суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 28 июня 2008

Где ты, милый Буратино?

К тысячелетию Ярославля мэрия планирует создать в городе не только новые фонтаны, но и поменять облик существующих, возродить утраченные.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ

 

Одна из таких утрат на памяти многих старожилов. В шестидесятые годы в Демидовском сквере на площади Челюскинцев был оригинальный фонтан «Буратино». Длинноносый шалунишка – любимец детей – очень тонкого, по-видимому, бронзового литья, примерно полутораметровой высоты стоял на черепахе Тортилле в центре фонтана, а из лягушат, расположившихся по окружности, били струйки воды.

Ярославские старожилы вспоминают, как малышами они играли у фонтана. В жару на скамеечках в тени лип располагались старушки, студенты, готовившиеся к экзаменам. Знатоки утверждали, что Ярославль – единственный на всю Россию обладатель такого фонтана.

В 1978 году «идеологически не выдержанный» фонтан разобрали, чтобы установить возле Дворца пионеров в Брагине. Но так и не сделали этого. А потом «Буратино» исчез.

Чтобы восстановить уникальный фонтан, департамент городского хозяйства разыскивает его фотографии. «Северный край» обращается к ярославцам с просьбой помочь в поисках потерявшегося Буратино. Если в вашем семейном альбоме сохранилась его фотография, принесите её в редакцию. Это будет вашим вкладом в подготовку к юбилею города.

Читайте также
  • 12.12.2012 Кто украсит здание лучшеВ Ярославле начался конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и прилегающих территорий световыми украшениями.  
  • 28.11.2012 Фонтаны, снежинки и знаки зодиака 10 декабря Ярославль начнёт готовиться к новогодним праздникам. Ярко и красочно будет украшен центр города. Вокруг клумбы на площади Волкова появятся четыре 200-метровые
  • 25.10.2012 Чёрно-белое про нас Музей «Ростовский кремль» представляет выставку фоторабот Дарьи Васильевой «Чёрно-белое про нас».  
  • 13.09.2012 Аэропорт Орли в ликах звёзд В сентябре рыбинцы увидели выставку уникальных фотографий из архивов авиакомпании Air France.  
  • 17.07.2008 А до Буратино был аистМы уже писали о том, что департамент городского хозяйства мэрии планирует восстановить в Демидовском сквере фонтан с фигуркой Буратино. Читатели газеты активно поддержали эту идею.
  • 08.07.2008 Мы встречались с тобой у фонтанаКто ищет, тот всегда найдёт. В ответ на обращение редакции и мэрии к читателям газеты с просьбой прислать или принести снимки утраченного фонтана в Демидовском
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают