суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 03 июля 2008

Страсти вокруг детского городка

нет фото

К грядущему тысячелетию благоустройство придомовых территорий в Ярославле достигло невиданного размаха: разбиваются клумбы, устанавливаются детские городки. Не остаются в стороне от этого хорошего дела и муниципальные образования. Но иногда стремление, в частности, поселенческих властей облагородить дворы наталкивается на яростное сопротивление... местного населения.

автор Наталья ВИНОГРАДОВА

 

В посёлке Ивняки Ярослав­ского района недавно был построен новый пятиэтажный дом. В соответствии с существовавшим проектом, строители привели в порядок двор и детскую площадку. Вроде бы полезное дело сделали. К одиноко стоявшим песочнице, качелям и небольшому турнику добавился городок с башенками, лестницами и горками. Как раз из-за этого городка и разгорелось нешуточное противостояние между администрацией поселения и некоторыми местными жителями.

«Убедительно просим вас заменить недавно возведённую детскую площадку во дворе дома № 7 по улице Центральной посёлка Ивняки Ярославского района в связи с тем, что во время игр на этой площадке некоторые дети получили травмы и испортили себе одежду. Также просим вас заменить песочницу и песок в ней, оградить детскую площадку от проезжей части и установить урну», – с такой просьбой к администрации Ивняковского поселения обратилось недавно несколько жителей посёлка Ивняки.

Для местной власти это стало полнейшей неожиданностью. С передачей полномочий на места, в соответствии с законом о местном самоуправлении, забота о благоустройстве населённых пунктов тяжким бременем легла на плечи муниципальных образований. При этом денег на всё необходимое в скромных бюджетах постоянно не хватает, где уж тут о ярких, «как в Ярославле», детских городках думать. На многих территориях родители не перестают мечтать даже о небольшой благоустроенной площадке, на которой можно было бы поиграть с малышами. Ведь во многих сель­ских дворах нет даже скамеек и качелей, не говоря о «замках», лестницах и горках. Ивняковцам же предоставили уже готовое, а они недовольны.

Оставить прошение без ответа администрация не могла и объявила общественное обсуждение проблемы. Местным жителям было предложено выразить своё мнение по поводу сноса детской площадки. В посёлке развешали об этом объявления, а активное обсуждение «городковой» темы давно уже «вышло на улицу».

– У каждого родителя свой взгляд, – рассказала корреспонденту «Северного края» жительница Ивняков, представившаяся Светланой, – мой ребёнок ещё мал, но я общалась с другими мамами. Некоторые очень довольны, что появились новые турники, а другие ругаются, что сделано плохо. К примеру, лестница одного из них расположена слишком близко к скамейке, если ребёнок оступится, может налететь на край скамейки, да и горки неудобные.

Противники новой детской площадки жалуются, что бортики горок закрыты не полностью, а скреплены перемычками. Если ребёнок скатывается, ножка может попасть в дыру, и тогда травм не избежать. Родитель на этой горке ни на минуту не должен выпускать малыша из рук.

– Вы посмотрите, как сделан турник, – возмущалась Юлия, – молодая мама, – его лестница опирается на кирпичи. Мой сын, когда играл здесь, оступился и ударился. В этом детском городке многое недоделано. Нужно закрепить лестницы и горки, убрать кирпичи. Лестницы и перекладины сделаны из металла, края острые, малыши могут легко пораниться. Лучше бы уж совсем убрали этот городок, пусть бы дети просто по траве бегали.

Часть местных жителей настроена не столь категорично. Некоторые считают, что такой городок всё-таки лучше, чем ничего.

– У нас во дворе ребятишек много, а поиграть им негде, вот и прихожу с внуком сюда, – поделилась жительница Ивняков Татьяна Романовна. – Я за ним постоянно приглядываю, так что ничего страшного ещё не случалось.

Справедливости ради нужно отметить, что установленный здесь новый металлический детский городок действительно функциональный и яркий. Со стороны он выглядит достаточно основательно, но при более детальном рассмотрении в нём можно найти некоторые недостатки.

Какова же в этом вопросе позиция Ивняковской администрации?

По мнению главы поселения Валентина Ишкова, главная проблема в том, что родители хотят видеть в своём дворе не просто металлический городок, а новый пластмассовый, подобный тем, что устанавливают сейчас во дворах областного центра. Но местному бюджету такое дорогое удовольствие не по карману. Что касается недоделок, местные власти свяжутся со строителями, чтобы те их устранили. А в целом, по мнению Валентина Валентиновича, местные жители вполне могли бы отказаться от потребительской позиции. Вполне справедливо он считает, что не только руководство ответственно за состояние двора, но и сами жители.

Под лежачий камень, как известно, вода не течёт. Из опыта благоустройства дворовых территорий, всё равно где, в городе или на селе, можно с полной уверенностью сказать – чисто, уютно и хорошо не там, где местные жители только ходят по инстанциям да жалуются и пишут письма, а там, где своими силами проводят субботники, разбивают клумбы и, не дожидаясь чиновничьей милости, ремонтируют скамейки, турники и качели.

Читайте также
  • 28.07.2010 Чудо-городок в наукограде Совсем скоро в посёлке Борок вырастет детский городок. Одновременно кататься с горок, заниматься на спортивных снарядах, качаться на качелях, строить
  • 29.08.2008 По индивидуальной планировке45 новых детских городков появятся в скором времени во дворах Рыбинска. Обновками обзаведутся дворы в центре, на Скомороховой горе, в Мариевке, на Полиграфе и улице 9 Мая.
  • 15.07.2008 Детские городки для сёл и деревеньНовые детские площадки установили в девяти деревнях и сёлах Семибратовского сель­ского поселения Ростовского муниципального района. На их покупку и установку
  • 11.10.2007 Город­сад или каменные джунгли?«Дачник – дачнику: «Что делать с садом, сорняки замучали!» – «А ты всё заасфальтируй!» Под флагом решения проблемы доступного и комфортного жилья продолжается
  • 28.09.2006 Под лежачий памятник...У каждого ярославского дворика есть своя история. Иной раз неприятная. Так, в Кировском районе, прямо за трамвайным кольцом в Мукомольном переулке, спрятался уютный зеленый двор.
  • 19.05.2006 Крылатые качели не каждому по кармануЕще не наступило долгожданное лето, но теплыми деньками погода уже порадовала ярославцев. И детвора все активнее оккупирует дворы и детские площадки, где
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают