четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 апреля 2008

Её любви хватало на всех

нет фото

Старейшая жительница Гаврилов-Яма – Зоя Александровна Головкина – отметила свой вековой юбилей! И хотя передвигаться по дому без посторонней помощи она уже практически не может, с удовольствием поёт любимую «Катюшу», назубок помнит таблицу умножения, да и в подкидного дурака обыграет, кого хочешь. А ещё очень любит йогурты, и этого новомодного лакомства в видавшем виды холодильнике всегда лежат немалые запасы.

автор Татьяна КИСЕЛЁВА

 

Раннее детство Зои Уваровой было вполне счастливым и обеспеченным: отец держал лавку на нынешней Советской площади, в которой продавалось всё – от гвоздей до хлеба, и семья, где росли двое детей, могла себе ни в чём не отказывать. Дочка радовала папу с мамой не только добрым, по­кладистым характером, но ещё удивительной живостью и любознательностью. Из неё в будущем могла бы получиться неплохая учительница, о чём сама Зоя всегда в тайне мечтала. Но этим мечтам не суждено было сбыться...

В конце двадцатых отца раскулачили, семью выселили из двухэтажного дома в никуда, а детям даже не дали закончить школу – ни к чему это отпрыскам врага народа. Хорошо, правда, что живы все остались, но на педагогическом поприще был поставлен жирный крест. Вот и пришлось выпускнице девятого класса, чтобы хоть как-то обеспечить своё будущее, срочно осваивать рабочую профессию. Так она стала швеёй, причём высококлассной – могла не только на машинке строчить, но и кроить, и даже фасоны одежды придумывать.

Раскладывала Зоя на огромном столе, оставшемся в наследство от прошлой жизни, выкройки и полотна ткани, брала в руки ножницы и создавала удивительные по красоте платья, в которых незазорно было щеголять даже записным городским модницам. Но это было скорее хобби, основную же часть времени приходилось проводить за машинкой в пошивочной мастерской, где наша героиня проработала всю жизнь, вплоть до выхода на пенсию.

Любовь её к красоте отразилась и на именах трёх дочерей, которых мама назвала необычно – Эделаида, Калерия и Евгения. Вот только поднимать своих кровиночек Зое Александровне пришлось уже в одиночку – в тридцать четыре года она осталась вдовой.

– Отца я почти не помню, – говорит Калерия Серафимовна, – но мы, честно говоря, и не замечали, что семья была неполной, потому что мама дарила нам любовь за двоих. Мы с сёстрами буквально купались в ней и вовсе не чувствовали себя обделёнными родительской лаской.

Между прочим, ласки этой хватало и на всех окрестных ребятишек, которые, можно сказать, дневали и ночевали в гостеприимной семье Головкиных.

– Нам здесь всегда были рады, – вспоминает давняя приятельница Галина Алексеевна Червякова (Ларионова), – а с тётей Зоей девчонки делились даже самыми сокровенными секретами и всегда получали дельный совет. Она была нам вроде подружки и никогда ни за что не ругала.

– А ведь мама часто приходила с работы очень уставшая, – присоединяется к разговору Калерия Серафимовна, – но наших друзей всегда привечала. Никто из них не слышал от мамы грубого слова или окрика. Я думаю, она и прожила так долго, что всегда была очень спокойной и доброжелательной.

И хотя небольшой дом Головкиных на Советской улице был настоящим раем для дочкиных приятелей, многие из которых росли в то суровое военное время без отцов, вечерние священнодействия Зои Александровны с иголкой и ниткой были сигналом для ребятни: прочь из комнаты! И тогда все мальчишки и девчонки кучковались в небольшой кухоньке и спальне, а в «зале» создавала свои шедевры Головкина-старшая.

– У неё всегда было много заказов, – опять вспоминает дочь, – поэтому мы и в голод­ные годы жили неплохо и даже иногда подкармливали друзей – отдавали им хлеб в обмен на «чибрики», как называли оладьи из картофельной шелухи. А уж одевала нас мама лучше всех! Кстати, щеголяли в этих платьях зачастую и подружки, которым мы с сёстрами давали их надевать на танцы или школьные вечера.

Зоя Александровна всю жизнь много трудилась, но профессия портнихи, помогавшая твёрдо стоять на ногах, не пожалела её руки. Из-за постоянных усилий, которые приходилось применять при раскрое очень толстых и плотных тканей, пальцы на правой руке деформировались, а вместе с ними утратили былую красоту и ногти. Но вовсе не это главное в жизни, куда важнее, что любимые дочки всё же сумели добиться многого и сразу – две из них посвятили себя медицине. Правда, Калерию потом занесло аж в Удмуртию, в Ижевск, где она всю жизнь проработала зубным врачом-ортопедом. Но зато по спецзаказу сумела изготовить маме такие зубные протезы, которые она носит вот уже тридцать лет и не нарадуется.

К сожалению, старшая дочь Зои Александровны – Евгения – недавно ушла из жизни, зато Эделаида с Калерией вполне здоровы, бодры и не только по очереди ухаживают за мамой, но и настроены повторить её подвиг долгожительства.

– Конечно, на сто лет я не загадываю, – улыбается Калерия Серафимовна, – но до девяноста, думаю, вполне дотяну.

С вековым юбилеем бабушку Зою поздравили ещё трое внуков, четверо правнуков и даже один праправнук. А за праздничным столом она выпила за своё здоровье огромную чашку чая, до которого большая охотница, и «закусила» любимым йогуртом.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ночные прогулки опасны 31 марта около 4 часов ночи на улице Урицкого у жительницы улицы Панина неизвестный выхватил сумочку.
  • Во всём дойти до сутиТакие люди, как инженер Лев Александрович Князьков, поражают сочетанием высоких человеческих качеств:
  • Её слово добром отзовётся Мне трудно быть объективным в отношении Ирины Бариновой, уникального дарования женщины, покинувшей в