пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

среда, 28 января 2009

Есть место детям и в доме, и в сердце

Воспитание детей, даже своих собственных, – дело непростое и нелёгкое. А что говорить о приёмных детях? Сколько, казалось бы, неразрешимых вопросов каждый день возникает, сколько проблем. Как с ними бороться? Для того, чтобы осилить проблемы сообща, всем миром, приёмные мамы из Пошехонского района объединились в клуб, который назвали «Школа радостного общения».

автор Светлана КРУПИНА    фотограф Анна СОЛОВЬЕВА

 

Приёмных семей в нашей области сегодня много. А догадались создать такое общество взаимовыручки пока только пошехонцы. Мы решили поприсутствовать на одной из встреч в «Школе радостного общения».
Потихоньку подтягиваются в районный клуб Пошехонья приёмные мамы со своими детьми, краснощёкими с морозца. Ребятишки все нарядно одетые и ведут себя естественно. Чувствуется, что здесь все знакомы, все друг друга знают, а потому сразу затевают шумные игры, пока мамы за чашкой чая общаются.
На пороге появляется одна из активисток «школы» Наталья Анатольевна Абаканова со своей пятилетней дочкой Светочкой. Я в свою тёзку сразу влюбилась. Это какое-то маленькое чудо с хвостиками.
 – Мама Наташа у меня самая добрая и хорошая! Я её очень люблю! – безапелляционным тоном сразу же заявила она мне.
И тут же звонко чмокнула Наталью Анатольевну в щёку. Светлана – местная «звёздочка». Она на прошлогоднем областном конкурсе «Хрустальный башмачок» так задорно спела песню «Ёжики», что просто очаровала жюри. Я попросила курносую «мисс-очарование» спеть и для нас. Упрашивать крохотную артистку долго не пришлось, она тут же звонко завела новую песенку, недавно разученную с мамой.
Так же уверенно и раскрепощённо ведёт себя и четырёхлетний Данила рядом со своей мамой Валерией Константиновной Смирновой. Не верится, что когда его привезли два года назад из Ярославского областного дома ребёнка, он отчаянно боялся всего, даже ласковых домашних кошек.
 – У нас полный двор скотины: овцы, две козы, баран, куры и индоутки. Теперь Даня живности не пугается, а наоборот, ходит по двору как хозяин и даже командует, – рассказывает Валерия Константиновна. – Недавно слышу, как он задиристому петуху говорит: «Ну что ты дёргаешься? Меня клевать нельзя. Я невкусный!» Любит фотографироваться. В четыре годика он уже понимает, что если не накормишь животных, то ничего и не получишь.
 – Дети знают, что это всё наше, помогают собирать урожай, складывать банки с солениями в погреб. У них развивается правильное чувство собственника, – добавляет Валентина Александровна Попова. У неё двое приёмных детей – шестилетняя Вера и десятилетний Саша.
У Верочки изумительной красоты волосы. Огненного цвета. Многие до сих пор спрашивают Валентину Александровну: «Где вы это чудо нашли?!» Александр недавно написал маме записку: «Ты самая строгая и самая справедливая!»
Это сегодня. А когда Валентина Александровна только взяла детей…
 – С Сашей отношения складывались проще – он постарше. К Вере подход найти было труднее, – вспоминает женщина. – Помогли другие приёмные мамы. Мы все перезваниваемся, советуемся постоянно. С детьми, конечно, очень тяжело, но эти трудности ничто по сравнению с детской лаской и любовью.
И всё же проблем у пошехонских приёмных семей много. Первая и главная – негативное отношение к приёмным детям со стороны соседей, некоторых педагогов в школах, воспитателей в садах! Саша в первый же день в Пошехонье услышал обидное: «Ты детдомовский!» Мальчик не растерялся и отпарировал: «Я не детдомовский – я из большой семьи!»
 – От чиновников разного ранга слышим: «Вам много дали воли!» А ещё нас рублём попрекают, заявляя: «Ради денег детей берёте!», – говорит Елена Борисовна Монахова, инициатор создания «школы».
 – Стену непонимания чиновников пробить порой вообще невозможно. Мы, к примеру, хотели взять ещё девочку – четырёхлетнюю Сабрину, от неё предыдущие приёмные родители отказались. «Мама» взяла и просто «забыла» её в садике! – делится со мной Валерия Константиновна Смирнова, мама маленького Данилы. – Мне в Пошехонском центре опеки и попечительства прямо сказали: «Ты что, ненормальная?! Брать девочку цыганской национальности!» А мы уже всё обсудили с мужем и старшим сыном Евгением.
Кстати, Евгений, взрослый парень, уже отслуживший в Военно-воздушных силах, вместе с мамой тоже «школу» посещает.
Смирновым Сабрину не отдали, мотивируя отказ тем, что один опекун может взять только одного опекаемого. Позже женщина узнала, что на воспитание в приёмную семью можно принять до восьми детей, включая родных. А Сабрину вскоре опять отдали в приёмную семью. Новоиспечённые её родители никогда не имели собственных детей. И как они справятся со своими обязанностями, одному Богу известно. А Валерии Константиновне, конечно же, очень обидно. Данилке с сестрёнкой расти было бы веселее.
Пошехонские женщины пригласили в свой клуб грамотного юриста Берту Александровну Рогову. На первой же встрече она объяснила мамам, что даже договоры о передаче детей в семью составлены неправильно, имеются нарушения в выплатах им пособий…
 – Зная свои права, я теперь обязательно возьму ещё и девочку. У нас большой дом, все удобства. Есть для ребёнка место и в доме, и в сердце! – добавляет Валерия Константиновна. Большие надежды возлагали женщины из «школы» на пошехонский центр психолого-медико-социального сопровождения «Надежда», опытный психолог которого Елена Викторовна Травникова присут­ствовала на занятиях и оказывала им помощь нужным советом.
– Мне, к примеру, приходилось обращаться к ней и в час ночи, когда мы с мужем Николаем Николаевичем после долгого «педсовета» на кухне не находили ответа на вопрос: как поступить? – отмечает Елена Борисовна Монахова. – Ни разу она меня за это не попрекнула. А, выслушав внимательно, спокойно объясняла, как найти выход из трудной ситуации. Елена Викторовна посещала наши занятия, помогала всем, кто в этом нуждался. И вдруг буквально несколько дней назад мы узнаём от начальника РОНО Ирины Ивановны Никоновой, что психологу разрешено консультировать нас только в цент­ре «Надежда». Якобы мы, матери, «подменяем» работу этого центра.
На мой взгляд, районный социальный центр не должен противостоять «Школе радостного общения», а, наоборот, сотрудничать с ней. Цель-то одна и общая – благо детей. Ранее обездоленных, настрадавшихся. Как, к примеру, десятилетняя Оля – приёмная дочка Надежды Александровны Соколовой. Надежда Александровна, кстати, родная тётя девочки. А нашла она свою племянницу, которую прежде никогда не видела, в одном из наркопритонов Череповца. Девочка за свою короткую жизнь успела повидать многое. А сейчас у неё всё налаживается, хорошо учится, всего одна тройка в четверти. Как смогла добиться таких результатов приёмная мама, которой самой-то всего 25 лет?
– Мне очень помогает «школа», общение с другими, более опытными приёмными родителями. Я сюда даже бабушку Олину привела, – делится своим секретом Надежда Александровна.
Главная задача «школы» – общение. Причём радостное. Родители отдыхают вместе с детьми. Это скрепляет, цементирует семьи. Решили пошехонцы не только в клубе общаться, но и совершать совместные поездки и экскурсии. Накануне Крещения побывали большой компанией у святого источника Адриана Пошехон­ского в селе Белом. Впечатлений привезли уйму и взрослые, и дети. Планов у мам-энтузиасток громадьё – заниматься со своими питомцами хореографией, вокалом, готовить театральные представления… И, конечно же, продолжить экскурсии. В ближайшее время отправятся в Углич, в музей кукол. Есть мечта – побывать в Питере, в аквапарке. Да дорого!
– Вот если бы после вашей статьи нашлись бы спонсоры, и нам эту поездку оплатили?!– говорят женщины в конце нашей встречи.– Так мало хорошего видели наши ребятишки в своей жизни.
Что ж, будем надеяться, что для этих детей найдётся место в сердце и у кого-то из состоятельных людей, и они придут на помощь.

Читайте также
  • 26.12.2012 Устроить детям праздник Сегодня в правительстве области Ярославское отделение Российского детского фонда проводит встречу с детьми, чьи отцы погибли при исполнении служебного долга.
  • 29.04.2008 Её любви хватало на всехСтарейшая жительница Гаврилов-Яма – Зоя Александровна Головкина – отметила свой вековой юбилей! И хотя передвигаться по дому без посторонней помощи она
  • 18.07.2006 Сад, где вянут цветы жизниДоверяя свое любимое и зачастую единственное чадо детскому саду, все родители надеются, что пребывание малыша в новом коллективе будет комфортным и радостным.
  • 03.11.2005 Дом рождения: Психология строительства и технология кенгуру
  • 13.10.2005 Внуки перестройки«А я выпью бутылку пива. – А я две. – Ну ты и алкоголик!»Этот диалог происходит не у пивного ларька. Так играют в детском саду малыши. И это не шутка и не преувеличение, а быль.
  • 18.03.2004 Трудно быть мамой Иногда кажется, что материнство – это как территория без правил, в которой каждой маме на ощупь приходится искать правильные пути и решения. Но как
Комментарии

Жанна | 03.12.2010 в 14:44 | ответить0

хочу взять ребенка под опеку, девочку цыганку восьми лет.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Теперь-то уж точно достроят Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа рассмотрел кассационную жалобу ООО «Максстрой»
  • Райцентр стал ближеЖители посёлков Октябрь и Мокеиха в Некоузском районе смогут пять раз в неделю добраться на автобусе
  • Наркотикам поставлен заслон18 июля состоялось расширенное заседание коллегии управления ФСКН России по Ярославской области, на котором