пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 3

вторник, 24 января 2012

К таким переменам мы не готовы

Российские власти должны срочно приступить к решению вопроса о повышении пенсионного возраста. Об этом заявил бывший министр финансов Алексей Кудрин на Гайдаровском форуме. По мнению Кудрина, этот процесс должен проходить поэтапно.

 

автор Екатерина ЕРМОЛОВА    фотограф Анна ЛУКИНА

 

Алексей Кудрин утверждает, что если не принять решения о повышении пенсионного возраста уже сейчас, то через 10 – 15 лет по России ударят демографическая проблема и связанный с ней кризис в пенсионной системе.

Но Президент России Дмитрий Медведев считает, что с радикальными мерами стоит повременить. По его мнению, повысить пенсионный возраст нельзя просто на основании закона или указа. Для этого нужны два условия – увеличение продолжительности жизни и поддержка со стороны общества. В конце октября прошлого года Общероссийский народный фронт опубликовал предвыборную программу «Единой России», где предлагается предоставить гражданам свободу выбора возраста выхода на пенсию.

Корреспонденты «Северного края» спросили у читателей, согласны ли они с предложением Алексея Кудрина.

Никита РОМАШОВ, студент факультета социально-политических наук Демидовского университета:

– В России основная рабочая сила – люди среднего возраста. Даже пенсионеры зачастую продолжают работать. Молодёжь, пока учится, в основном перебивается временными подработками. А после окончания университета молодой специалист неконкурентоспособен. Так что государству лучше задуматься о работе для молодёжи, чем отнимать у стариков пенсии. Хотя идея с возможностью свободного выбора пенсионного возраста кажется вполне здравой. Пусть те, кто могут и хотят, продолжают работать.

Светлана Викторовна, программист:

– Мне очень не хотелось бы, чтобы повышался пенсионный возраст. Я думаю, особенно это важно для женщин. Ведь мы, по сути, всю жизнь совмещаем два дела – профессию и семью. Мне это даётся не так просто, поэтому я бы хотела выйти на пенсию в пятьдесят пять и полностью посвятить себя семье и дому. Может, даже займусь рукоделием.

Полина НАБИЕВА, архитектор:

– Для меня этот вопрос непринципиален. Я архитектор по профессии, мне не обязательно сидеть в офисе, могу работать и дома. Поэтому и размер моей будущей пенсии меня волнует мало. Я собираюсь трудиться, пока позволяет здоровье. Думаю, что даже в шестьдесят я ещё буду способна прокормить себя. Решение о повышении пенсионного возраста не вызовет всеобщего одобрения, ведь мало кто может мыслить в масштабах государства и заботиться о повышении ВВП. К таким переменам мы просто не готовы.

Иван АНДРЕЕВ, житель Иванова:

– Я думаю, что политики совершенно забывают о прос­тых людях, когда делают такие предложения, как бывший министр финансов Алексей Кудрин. На мой взгляд, неправильно лишать досрочной пенсии людей, работающих на вредном производстве. Ведь там они фактически лишаются здоровья. Не зря же в советские времена было решено отпускать их на заслуженный отдых раньше. А если выдавать им пенсию с шестидесяти, то они просто не успеют её получить. Пускай правитель­ство повышает качество жизни, занимается демографическими проблемами, совершенствует систему здравоохранения, а потом уже повышает возраст выхода на пенсию.

Татьяна КУЗНЕЦОВА, работник торговли:

– Вряд ли россияне будут рады, узнав о том, что лишаются ещё одной привилегии. Ведь большинство европей­ских стран уже пересмотрели свою пенсионную политику. Я думаю, в России повышать пенсионный возраст для мужчин бессмысленно, ведь они зачастую не доживают и до шестидесяти. Женщины же более активны и лучше приспосабливаются к новым обстоятель­ствам. Так что, я думаю, можно на пару лет увеличить возраст выхода на пенсию для женщин, ведь многие из них и так работают после 55 лет.

 

Читайте также
  • 21.12.2012 22 декабря – день рождения Пенсионного фонда РФУважаемые коллеги! По­здравляю вас с 22-й годовщиной образования Пенсионного фонда Российской Федерации. Искренне желаю вам доброго здоровья, личного
  • 13.12.2012 «Письма счастья» остались в прошломНачальник межрайонного управления Пенсионного фонда РФ в Ярославле Галина Новикова подвела итоги года и рассказала о том, что нас ждёт в следующем
  • 26.10.2010 «Идея глупая и вредная...» Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что пенсионный возраст в стране может быть повышен через пять – семь лет. Для мужчин – до 62, а для женщин – до 60 лет.
  • 17.04.2010 Я б на пенсию пошёл...В России впервые на самом высоком уровне признали возможность увеличения в стране пенсионного возраста. Об этом заявил помощник Президента России Аркадий
  • 01.10.2005 Когда согнут нас злые годыЧто такое молодежь, у нас в стране определено точно: в эту категорию попадают те, кто перешагнул рубеж совершеннолетия, но еще не достиг зрелости, которая
  • 06.02.2004 Работать до пенсии или до смерти? Глава Пенсионного фонда России Михаил Зурабов на днях заявил, что из-за возможных проблем с поиском средств на выплату пенсий возраст выхода на пенсию
Комментарии

Юрий | 24.01.2012 в 14:07 | ответить0

Между строк тут написано: берегите здоровье. увольняйтесь с вредных производств, идите работать менеджерами, супервайзерами или становитесь частичками офисного планктона.

 

Гость | 24.01.2012 в 21:33 | ответить0

Татьяна Кузнецова, а вы не думали о том, что и сейчас женщины на пенсии работают не от хорошей жизни, но они хоть получают и пенсию и зарплату. При повышении пенсионного возраста такого не будет!

 

Гость | 24.01.2012 в 22:15 | ответить0

На Западе людям говорят: вы достигли пенсионного возраста, но государство обеспечило вам такие условия, что вы здоровы, бодры и веселы. Чтобы вам не было скучно сидеть дома, мы даём вам возможность еще поработать и не чувствовать себя ненужными и одинокими. Наш министр финансов говорит: вы не сдохли раньше достижения пенсионного возраста, поэтому у нас нет денег вас кормить — а ну марш вкалывать. А если вас нимгде не возьмут, потому что вы угробили здоровье вкалывая на нас, сидите дома без пенсии. Вот в чем разница подходов.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают