суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

вторник, 26 октября 2010

«Идея глупая и вредная...»

Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что пенсионный возраст в стране может быть повышен через пять – семь лет. Для мужчин – до 62, а для женщин – до 60 лет. Глава Минфина подчеркнул, что сейчас в России на 128 работающих приходится 100 пенсионеров. В развитых странах на 160 работающих приходится 100 пенсионеров. Кроме того, в России возраст выхода на пенсию ниже, чем во многих других странах. Корреспондент «Северного края» спросила читателей, как они относятся к предложению Алексея Кудрина.

 

автор Елена КУЛЬКОВА

 

Анна ГАНИНА, киоскёр, 42 года:

– Не понимаю, почему всех опять уравняли под одну гребёнку. Если надо увеличить пенсионный возраст, то по какой причине? Считаю, что возраст выхода на пенсию должен зависеть от количества воспитанных детей. Если их нет, то установить пенсионную планку в 72 года, если один ребёнок – 70 лет, два – 65, три – 60, четверо и более – 55 лет. Неплохо было бы ещё и сами пенсии привязать к количеству детей. Нет детей – базовая ставка, один ребёнок – плюс 10 процентов, два – 25 процентов, три и более – 50 процентов.

Виолетта НАЗАРОВА, ча­стный предприниматель, 45 лет:

– Современные пенсионеры, достигшие 60 – 70-летнего возраста, ещё полны сил, энергии. По пути увеличения пенсионного возраста уже пошли и некоторые европейские страны, подняв его в среднем на четыре года. Пенсионный возраст, в принципе, увеличить можно, но только при условии увеличения средней продолжительности жизни, увеличения количества рабочих мест и реального повышения зарплат. Вот тогда и на пенсию торопиться будет незачем. А сейчас получается: прямым ходом от станка в гроб.

Лариса УШАКОВА, депутат Ярославской областной Думы, заместитель председателя постоянной комиссии по социальной политике:

– Я против увеличения пенсионного возраста в России. У нас многие мужчины и сейчас до пенсии не доживают. И здоровье женщин тоже оставляет желать лучшего. Неизбежно возникнут проблемы на рынке труда. Понадобятся новые рабочие места как для людей, перешагнувших нынешний пенсионный возраст, так и для молодёжи. К тому же женщины к 55 годам уже практически все бабушки, и надо дать им возможность не разрываться между работой и внуками.

Ирина ПАНЧЕНКО, медсестра, 33 года:

– У нас на пенсию люди выходят больными. Какая польза от таких работников? Сколько из них доживёт до нового пенсионного возраста? Мои родители сейчас выходят на пенсию, мама уже три года не работает, отец последние семь лет перебивается случайными заработками, никто не берёт на постоянную работу из-за возраста. У половины моих одноклассников родителей уже нет в живых. И действительно, пенсионеры работают только потому, что на 4 – 5 тысяч пенсионных рублей просто не выжить. Ведь то пособие, которое мы гордо именуем пенсией, всего лишь надбавка к зарплате за выслугу лет.

Ольга ЩЕБЕЛЕВА, главный специалист-эксперт отделения Пенсионного фонда РФ по Ярославской области:

– Я считаю, что переживать и нервничать по вопросу увеличения пенсионного возраста пока рано. Нет закона, а, значит, нечего и обсуждать.

Светлана ИЛЬЮШЕНКО, продавец, 60 лет:

– Я проработала более 30 лет и ловлю себя на мысли о том, что с годами работоспособность резко снижается: часто забываю необходимое, нет уже того пыла, творческого порыва, энтузиазма. Болячки вот навалились. Ноги не ходят. Стоять не могу. Так что понимаю тех работодателей, которые не хотят брать пожилых людей. Я согласна, что люди остаются на производстве только потому, что кушать хочется, а на пенсию не проживёшь. У нас и зарплаты-то такие, чтобы чуть-чуть «штаны поддержать». А кто подсчитал, сколько придётся платить за больничные 60 – 65-летним работникам? А сколько придётся выплачивать на биржах тем, кого не берут на работу?

Николай ТРИШИН, пенсионер, 74 года:

– Я против увеличения пенсионного возраста. В наше время мужчины на пенсии проживают в среднем лишь пару лет, а чиновники теперь предлагают умирать прямо сразу при выходе на пенсию. Это недопустимо! Я не хочу, чтобы моя пенсия ушла в никуда. Пусть её перечисляют моей семье.

Иван ГРОМОВ, рабочий, 53 года:

– На работу уже после 40 лет никуда не устроишься, а если и возьмут, то зарплату чёрную предлагают. Молодёжь и та зачастую вхолостую работает, без трудовых договоров и трудовых книжек. Чтобы увеличить пенсионный возраст, особого ума не нужно. Почему мы должны равняться на западные страны? В конце концов, кому можно будет подкидывать внуков при катастрофической нехватке детских садов?! Эта идея глупая и вредная а, главное, экономически не оправданная.

 

На сайте газеты «Северный край» www.sevkray.ru мы задали читателям вопрос: как вы относитесь к предложению министра финансов Алексея Кудрина о повышении пенсионного возраста? Голоса распределились следующим образом: отрицательно относятся к предложению министра 35,3 процента. «Мера бессмысленна и беспощадна», – считают 29,4 процента. «Ещё одна удавка на шее бедных россиян», – убеждены 17,6 процента. «А почему бы и нет», – соглашаются с министром 17,6 процента. Опрос на сайте продолжается.

Читайте также
  • 21.12.2012 22 декабря – день рождения Пенсионного фонда РФУважаемые коллеги! По­здравляю вас с 22-й годовщиной образования Пенсионного фонда Российской Федерации. Искренне желаю вам доброго здоровья, личного
  • 24.01.2012 К таким переменам мы не готовы Российские власти должны срочно приступить к решению вопроса о повышении пенсионного возраста. Об этом заявил бывший министр финансов Алексей Кудрин на Гайдаровском форуме.
  • 17.04.2010 Я б на пенсию пошёл...В России впервые на самом высоком уровне признали возможность увеличения в стране пенсионного возраста. Об этом заявил помощник Президента России Аркадий
  • 01.10.2005 Когда согнут нас злые годыЧто такое молодежь, у нас в стране определено точно: в эту категорию попадают те, кто перешагнул рубеж совершеннолетия, но еще не достиг зрелости, которая
  • 06.02.2004 Работать до пенсии или до смерти? Глава Пенсионного фонда России Михаил Зурабов на днях заявил, что из-за возможных проблем с поиском средств на выплату пенсий возраст выхода на пенсию
  • 02.08.2002 Прибавка к пенсиям уйдет монополистам Как уже сообщалось, с 1 августа повышены пенсии всем категориям пенсионеров на 9 процентов.
Комментарии

Гость | 26.10.2010 в 12:26 | ответить0

Для Госслужашего занимающего высокий пост — это актуально, а для всех остальных весьма сомнительно.

Пусть господин Кудрин лично, а не по наслышке изучит рынок труда за пределами МКАД! Молодеж не может устроится, да и людям в возрасте за 40 это весьма проблематично. Продлив пенсионный возраст как минимум увеличится конкуренция на и без того не здоровом рынке труда. А это значит что зарплаты работодатель сделает еще меньще. Хотя куда еще меньше то? Рабовладельческий строй у нас ГОСПОДА!

 

Гость | 26.10.2010 в 16:33 | ответить0

господа рабы… а что, это круто сказано =)

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • "Красный Октябрь" - впереди У любимского племзавода "Красный Октябрь" - просторные ремонтные мастерские. Там сейчас идет работа,
  • Налет Около двух часов ночи на Олимпийской трассе при выезде из Ростова на Москву на водителя автомашины «Опель-Кадет»
  • Завершился отопительный сезон В связи с установлением положительной среднесуточной температуры воздуха и с учётом прогноза погоды на