суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 20 июня 2008

Напомнили о технических тканях

Сегодня в Иванове пройдёт заседание Президиума Госсовета под председательством Президента Дмитрия Медведева, посвященное формированию государственной программы модернизации текстильной отрасли. В рабочую группу по подготовке предложений в проект решения от Ярославской области губернатором Сергеем Вахруковым был делегирован директор комбината «Красный Перекоп» Пётр Шелкошвейн.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

– Поначалу ивановцы вообще не хотели прислушиваться к предложениям ярославцев и намеревались сами получить все федеральное финансирование программы. Но, надеюсь, положение изменится, – сказал перед отъездом в Иваново Сергей Вахруков.

Ивановские предприятия преимущественно специализировались на производстве бытовых тканей, а пять предприятий Ярославской области больше занимались тканями техническими – для брезента и резинотехнического производства. Первоначально разработчики программы о технических тканях вообще забыли. Но ярославцы напомнили.

– Значимость технического текстиля очень велика, потому что он обеспечивает от 50 до 70 процентов комплектующих для резинотехнической отрасли, – заявил Пётр Шелкошвейн.

– Он и для нашей области имеет большое значение, так как у нас производится около 25 процентов тяжёлых технических тканей, и крайне важно, чтобы эта отрасль тоже развивалась, – поддержал его губернатор.

– К тому же в области находится также НИИ технических тканей – есть возможность думать о новых технологиях и выходить с нашей продукцией на внешний рынок, – продолжил Шелкошвейн. – Ведь наши, так называемые суровые ткани нуждаются ещё в дальнейшей обработке. А с этим у нас пробел, который необходимо заполнить созданием нового специального предприятия.

По мнению Сергея Вахрукова, сейчас необходимо консолидировать предприятия отрасли в некий холдинг или кластер, чтобы они конкурировали не между собой, а с зарубежными производителями. Предприятия нуждаются также в модернизации, которая невозможна без государственной поддержки. Необходимо подумать о людях, работающих в отрасли и постараться к 2012 году удвоить среднюю зарплату и довести её до 15 тысяч рублей.

В общем, если сейчас ярославские текстильные предприятия производят продукции на один миллиард рублей и обеспечивают 25 процентов российского рынка технических тканей, то губернатор Сергей Вахруков ставит задачу к 2012 году увеличить объёмы производства до двух с половиной миллиардов рублей и занять уже 60 процентов рынка.

С такими предложениями и приехал на заседание Президиума Госсовета Сергей Вахруков.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Дорожники завершили сезонМногое успели сделать за лето первомайские дорожники, поработали на разных направлениях. Восстановили
  • Начался весенний призывВ связи с началом весеннего призыва граждан на военную службу в военной прокуратуре Ярославского гарнизона
  • В поисках кулика-лопатня Рассказывать о чужих путешествиях – неблагодарное занятие: исказишь случайно маленькую, но существенную