суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 29 октября 2008

Под обломками пирамиды

Вчера на улице Собинова возле здания Кировского районного суда собрались ярославцы с кипами бумаг. Проклятия звучали в адрес тех, кто надул очередную партию доверчивых граждан, на этот раз вложивших свои кровные в бездонный карман коммандитного товарищества «Торговый дом «СеверСинтез и КО».

автор Валерий ПРОХОРОВ

 

Название помпезное, солидное, а вот поведение этого ТД напоминает типичные проделки обыкновенного уличного воришки-щипача. Впрочем, пардон, щипачи – это низшая каста воровского сообщества, действуют в основном по мелочи, а вот пирамида, основание которой (головной офис) утверждено с 2003 года в соседней Вологде, действует уже по-крупному.

– 14 апреля этого года – траурный день в моей жизни, – говорит 80-летний А. А. Титов, в прошлом плотник-столяр ДСУ Ярославского района.

В этот день Алексей Александрович пришёл в офис «СеверСинтеза» на улице Республиканской и торжественно вручил миловидным девушкам-бухгалтерам четверть миллиона.

– Я и до этого вкладывал в «Синтез» средства, проникся доверием к учреждению – уж очень убедительно рассказывали работники ярославского филиала компании о своих успехах на финансовом фронте, – вспоминает плотник Титов.

Ещё бы, вкладчикам показывали красочно выполненные карты и буклеты Ярославской и Вологодской областей, на которых были обозначены яркими значками бензоколонки, принадлежащие ТД «СеверСинтез», которые, якобы, без устали круглосуточно качали бензин в баки транзитных авто исключительно... в интересах «товарищей».

Мария Фёдоровна вложила 170 тысяч в «процветающее предприятие», которое, по словам его руководителей, владело помимо 15 бензозаправок ещё и двумя нефтяными терминалами.

Вологодские вкладчики под боком, поэтому до них быстро дошли сведения о том, что компания «комбандитов» (так называют в народе этих шустрых дельцов, бесстыдно «синтезировавших» наличные граждан в своих закромах) грохнулась. А вот примерно девятьсот товарищей ярославского филиала по неведению так и продолжали и в апреле, и в мае, и в июне... вкладывать свои средства в бездонные кошельки «СеверСинтеза».

Теперь сотни ярославских вкладчиков ходят то в Кировский суд, то в арбитражный, то в милицию. Дело реально не движется почти ни у кого, поскольку стряпчие ставят столько всевозможных юридических крючков и рогаток, что продраться сквозь этот частокол ну просто сил у многих не хватает. Люди месяцами ходят по инстанциям.

Вологодские «мавры» сделали своё дело и теперь отдыхают после обильной жатвы российских рублей. Недаром, как поведала одна вкладчица, на вопрос, заданный ею служащей офиса «СеверСинтез»: а где, дескать, ваши начальники, та отвечала, не моргнув глазом: «Отдыхают, в отпуске они».

Ну прямо ангелы.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают