сомнения в объективности и в правильности результата проведённой экспертизы, у несогласного есть законное право его оспорить. Повторное исследование будет проводиться уже другим экспертом. В случае, когда результаты противоречат друг другу, вывод, какой из них соответствует действительности, делает суд, мотивируя при этом своё решение. При необходимости проводится и третья экспертиза.

– Сейчас люди чаще стали обращаться в суды, работы для государственных лабораторий достаточно и спрос на их услуги не прекращает расти. А там, где есть спрос, возникают и предложения. В последнее время в Ярославле появились частные судебные экс­пертизы. Как вы оцениваете их деятельность?

– Экспертиза – не такое простое дело. Необходим опыт работы, лицензия, дорогостоящее оборудование. Не всегда областной бюджет может позволить себе приобрести суперсовременное техническое средство, не говоря уж об одном отдельно взятом предпринимателе. Могут возникнуть проблемы с реактивами и препаратами, ведь не все они находятся в свободном доступе. Так что, вложив в это дело деньги, не всегда можно получить прибыль. А что касается доверия к частным структурам, то для суда их заключения и государ­ственных экспертов имеют равную юридическую силу.

Читайте также
  • 29.12.2012 В защиту маленькихВ районах Ярославской области начинают работу дет­ские омбудсмены – специалисты по защите прав несовершеннолетних, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • 26.12.2012 Александр КНЯЗЬКОВ:«Делай, что должен, и будь что будет» Завершается 2012 год. Пришла пора подведения итогов. Редакция «Северного края» предлагает читателям вспомнить самых ярких, самых интересных
  • 27.05.2011 Вот продукт так продукт Более скрупулёзному исследованию подвергнется теперь растительная и животноводческая продукция. Специалисты ветеринарного надзора управления Россельхознадзора
  • 24.01.2009 Дело о ДТП будет закрытоВ действиях водителя нарушений правил дорожного движения нет. К такому выводу пришли специалисты после того, как стали известны результаты автотехнической
  • 28.03.2006 Куда клонится колокольня?Церкви Рождества Христова грозит новая опасность. Специалисты обнаружили крен колокольни и, как показали последние замеры, он увеличивается.
  • 22.05.2002 Ростовский кремль изучают... ботаники Вчера в Ростове начался научно-практический семинар «Комплексное изучение исторических территорий».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают