вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 04 апреля 2009

У нас, как в Париже, только асфальт пожиже...

Вчера в Ярославле состоялась встреча мэров - членов Союза центральных и северо-западных городов России, председателем которого является мэр Ярославля Виктор Волончунас.

автор Елена БАТУЕВА

 

В центре внимания были два национальных проекта, осуществляемых при помощи Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - проект расселения ветхого и аварийного жилья и программа по капитальному ремонту домов. Советник генерального директора фонда Сергей Мирошников рассказал собравшимся, что сейчас на участие в этих программах подано 130 заявок из 79 субъектов Российской Федерации. Общий объём финансирования программ - 120 миллиардов рублей. По словам Мирошникова,никогда раньше в России такие суммы не инвестировались в сферу ЖКХ.
В Ярославле в программе по капитальному ремонту домов (в рамках которой, согласно 185-му ФЗ, жители оплачивают только 5 процентов от стоимости работ) в прошлом году приняло участие 197 домов. По словам замдиректора ДГХ мэрии Ярославля Николая Степанова, на этот год заявок подано в пять раз больше, чем выделено денег в рамках программы.
Большую дискуссию среди мэров вызвало заявление руководителя жилищного сектора Фонда «Института экономики города» Ирины Генцлер о том, что в этой ситуации надо «воспитывать» жильцов, подготавливая их к тому, чтобы они оплачивали не 5, а 30 - 60 процентов затрат на ремонт, как это делается во всём цивилизованном мире.
На это ярославский мэр Виктор Волончунас сострил: «У нас, как в Париже, только дома пониже и асфальт пожиже!» И пояснил, что в условиях, когда на людей давит груз увеличившейся стоимости коммунальных услуг, взваливать на них ещё и затраты на капитальный ремонт домов просто нереально.
В итоге большинством голосов мэры приняли обращение к правительству о продлении работы Фонда содействия реформам ЖКХ на более длительный срок, а также об увеличении финансирования на капитальный ремонт и расселение ветхого и аварийного жилья.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают