суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 июля 2008

Круг интересов – вся жизнь

нет фото

В последние 15 лет в жизни нашего общества произошли огромные изменения, которые неизбежно повлекла за собой экономическая перестройка. К старым социальным проблемам добавились новые – появились бомжи и беспризорные дети, наркоманы и больные СПИДом. Для того чтобы целенаправленно, по мере возможности снимать очаги социального напряжения, необходимо владеть информацией о процессах, происходящих в обществе. Дитя необходимости – случай – помог появиться на свет Ярославскому центру социальной политики.

автор Марина ШИМАНСКАЯ.

 

Возник он «снизу» – социальные психологи, работавшие в школах, объединились для решения общих проблем. Нашли поддержку в муниципалитете, но поскольку социальные проблемы стали вырастать как грибы после дождя, решено было направить усилия объединившихся в центре педагогов и психологов в несколько иное русло, переведя их на службу в комитет социальной защиты населения.

– Это направление нас и вытащило, – вспоминает директор городского научно-методического центра социальной политики, кандидат педагогических наук Светлана Валентиновна Зуева. – Приходили работать в социальную службу бывшие инженеры, рабочие, научные сотрудники. В подавляющем большинстве очень хорошие люди – чуткие, отзывчивые, но никаких обучающих программ для них не было. Мы связались с Москов­ским институтом педагогики социальной работы, познакомились с аналогичным опытом в других городах и на основе всей информации стали проводить исследования и создавать программы для помощи социальным работникам. Это и стало той платформой, на которой мы укрепились. В самый трудный период становления очень помог Валерий Васильевич Величко, который позитивно настроен ко всему новому, чувствуя его необходимость.

Чтобы отладить социальную сферу, грамотно и своевременно работать с возникающими проблемами, по большому счету нужен не центр в несколько человек, а институт. А социальные центры необходимы в каждом районе, о них должны знать, доступ в них должны иметь все нуждающиеся. Нужны и реабилитационные центры, пока хотя бы один. Когда в разговоре с мэром Зуева подробно изложила свои мысли по развитию системы социальной работы, Виктор Волончунас согласился, что именно в этом направлении надо двигаться, но предупредил: быстро, как хотелось бы, не получится.

– Надо набраться терпения и, помня о перспективных задачах, приносить максимум пользы горожанам сегодня, сказал он тогда, – вспоминает Светлана Валентиновна. – Вот с таким напутствием мы и стали 7 лет назад самостоятельным учреждением – городским научно-методическим центром социальной политики.

Все 7 лет в научно-методическом центре, который находится по адресу: ул. Чкалова, 23, работает психолого-юридическая служба. Среди обратившихся к юристам за помощью 90 процентов – женщины. Проблемы большим разнообразием не отличаются: 70 процентов вопросов – по жилищным отношениям, 25 процентов – по проблемам наследования и завещания имущества и на всё остальное – 5 процентов. К психологу приходят тоже в основном женщины от 25 до 35 лет, которых волнуют проблемы воспитания детей и дисгармония в браке.

Еще одна сфера деятельности центра – работа с управленцами, ведь общение с людьми – это и наука, и искусство, которому нигде не учат. Данный пробел и решили восполнить психологи центра, взяв на себя обучение различных групп сотрудников районных администраций, милиции и мэрии. По сути своей любой из представителей этих властных структур – тот же социальный педагог, которому приходится часто встречаться с людьми, разбирать их проблемы.

– Слушатели, как правило, бывают нам очень благодарны, – говорит Светлана Зуева. – И самый главный результат – они говорят, что после занятий по-другому воспринимают и свою службу, и даже свою жизнь.

Не обходят вниманием специалисты центра и модный в последние годы так называемый гендерный вопрос, то есть проблемы взаимоотношений женщин и мужчин в производственной, научной, просветительской, культурной и других сферах жизни.

В Ярославской думе и в муниципалитете женщин в 10 раз меньше, чем мужчин. На предложение ввести квоту для представительства женщин во власти, по данным ВЦИОМ, «против» проголосовали 45 процентов мужчин и 34 процента женщин.

Из наиболее важных проблем, стоящих перед современной женщиной, 69,8 процента мужчин выделили успешное сочетание семьи и работы. 62,8 процента опрошенных признали, что существует неравенство мужчин и женщин в профессиональном росте, а 30,2 процента считают, что неравенства нет.

В поле зрения центра социальной политики попали и вопросы насилия в семье – социальным работникам приходится сталкиваться с подобным нередко. Цифры, характеризующие данную проблему, ужасают. В той или иной форме сталкивались с насилием в своей жизни 87 процентов. Распознать проблему семейного насилия не всегда просто, особенно это касается детей. В помощь социальным работникам специалистами центра была разработана специальная программа, в которой предлагается алгоритм действий при обнаружении ситуации насилия в семье: что можно и нужно говорить, что нужно спрашивать, а что говорить недопустимо. Надо отметить, что в последние годы наметилась тенденция к наблюдению за семьями, где возможна ситуация насилия.

Проведены исследования и по выяснению отношения ярославцев к людям разных национальностей, проживающим в нашей области. Большинство опрошенных горожан оценивают состояние национального вопроса как умеренно нейтральное – 61,9 процента, для 8,5 процента такой вопрос вообще не стоит, а 13 процентов респондентов полагают, что национальный вопрос в городе стоит очень остро. По итогам этого исследования был сделан вывод – ситуация с национальным вопросом достаточно напряжённая, но пока напряжение не достигло критической точки, опасной для общественного порядка.

Заинтересованно отнеслись специалисты центра и к проблемам развития малого бизнеса. По данным их исследования, в Ярославле работают 6738 малых предприятий, 105 из них специализируются в области инновационной деятельности. В 77,7 процента случаев в создании малых предприятий местные органы власти помощь не оказывали, 11,1 процента опрошенных получили её от управленческих структур. В малом бизнесе, развитию которого сейчас в государстве уделяется большое внимание, мало молодых, доля их предприятий в структуре экономики всего 0,4 процента.

На столе Светланы Валентиновны Зуевой – объёмные книги, журналы, брошюры – результаты работы научно-методического центра социальной политики за последние годы. Читаешь и узнаешь, какие проблемы волнуют сегодня ярославцев, как и чем они живут, как работают, как воспитывают детей. Чтобы здание городской социальной службы стояло прочно, строить его надо не вслепую, а опираясь на результаты исследований.

Читайте также
  • 27.12.2012 Модернизация сквозь слёзы 1 января 2013 года завершается масштабная модернизация россий­ского здравоохранения. По замыслу разработчиков, она должна была уравнять возможности
  • 07.09.2011 Быть бедным – это некрасиво «Богатые и бедные: где справедливость?» – так называется одна из дискуссионных площадок открывающегося сегодня в Ярославле Мирового политического форума.
  • 12.04.2011 Политику всё больше определяют женщины Апрельская встреча губернатора Ярославской области с депутатами областной думы стала одним из самых душевных и тёплых мероприятий этого года. Встре-ча
  • 18.04.2007 За дела, боевые подруги!Проблемам материнства и детства был посвящен прошедший третий съезд женщин Ярославской области. Однако тон выступлений на нем задал губернатор Анатолий Лисицын.
  • 21.07.2005 Дорога к равноправию Реальное равноправие мужчин и женщин все еще остается недостижимым идеалом. Целый клубок противоречий включает в себя понятие «женский вопрос». И только
  • 31.05.2002 У власти – не женское лицо Мировое сообщество, анализируя опыт ХХ века, пришло к выводу, что самыми богатыми и удобными для жизни являются те страны, в которых женщины наравне с
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Права на ошибки уже нетВчера в здании правительства Ярославской области под председательством губернатора Сергея Вахрукова заседал
  • Шустрые девчата В селе Улейма Угличского района неизвестные пропилили стену дачного дома и похитили вещи и продукты.
  • Бросил иномарку На Врачебной улице в Кировском районе неустановленный водитель на автомашине «Ниссан Сани» сбил четырехлетнего