среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 08 июля 2008

Мы встречались с тобой у фонтана

нет фото

Кто ищет, тот всегда найдёт. В ответ на обращение редакции и мэрии к читателям газеты с просьбой прислать или принести снимки утраченного фонтана в Демидовском сквере мы получили массу фотографий искателя золотого ключика.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ

 

Один из снимков – прямо-таки находка для мэрии . Наконец-то мы получили самый четкий, можно сказать, почти профессиональный снимок фонтана «Буратино» в Демидовском сквере, сделанный за три года до его переноса в Северный жилой район.

Фотографию принесла постоянная подписчица «Северного края» Людмила Васильевна Бегунова.

– В 1965 году мы познакомились с моим будущим мужем Вячеславом Николаевичем. Он тогда закончил аспирантуру в Ярославском техническом университете, а я работала заведующей отделом в Заволж­ском райкоме комсомола. И любимым местом свиданий были Волжская набережная и Демидовский сквер. Вячеслав брал с собой фотоаппарат и фотографировал меня на фоне памятников, цветников и деревьев. Фонтан «Буратино» нам нравился. У мальчишки был очень озорной вид. Я фотографировать не умела, но Слава навёл резкость, я встала на его место и щёлкнула затвором. Этот снимок на удивление хорошо получился, и мы его сохранили как память о наших первых встречах. Через два года мы поженились и вот уже больше сорока лет вместе. Когда редакция газеты стала искать фотографии, муж вспомнил о нашем «Буратино», – рассказала Людмила Васильевна об истории фотографии.

Сейчас Вячеслав Николаевич возглавляет в техническом университете кафедру промышленной электроники и электротехники. Людмила Васильевна – заместитель председателя областного совета ветеранов по организационно-массовой работе. Большое им спасибо. Скульпторам, которые возьмутся восстанавливать фонтан, снимок Бегуновых очень поможет.

Читайте также
  • 27.06.2012 «Выйди за город, раскрывши глаза» Фотографии и стихи Валерия Шабалина в проекте «Свет и тень» представлены на суд зрителей в своеобразном выставочном пространстве – на
  • 01.07.2008 «Буратино» нашёлся в семейных альбомахКак мы уже сообщали («Северный край», 28 июня 2008 г. «Где ты, милый Буратино?»), мэрия Ярославля намерена к тысячелетию города восстановить фонтан «Буратино»,
  • 28.06.2008 Где ты, милый Буратино?К тысячелетию Ярославля мэрия планирует создать в городе не только новые фонтаны, но и поменять облик существующих, возродить утраченные.
  • 29.12.2007 Ёлка и сто лет назад ёлкаЁлка – она и сто лет назад была ёлкой – главным атрибутом новогодне-рождественских праздников. Теоретически мы об этом знаем, читали в книжках, у Чехова, например.
  • 20.12.2005 Документ ушедшей эпохиФотографии сегодня есть в каждом доме: у кого-то несколько черно-белых снимков паспортного формата, у кого-то – подробное фото-досье на каждого члена семьи.
  • 10.06.2003 Корни нашего древа Я люблю рассматривать старые фотографии. снимки как будто приоткрывают окошко в другую жизнь. В нашей семье из-за кочевой жизни родителей не скопились
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают