четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

суббота, 05 июля 2008

До Буратино был Вакх?

нет фото

После нашего обращения к читателям звонки и письма о «милом Буратино» продолжают поступать. Снимки фонтана, некогда стоявшего на площади Челюскинцев в Демидовском сквере, в разных ракурсах уже отправлены в мэрию, в департамент городского хозяйства.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ

 

Помощник директора департамента Ирина Романенкова благодарит всех, кто откликнулся на призыв «Северного края» помочь в восстановлении старых, утраченных ярославских фонтанов. Теперь уже почти все детали замечательной скульптурной группы можно рассмотреть. В том числе при большом увеличении на компьютере мы разглядели, что золотой ключик всё-таки не в руках у мальчугана, а в зубах у Тортиллы.

А фотографии продолжают приносить. Внучка краеведа, автора летописи Норского посада Георгия Курочкина принесла в редакцию альбом фотографий старого Ярославля, оставленный дедом. Там были два снимка Демидовского сквера. Один – 50-х годов, снятый Георгием Ивановичем, другой – дореволюционный. В центре фонтана тоже мальчишка. Но не Буратино, а Вакх – бог вина и веселья.

В одной руке он держит трезубец, в другой – рог для вина, из которого и льётся вода. Под снимком рукой Курочкина надпись: «Фонтан в Демидовском сквере».

Нам и раньше приходилось слышать о том, что фонтан в сквере был до Буратино, скульптуру которого, как пояснила нам краевед, исследователь памятников старого Ярославля Наталья Землянская, доставили в Ярославль в качестве трофея после войны. А до него, говорит Наталья Сергеевна, в центре фонтана был аист. Стало быть, скульптуры могли меняться, и Вакх был ещё до аиста.

Но вот что настораживает. В недавно изданном альбоме старых фотографий, куда вошли, кстати, многие открытки и фото Георгия Курочкина «Ярославль. В преддверии тысячелетия» – тоже есть фонтан «Вакх». Фото во всех деталях совпадает с тем, что принесла Галина Павловна, но подпись озадачивает: «Фонтан во Власьевском сквере».

В тексте уточнение: «там, где сейчас памятник Фёдору Волкову». Но на дореволюционных снимках площади Волкова на ней нет даже места, где такому фонтану уместно было бы стоять. В сквере справа от театра, там, где гостиница «Ярославль», стояли две церкви Власьевского прихода, зимняя и летняя, а за ними церковное кладбище. По-видимому, издатели ошиблись. Но и подпись Курочкина требует уточнения. Дело в том, что Демидовским сквером в старое время могли называть не площадь Челюскинцев, а садик у Демидовского лицея. К тому же если за фонтаном «Буратино», где проказник стоит в профиль, из-за деревьев видны здания в левом ракурсе – больницы, а в правом – медакадемии, существовавшие и до революции, то у фонтана «Вакх» их не видно. Хотя съёмка могла вестись вдоль Демидовского сквера и в этом случае также зданий не было бы видно. До лицея и Успенского собора оттуда достаточно далеко. Эти сооружения могли быть закрыты довольно высокими деревьями.

Мы снова просим знатоков города, старожилов и молодых исследователей разрешить эти загадки, найти другие ракурсы с фотографией фонтана «Вакх», который также может претендовать на восстановление как, несомненно, оригинальное произведение, которое украсило бы город к тысячелетию.

Читайте также
  • 28.11.2012 Фонтаны, снежинки и знаки зодиака 10 декабря Ярославль начнёт готовиться к новогодним праздникам. Ярко и красочно будет украшен центр города. Вокруг клумбы на площади Волкова появятся четыре 200-метровые
  • 23.11.2012 Сквер на Мукомольном преобразитсяНа выездном совещании, которое состоялось в сквере, с журналистами встретились представители мэрии, МЧС России по Ярославской области и Ярославской епархии.
  • 24.10.2012 Голландские тюльпаны украсят площади и бульвары Осень принесла работникам «Горзеленхозстроя» новые заботы. Сейчас самое время для высадки луковичных растений, а именно тюльпанов. Закуплено
  • 13.10.2012 Наш маленький «Монмартр» во Власьевском сквере Вчера состоялось торжественное открытие обновлённого Власьевского парка, что выходит прямо на площадь Волкова. Церемонию открытия возглавил мэр Ярославля,
  • 23.08.2012 Фонтана всё-таки не будет, и липы тоже устоятЧто за забор возвели вокруг Власьевского сквера? И что там планируют делать с липами? С таким вопросом к нам обратились читатели.
  • 29.09.2010 У кого только рука поднялась? Ранним утром, около пяти часов, 22 сентября в новом парке на улице Димитрова в Рыбинске был совершён акт хулиганства. Неизвестные лица прошлись по восстановленному
Комментарии

Костя | 11.12.2011 в 17:44 | ответить0

Вакх был во Власьевском сквере. Сейчас там памятник Ф.Волкову. До буратино был журавль или аист (птица кроче).

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают