суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 30 августа 2008

Вспоминая дефолт

нет фото

Для меня лично дефолт начался не с подорожания доллара, а с исчезновения продуктов. Особенно обидно было лишиться подсолнечного масла. Впрочем, когда оно на прилавки вернулось, поводов для оптимизма не прибавилось: по зарплатам 1998 года моя семья с грудным ребёнком и неработающей женой могла позволить себе пару бутылок в месяц. Желания умереть тут же, около прилавка, не появилось, но о заброшенной годом назад даче мимолётно взгрустнулось. А чего было не бросить: в августе 1997 года в обществе царило другое настроение. Выражалось оно словами: было бы здоровье – остальное купим.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Это сегодня, десять лет спустя, о целительной силе дефолта можно рассуждать отстранённо. А тогда полученная зарплата (кстати, начиная с сентября её начали платить регулярно – через полгода к графику выплат подтянулись и пенсии), мягко говоря, не радовала, ибо не обеспечивала даже прожиточного минимума.

Тем не менее, народ находил в себе силы шутить. Жемчужиной того времени был анекдот о премьер-министре Викторе Черномырдине, заявившем Думе: «Ещё год работы моего кабинета, и доллар будет стоить, как два года назад: 5 – 6 тысяч рублей». Для тех, кто не въехал в юмор: за полгода до дефолта в России состоялась ещё и деноминация – с купюр убрали три нуля, миллионные зарплаты превратились в тысячные, а доллар от 6000 рублей подешевел как раз до шести. При Черномырдине он, слава богу, не сумел «отвоевать упущенные позиции» – время настойчиво требовало других героев во властных кабинетах.

-
А пару месяцев спустя народ вдруг осознал, что жить после дефолта – нельзя, а вот работать очень даже можно. И уже весной девяносто девятого очереди в отделы кадров на наши крупные заводы народ начал занимать с четырёх утра. И прилавки вдруг заполнились отчасти нашими товарами, между производителями которых появилась даже конкуренция. А потом цены на нефть вдруг попёрли, как на дешевеющих дрожжах…

Впрочем, это уже совсем другая история, не закончившаяся и сегодня.

Читайте также
  • 29.12.2012 Прочь грязные лапы от любимой газеты Предновогодний «подарок» власти поразил своим цинизмом: закрываются «Северный край» и «Золотое кольцо».
  • 26.12.2012 Империю от развала спасли большевики Скоро мы будем отмечать важную дату в тысячелетней истории российского государства – 90-летие со дня образования СССР. 30 декабря 1922 г. первый
  • 05.12.2012 «Нет сплочённей русского народа...»В преддверии 4 ноября сотрудники Дома культуры «Строитель» провели среди учащихся школ Ярославля заочный поэтический конкурс «Единству русского народа».
  • 16.10.2012 Собака лает – ветер носитВнимательно прочитал ваш отклик на мою статью: «Какая пресса нужна России», опубликованную в «Северном крае» (4 июля с. г.
  • 06.09.2012 Русский с татарином братья навек Конец нынешней недели (7 и 8 сентября) в Угличском районе будет отмечен традиционным историко-патриотическим фестивалем «По вехам истории».
  • 26.07.2012 Такая опьяняющая всех свобода... В статье Владимира Корнилова «Какая пресса нужна России» («Северный край», 4 июля с. г.) высказывалась мысль, что многие
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают