среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 20 августа 2008

«Товарищей» оставили с носом?

нет фото

Знаменитые египетские пирамиды незыблемо держатся вот уже четыре с половиной тысячи лет. В отличие от этих, признанных всем миром чудес света, бесчисленные «пирамиды» чисто российского розлива одна за другой рушатся или лопаются как мыльные пузыри, надутые детишками на весёлом детсадовском утреннике.

автор Валерий ПРОХОРОВ

 

Впрочем, «отцы» и «матери» отечественных самодеятельных финансовых конструкций щеголяли в своё время отнюдь не в коротких штанишках, когда затевали свои авантюристические построения. Достаточно вспомнить вальяжных, самодовольных архитекторов всевозможных «МММ», «Хопров», «Кондоров», «Апостолов» и прочих, деловито лепивших «из того, что было» громадные состояния. Вороватые дядьки и тётки, словно цыгане, вымарщивали у наивных россиян, жаждавших немедленно, здесь и сейчас разбогатеть, последние гроши, обещая взамен скорые и сказочно обильные финансовые перспективы.

Чем всё это в итоге завершилось, мы знаем. Сотни тысяч на собственном горле ощутили хищную удавку новоявленных кидал, в кратчайшие сроки сколотивших миллиарды. А подавляющее большинство остались в одном исподнем и с бесполезными исковыми заявлениями в трясущихся руках.

Одно время казалось, что та дикая вакханалия обогащения шустрых соотечественников безвозвратно рухнула в тартарары. Что люди в основной своей массе поумнели и уже никогда не клюнут на сомнительную приманку в виде вожделенных водяных знаков в особо крупных размерах. Ничего подобного! Давно ли толпы разъярённых граждан рвались в здание банка «Пошехонский»? Помнится, автор этих строк, поднятый по тревоге бесчисленными звонками «пошехонцев», имел «счастье» присутствовать при разборках с участием оставшихся с носом вкладчиков.

В кухнях, на лавках во дворе, в трамваях многие из нас со знанием дела внушают друг другу прописные истины: мол, остерегаться надо этих самых обещанных высоких процентов – бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Говорят и тем не менее с упорством маньяков вновь и вновь наступают на одни и те же грабли.

Десять лет назад, когда вновь образованное коммандитное товарищество «СеверСинтез» пообещало своим партнёрам почти 30 процентов годовых, никто не насторожился. Напротив, сломя голову кинулись шарить под матрацами в поисках оставшихся «тугриков», чтобы отнести их вологодским товарищам по указанному адресу.

Справедливости ради надо сказать, что вновь организованное товарищество имело шансы завоевать доверие у своих потенциальных вкладчиков. «Синтезаторы» охотно рассказывали желающим, что затевается не очередная, набившая оскомину бумажная банковская карусель, а вполне реальное дело, которое можно пощупать, что называется, руками.

Вологодские предприниматели намеревались занять нишу на рынке нефтепродуктов своей области. Начали они с оптовой торговли ГСМ, а уже через год – в 1998-м – стали торговать нефтепродуктами и в розницу. Вели интенсивное строительство АЗС. Не скрывали от вкладчиков, что на их деньги покупают недвижимость, которая вскоре «выстрелит» золотым дождём. В частности, были приобретены крупные нефтебазы в Вологде и Череповце, где ёмкости для горючего сдавались в аренду предприятиям и организациям. Появились и бензоза­правки на оживлённых трассах Вологодской области. Фирма завела парк бензовозов с общей емкостью в 133 тыс. литров горючего. Кроме того, компания повернулась лицом… к лесу. Решено было организовать глубокую переработку древесины. Круглый лес и обрезной материал поставлялись в Москву и Питер.

Обо всём этом регулярно сообщалось в рекламных статьях. Поневоле создавалось впечатление, что «СеверСинтез» непоколебим как Александрийский столп. Излишне говорить, что вкладчики регулярно, точно в заранее оговорённые сроки получали свои проценты от суммы вклада, в офисах (не является исключением и тот, что находится в Ярославле) к клиентам неизменно относились вежливо и уважительно. Никому и в голову не могло прийти, что, как гром среди ясного неба, грянут перемены.

Пару недель назад один из наших читателей, который некогда вложил свои кровные в основание коммандитного товарищества «Торговый Дом «СеверСинтез и компания» (так официально значится в свидетельстве вкладчика), завернул во двор дома 56а по улице Республиканской, где и квартирует этот самый ярославский филиал. Он собирался снять набежавшие проценты с вклада. Не довелось. На запертой железной двери красовалось объявление: «Отдел вкладов филиала временно закрыт до 1.09.08 на основании решения полных товарищей от 16.07.2008 года».

Сразу возник вопрос: если всё в порядке и закрыт филиал действительно на время – ну, там, отпуска, или свадьба у председателя товарищества с приглашением всех сотрудников, или мышей травит санэпидстанция, – то почему сообщено об этом не в СМИ, а лишь в одном экземпляре, так сказать, без шума и пыли. Получается, что раз деятельность компании по каким-то причинам приостановлена, то и проценты не начисляются? А ярославские вкладчики продолжают оставаться в счастливом неведении, лишённые возможности что-либо предпринять.

В Вологде, где находится генеральный офис, о том, что «запахло палёным», узнали ещё в апреле(!). Вкладчики начали осаждать филиалы в Череповце и Вологде, требуя вернуть деньги. Начальство или отмалчивалось, или обещало вернуть вклады только тем, кто до 1 марта (то есть до окончания финансового года) подал заявление о выходе из фирмы. Естественно, подобные «разъяснения» приводили вкладчиков в бешенство.

До ярославцев, повторяем, все эти тревоги стали доходить совсем недавно. На днях, после звонка в редакцию одного из вкладчиков, автор этих строк пришёл к филиалу компании в Ярославле. Там возле закрытой двери собрались несколько человек. По очереди стали нажимать кнопку звонка. В ответ звучала мелодия на тему: «Капитан, капитан, улыбнитесь…». Дверь так и не открылась.

– Лично мне явно не до смеха, – говорит 70-летний Витольд Иванович Ковалёв, бывший инженер моторного завода. – Я понял, что здесь что-то неладно, когда обнаружил, что «СеверСинтез», обычно пунктуальный в расчётах с клиентами, не перевёл мне проценты на банков­ский счёт. Вот и пришёл сюда. Я сейчас же иду в суд подавать заявление.

Вслед за ним заявили, что идут в суд ветеран войны Борис Васильевич Мережков, 81-летний Дмитрий Дмитриевич Милютин, который, выйдя из госпиталя, узнал о грозящих неприятностях.

В разгар нашей беседы у «парадного подъезда» к нему подошла совсем юная девчушка. Прислушалась ученица 58-й школы к разговору дедов, робко поинтересовалась:

– Что случилось? Неужели лопнул?

В семье Анечки в «товарищи» подались и бабушка (узнала о «СеверСинтезе» от знакомых), и мама (узнала от бабушки), а затем и сама Аня, которой родители дали денег «на вырост» – чтобы за год скопить на платье для выпускного бала. И вот теперь, получается, надо вслед за взрослыми торить дорогу в суд? Или будем продолжать заворожённо стоять у здания на Республиканской и слушать раздающуюся из недр опустевшего офиса мелодию?..

Читайте также
  • 28.12.2012 Подключат уже в начале года  В Угличе филиал Ярославской генерирую- щей компании собирался в декабре переклю- чить потребителей тепла со старой, полувеко- вой мазутной котельной
  • 22.12.2012 У ракетчиков – новый начальник В Ярославском филиале военно-космической академии имени Можайского (бывшем зенитном ракетном училище) сменился начальник.  
  • 14.12.2012 Перед законом жизни и прокуратура бессильна Областная прокуратура распространила сообщение, что прокурор Некоузского района Светлана Смирнова добилась отмены приказа о закрытии сельской школы в Станилове.
  • 31.07.2009 Вот компания какаяНа днях территория перед входом в здание Кировского районного суда Ярославля была заполнена людьми с кипами бумаг. Возбуждённые граждане произносили
  • 29.10.2008 Под обломками пирамидыВчера на улице Собинова возле здания Кировского районного суда собрались ярославцы с кипами бумаг. Проклятия звучали в адрес тех, кто надул очередную партию
  • 18.01.2006 «Социальная инициатива» ведет переговоры с вкладчикамиПосле нашей заметки в субботу о том, что органы прокуратуры в Ярославле начали получать первые жалобы на работу товарищества «Социальная инициатива и
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают