четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 03 ноября 2005

Дом рождения: Психология строительства и технология кенгуру

автор Наталья РОМАНОВСКАЯ

 

Ирина СКОРОХОДОВА, первый заместитель губернатора Ярославской области:

– Технические и организационные подробности лучше знают специалисты, я лишь хочу подчеркнуть то, что будет важно для человека. Главный довод в пользу строительства перинатального центра – абсолютно другая организация помощи проблемной роженице.

Она наблюдается еще на этапе беременности. Ее готовят к родам, и врачи готовятся к ее родам, изучая все особенности. Будущую маму учат ухаживать за ребенком. Это решение проблемы в комплексе и, соответственно, на другом уровне. Женщину «ведут» от того момента, когда обнаружилось наличие проблем или патологии, до того момента, когда она родила и у нее уже нет вопросов к врачам.

В будущем центре все будет организовано так, чтобы было удобно не только врачам, но и маме с ребенком. Удобно и психологически комфортно. Красивые занавески, красивые картины – все, что их окружает, на что упадет первый взгляд ребенка, должно быть красивым, вызывать приятные эмоции. Ведь это счастливый, радостный момент – рождение ребенка. Он должен быть радостным. Это не боль, не муки, это счастье. С такой точки зрения все и должно быть устроено вокруг роженицы.

Это не прихоти богачей. Это факт – физическое здоровье во многом зависит от психологического, что давно поняли практики, но пока еще не до конца оценили чиновники.

Что будет главным в нашем центре? Мама может постоянно быть рядом с ребенком. Эта связь мамы и малыша безумно важна. А уж если он недоношенный, проблемный – тогда особенно. Родственники тоже должны иметь круглосуточный доступ к маме и ребенку. Я наблюдала в Германии картинку: большая, уютная палата, мама с папой тихонько шепчутся, обнявшись, маленький братик держит младенчика за пальчик – потому что это любовь, она передается через пальчик. Все рассчитано на постоянный контакт семьи и ее нового члена.

Ведь самые хорошие современные технологии обязательно учитывают законы природы и ее возможности. Да, конечно, есть внутрибольничная инфекция. Но только современные технологии могут помочь избавиться от нее, а не сплошные запреты. Весь мир уже открыт для родственников пациентов, мы же лечим больных как в «тюрьме».

Мы много смотрели родильных домов, я на третьем или четвертом поймала себя на мысли, что не слышу детского плача. Детского крика. Такого, какой стоит в наших роддомах день и ночь. Но ведь ребенок и не должен плакать, если у него все в порядке. Если мама рядом, кормит сколько надо, никто на нее не кричит, все чисто и спокойно…

Еще один прелестный момент. На Западе есть для недоношенных детей такая технология – «кенгуру». Мама часами держит на голой груди голого младенца. Кожа к коже. Тогда он без всяких лекарств добирает то, что недобрал, когда покинул материнское лоно раньше срока. Я без слез не могу говорить об этом. Она часами сидит так, и никто ее не прогонит, никто не помешает.

Вот и растет маленькое существо под защитой мамы, психологически готовое к восприятию нового прекрасного мира.

Эта та самая «демография», о которой все кричат сегодня. Отсюда начинается врожденная национальная гордость – вместо врожденных пороков; самосознание, да все, что угодно.



* * *
Что бы там ни говорили об институтах, вертикалях и структурах, за решением каждой проблемы, особенно за хорошим решением, стоит конкретный человек. Умеющий не только мыслить и совершать поступки, но и отвечать за них. Готовый рисковать собственным реноме и лечь костьми в фундамент нового здания. Последовательно преодолевающий непреодолимые препятствия, настойчивый до настырности.
Увы, чаще всего сегодня такими двигателями прогресса становятся женщины. Они недолго думают, кладя на алтарь личную жизнь, право на отдых и здоровье. И никого потом этим не попрекают.
Я знаю, что перинатальный центр будет построен, и в самые короткие сроки, потому что эту идею двигают именно такие люди. И если у моей дочери, не дай бог, возникнут проблемы, я знаю, куда ее везти. И мне уже не так страшно за нее.
Хочется надеяться, что руководство области и города найдет возможность в ближайшие два года, к окончанию строительства перинатального центра, создать в целом единый многопрофильный детский центр, задействовав, к примеру, детскую клиническую больницу № 3, расположенную совсем рядом. Кстати, это было бы логичным решением – в Ярославской области, одной из немногих, нет своей областной детской больницы, так почему бы и не создать ее на базе ДКБ № 3?
Наталья РОМАНОВСКАЯ.

P.S. Как всегда, жду ваших звонков по ярославским телефонам 30-17-66 или 30-22-23 и писем – адрес вы найдете на последней странице газеты. Можно воспользоваться электронной почтой – roman@press.yaroslavl.ru.

Читайте также
  • 26.12.2012 Устроить детям праздник Сегодня в правительстве области Ярославское отделение Российского детского фонда проводит встречу с детьми, чьи отцы погибли при исполнении служебного долга.
  • 26.12.2012 Олеся МИХЕЙКО: «Я хочу быть звёздочкой в декабре…» «Родилась. Росла. Писала. Училась. Побеждала. Боялась. Пробовала. Стирала. Бросала. Приходила. Уходила. Пыталась. Писала. Стирала. Сдавала. Поступила.
  • 28.01.2009 Есть место детям и в доме, и в сердцеВоспитание детей, даже своих собственных, – дело непростое и нелёгкое. А что говорить о приёмных детях? Сколько, казалось бы, неразрешимых вопросов
  • 18.07.2006 Сад, где вянут цветы жизниДоверяя свое любимое и зачастую единственное чадо детскому саду, все родители надеются, что пребывание малыша в новом коллективе будет комфортным и радостным.
  • 13.10.2005 Внуки перестройки«А я выпью бутылку пива. – А я две. – Ну ты и алкоголик!»Этот диалог происходит не у пивного ларька. Так играют в детском саду малыши. И это не шутка и не преувеличение, а быль.
  • 18.03.2004 Трудно быть мамой Иногда кажется, что материнство – это как территория без правил, в которой каждой маме на ощупь приходится искать правильные пути и решения. Но как
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Без рецептаБез больничных листов и рецептов на бесплатные лекарства федеральным льготникам две недели обходились
  • В последний путь В пятницу Рыбинск прощался с Юрием Жаботинским. В роковой день, 23 октября, он вместе с женой Татьяной
  • Клещи снова вышли на тропу войны Клещевой сезон в самом разгаре. Маленькие кровопийцы объявили людям настоящую войну – по последним