пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

суббота, 09 августа 2008

Хорошая профессия – наводить красоту

нет фото

Знакомьтесь: маляр Нина Курбатская. Строго говоря, она – Нина Ивановна, у неё дочка в шестой класс пойдёт. Но у Нины такая улыбка, такие глаза, она так смотрится, когда после смены переоденется в светлые брючки и маечку, туфли на каблуках, что выглядит молоденькой девушкой. Ни следов тяжёлой рабочей смены, ни следов пережитого.

автор Татьяна ЕГОРОВА

 

Родилась в Брянской области, в селе, у неё три брата и сестра. Окончила школу и, так как работать тогда, в начале 1990-х, в родных местах стало негде, отправилась, как и многие, в Москву.

Поступила на текстильную фабрику, где со временем обещали жильё, работала и училась на ткачиху. Стала прилично зарабатывать, даже посылала деньги домой – поначалу всё складывалось хорошо. Потом дела на фабрике стали разваливаться и постепенно развалились совсем.

Вместе с группой таких же девчонок-лимитчиц Нина устроилась в знаменитое подмосковное хозяйство «Белая дача» и превратилась в овощевода. Параллельно училась на курсах парикмахеров, понимая, что в жизни могут наступить в любой момент очередные перемены.

И они наступили. Брат уже несколько лет жил в Ярославле и позвал Нину сюда. Она к тому времени вышла замуж за земляка с Брянщины, родился ребёнок – надо было оседать где-то основательно. Брат работал на «Красном Перекопе», где в смысле жилья рассчитывать ни на что не приходилось. Узнав про маленького ребёнка, Нину не брали на работу вообще нигде.

Она долго мыкалась по городу без всякого результата, пока наконец не оказалась в ОАО «Ярнефтехимстрой». И там сразу после Дня строителя, ровно десять лет назад, была принята в СУ-2 ключницей-уборщицей. Перед сдачей объекта каждый ведь надо вычистить, отмыть, чтобы, открыв перед заказчиком двери, можно было передать ему все помещения в лучшем виде. Так что первые её обязанности на стройке, когда СУ-2 сдавало баню на Перекопе, состояли именно в этом.

Так она проработала год, пока однажды судьба не свела её на одном объекте с бригадой Евгении Александровны Кудрявцевой из СУОР – специализированного управления отделочных работ. Присмотревшись к старательной молоденькой уборщице, отделочники предложили: «Пойдёшь к нам в бригаду?» Боже мой, ну конечно!

Первым её объектом в СУОР стал Волковский театр. Впервые за много лет он был поставлен тогда на капитальный ремонт и реставрацию: обновлялись интерьеры холлов, служебные помещения, зрительный зал со всем его убранством, скульптурный декор внутри и снаружи. Нине досталось расчищать фасад. Под присмотром более опытных подруг она счищала старую краску, подмазывала трещины и выбоины, прислушиваясь к советам и приглядываясь к тому, как работали другие.

Природная добросовестность, аккуратность и неутомимые маленькие ручки, привыкшие к любой работе, делали своё дело. От объекта к объекту Нина вырастала в классного маляра.

В числе её первых адресов – дом с аптекой на улице Андропова: после реконструкции и отделки он справедливо считается теперь одним из самых красивых домов в центре Ярославля.

На счету их бригады множество жилых домов в разных районах города. Нина научилась отделывать потолки, клеить разные типы обоев, красить двери, окна, металлоконструкции. Ей нравится «наводить красоту», как она выражается, и постепенно она стала делать это очень хорошо.

Насколько хорошо, можно судить по тому, что именно она вместе с плиточницей Валентиной Георгиевской была командирована в Москву, к Терешковой, когда Валентина Владимировна затеяла у себя в квартире ремонт.

– Знали бы вы, как я переживала! По дороге всё время думала, как вилку держать, как нож, я ведь ничего этого не умею. А там оказалось так просто! Валентина Владимировна всё с нами вместе делала: убирала мусор, мыла. Мебель у неё очень хорошая, а отделку она заказала самую обыкновенную, ничего особенного. Может быть, от волнения, а может, ещё от чего, как только приехали, у меня разболелся желудок, – непонятно чему улыбается Нина. – И что вы думаете? Валентина Владимировна сама мне каждое утро овсяную кашу варила с оливковым маслом.

Терешкова сразу поставила отношения так, что прибыла не наёмная сила, а земляки, гости. Показала Звёздный городок. Пригласила сходить вместе на кладбище на могилы мамы, мужа.

– Дочь мы ни разу не видели, она не приезжала. А внук всё время был, у Валентины Владимировны с ним дружба.

Как для всякой женщины, тема семьи, детей Нине особенно близка. Обсуждая неизбежные траты к предстоящему учебному году, я обмолвилась, что скоро, наверное, Нининой шестикласснице и компьютер придётся покупать.

– Уже! – отвечает Нина. – Правда, пока я на нём больше работаю.

Нина учится в градостроительном колледже. Трудно? Не то слово. Был момент, собралась бросать. Этот год выдался особенно тяжёлым. Перед последней сессией пришлось перевезти к себе родителей, совсем старики ослабели, приболела сама. Но всё-таки справилась, сдала всё – никаких хвостов.

Учиться осталось год и десять месяцев. Один курсовик до нового года, один после и дальше защита. Факультет называется «Промышленное и гражданское строительство». По окончании Нина получит специальность мастера-прораба по строительству и эксплуатации зданий и сооружений. Учёба платная, как и на всё остальное, она зарабатывает на неё своим трудом.

Кроме денег нужно время, чтобы учиться. Где она его берёт? У себя же самой, больше негде. Собственную комнату в общежитии, которую могла бы отделать за день, отделывала полгода. Некогда заняться собственным здоровьем.

Ярославль строится, работы у СУОР много. В числе послед­них объектов, где Нина наводила красоту, – ФОКи (физкультурно-оздоровительные комплексы) на «пятёрке» и на Суздалке, детские сады в микрорайоне Сокол и за Волгой на Красноборской улице. Каждый из этих адресов в разное время оказывался в центре внимания городского начальства, о нём писали газеты, показывало телевидение – все они очень нужны Ярославлю.

Сейчас один из таких самых важных объектов – зоопарк. Бригада, где работает Нина, отделывает красивое коричневое здание демонстрационно-учебного центра, где будут заниматься студенты и школьники.

– До 20 августа надо сдать под монтаж четыре экспозиционных помещения, вестибюль, холлы, лестницы, – рассказывает мастер Елена Павловна Крупкина. – Все материалы поставляют нормально. Но, как обычно, – что-то недоделали электрики, сантехники, вентиляционники, держат маляров рабочие, занятые полами. Елена Павловна летает по зданию и вокруг него, как ветер – стройка вышла на финишную прямую, так всегда. Непростую долю выбрала себе Нина Курбатская.

– Зато в итоге здорово! – улыбается она мне на прощание. – Будет ещё одна достопримечательность городу – разве не замечательно?

Читайте также
  • 15.01.2013 Уединённые пошехонцы Постоянный читатель и многолетний подписчик «Северного края» Анатолий Григорьевич Поленов обратился в редакцию с необычным вопросом. Он попросил
  • 15.11.2012 Важнейший объект будет! Мечта борисоглебских ребятишек заниматься в новенькой школе искусств всё-таки сбывается. Проектно-сметная документация на завершение её строительства
  • 09.11.2012 Вступил в должность глава Переславского района Глава Переславского района Владимир Денисюк официально вступил в должность и принял присягу.
  • 31.10.2012 Есть документы, но нет аргументов Областной департамент охраны окружающей среды и природных ресурсов представил к заседанию правительства Ярославской области проект региональной программы
  • 26.09.2012 «Спираль» для движения архитектуры Воскресным днём в Ярославле на Волжской набережной, на покатой, ещё сплошь зелёной лужайке появилось нечто непривычное для парадного облика набережной.
  • 25.09.2012 Объект особой важности К 650-летию готовится посёлок Борисоглебский. Юбилей здесь собираются отметить в будущем году, а уже сегодня определяются основные его объекты –
Комментарии

Гость | 27.09.2011 в 01:51 | ответить0

советую, вот его еще сайт www.ezoter.ru

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают