пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 апреля 2008

«Вести­Ярославль»: защита простого человека

В своей профессиональной деятельности «журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций». Этого требует закон. Чьи интересы защищают региональные журналисты телеканала «Россия»?

автор Александр ЛЬВОВ

 

Люди старшего поколения помнят времена, когда «ответственные лица», от управдома до секретаря обкома, должны были реагировать на публикации прессы. Сейчас законодательство не обязывает чиновников «принимать меры» по обнародованным журналистами фактам. Но практика последних лет показала: журналистам «Вестей-Ярославль» не раз удавалось помочь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. В одном из пригородных районов Ярославля некий предприниматель выстроил шиномонтаж, прихватив под строительство землю поселения. Дальше – больше. Перекрыл жителям проход к остановке, чинил бабушкам-соседкам всевозможные мелкие неприятности. Намекал – продайте свои участки по-хорошему. Журналисты «Вестей-Ярославль» рассказали об этих безобразиях и … вскоре получили вызов в суд. Обиженный бизнесмен потребовал возместить причинённый ему моральный вред. Но не тут-то было. Фемида подтвердила правоту телерадиокомпании «Ярославия», а районные власти подали на предпринимателя уже свои судебные иски – по фактам незаконного захвата земель. Справедливость была восстановлена.

Защищать людей от произвола – задача, в первую очередь, правоохранительных органов. Но и журналист – человек по определению неравнодушный ко всему, что происходит вокруг. И если вместо помощи от местных властей люди получают новые проблемы, об этом на телеканале «Россия» говорится вполне откровенно. Первыми в нашей области ещё зимой «Вести-Ярославль» стали говорить о проб­лемах с офисами врачей общей практики. Журналисты продолжают следить за развитием ситуации, ведь на карту поставлено здоровье людей, и кому-то точно придётся ответить, почему местные власти не сумели освоить выделенные областью деньги на обустрой­ство врачебных кабинетов.

У «Вестей-Ярославль» есть серьёзное преимущество, по­зволяющее при необходимости занять жёсткую позицию в интересах простых граждан. Телерадиокомпания «Ярославия» независима от местных властей. Она – часть Всероссий­ской государственной телерадиокомпании. Работа в региональном эфире телеканала «Россия» требует дополнительной ответственности. Журналисты «Вестей» не гонятся за скандалами и дешёвыми сенсациями, но о многих проблемах могут заявить вполне откровенно. Здесь принято представлять в рамках новостного сюжета точки зрения разных конфликтующих сторон. А зритель сам сделает свой выбор кто прав, а кто нет.

Жизнь меняется быстро, и вместе с «Вестями-Ярославль» мы получаем возможность не только быть в курсе событий, но и быстро достать полезную информацию. На что имеют право рассчитывать покупатели в гипермаркете, в каких случаях законно начисление пени в квитанциях по оплате коммунальных услуг, как меняются «дачные» маршруты автобусов и куда лучше отправиться в отпуск – вот лишь часть тем сюжетов, показанных в последнее время «Вестями-Ярославль». Впереди – новые сюжеты. Продюсеры региональных «Вестей» постоянно принимают звонки телезрителей по телефону 45-07-24. Соб­ственные корреспонденты «Вестей-Ярославль» постоянно работают и в районах области. Связаться с ними можно по телефонам в Рыбинске – 4855 21-18-13; Ростове – 48536 6-22-53; и Угличе, – 48532 2-05-52. Информация проверяется и зачастую становится темой новых журналистских материалов. Лучшие из них выходят в главном выпуске «Вестей-Ярославль» в 20.30. Более подробная версия главных событий региона выходит в эфир по воскресеньям в программе «Вести-Ярославль. События недели» в 11.10.

Итоговый выпуск «Вестей» дополняется новыми подробностями. Эксклюзивной, как называют её профессионалы, информацией. Не пропустите. Кстати, телевизионные журналисты сегодня открывают читателям «Северного края» профессиональный секрет: в мае утренние выпуски программы «Вести-Ярославль» начнут выходить в эфир из новой студии. Изменится и содержание самих передач. Есть смысл посмотреть!

Читайте также
  • 03.04.2013 Награждены журналисты ежедневной газеты "Северный край"Союз журналистов Ярославской области в начале года традиционно подводит итоги творческих конкурсов, называя имена победителей и лучшие материалы года минувшего.
  • 31.01.2013 Ярославские журналисты отметили юбилейСегодня в Ярославле в концертно-зрелищном центре "Миллениум" ярославские журналисты отметили 55-летие Союза журналистов Ярославской области.
  • 27.12.2012 Ярославль украсили Ярославль вовсю готовится к Новому году. К празднику город украсили гирляндами, иллюминацией.
  • 25.12.2012 Кому выгодно убить «Северный край»?Поводом для нашего обращения ко всем читателям газеты, включая самых высокопоставленных, стало публичное выступление государственного чиновника Александра Кукина.
  • 21.12.2012 Кому нужна качественная пресса?Что общего между министром и мухой? Обоих можно прихлопнуть газетой. Устаревшая шутка.
  • 22.04.2008 Полезные «Вести»Даже те, кто ругает новости на телевидении, всё равно их смотрит. Могут ли информационные программы приносить пользу? Попробуем ответить на этот вопрос,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают