пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

четверг, 06 сентября 2012

Русский с татарином братья навек

Конец нынешней недели (7 и 8 сентября) в Угличском районе будет отмечен традиционным историко-патриотическим фестивалем «По вехам истории».

 

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

 

Он зародился пять лет назад в Отрадновском сельском поселении, известном своими необычными топонимами, по легендам связанными с временами татаро-монгольского нашествия. С XIII века изменилось многое, уже несколько столетий русский и татарский народы живут дружно в единой семье нашего общего государства.

Фестиваль стал первым и до сих пор единственным фестивалем братства и культурных связей русского и татарского народов. Популярность его растёт: если в 2008 году в нём участвовали около 150 детей и взрослых, то в прошлом году только школьников более 800.

Участники его в этот раз ожидаются, как всегда, из Татарстана, а также из Углича, Ярославля, Рыбинска, Мышкина, Некоуза, Борисоглеба, Гаврилов-Яма, Владимирской и Тверской областей.

По заведённому обычаю в программе первого дня фестиваля будут краеведческие чтения. В этот раз они посвящены теме «Верхневолжье в Отече­ственной войне 1812 года». В числе докладчиков специалисты, известные далеко за пределами района: директор Угличского филиала Государст­венного архива Ярославской области Татьяна Третьякова; глубокий знаток и певец Мышкинского края Владимир Гречухин; историк и фольклорист Сергей Темняткин; краевед, директор частного музея из Углича Алексей Кулагин; врач, краевед, член Угличского родословного общества Валерий Курочкин; директор Ординской школы Павел Голосов. Младшая ветвь семьи местных историков Ерохиных будет представлена научным сотрудником Угличского историко-художественного музея-заповедника Софьей Ерохиной.

В программе второго дня фестиваля – панихида у По­клонного креста и возложение цветов в память о погибших воинах. Фестиваль продолжится театрализованным представлением с историческими экскурсами и постановочными боями. Ярким зрелищем обещают стать выступления каскадёров. Целый спектакль подготовлен с участием воздушных змеев.

Представители народов России и наши, русские мастера различных ремёсел, воспользуются случаем и себя показать, и поучиться друг у друга, и познакомить всех желающих с основными приёмами своего мастерства. На фестивале будет интересно всё. Даже обычный перекус. В корчме «У реки Татарки» и в «Трапезной» можно будет отведать татарские и русские национальные блюда, а школьников угостят горячей кашей с мясом из полевой кухни. Программа фестиваля уже заранее так понравилась самим устроителям, что они ещё до начала задумались, не сделать ли его многонациональным? И вообще, может быть, пора выходить на федеральный уровень?

 

Читайте также
  • 22.12.2012 Музам не страшны ни холода, ни кризисы Открывал гала-концерт XI Международного фестиваля искусств «Ярославские гулянья» во Дворце культуры имени А. М. Добрынина на правах
  • 24.04.2012 Фестиваль Юрия Башмета откроется в Ярославле 9 маяС 9 по 16 мая в Ярославле пройдет IV Международный музыкальный фестиваль, художественным руководителем которого является всемирно известный музыкант Юрий Башмет.
  • 08.04.2010 Музыканты играют как дышатВчера на сцене театра имени Фёдора Волкова звучали одухотворяющие мелодии древнего знаменного распева. В программе концерта IX Пасхального фестиваля оркестр
  • 21.04.2009 Будущее театральной России зовут ЕкатеринаВчера вечером в театре имени Фёдора Волкова пламенным монологом на титульную тему директора школы-студии МХАТ Анатолия Смелянского начался в Ярославле
  • 09.12.2005 Таланты всех национальностейВ Ярославле открылся 6й международный фестиваль искусств «Ярославские гулянья», устроенный региональным отделением Ассамб-леи народов России.
  • 28.12.2004 И мышиные бега тоже В городе Мышкине создан оргкомитет международного фестиваля «Мышь-2008». Времени впереди еще много, но опыт предыдущего фестиваля 1996 года показал, что стоит готовиться заранее.
Комментарии

Васянин Александр | 05.01.2013 в 20:50 | ответить0

Русский и Татарин братья на век! Вот 20 лет назад служил с татарами и только с ними одними списывался и теперь перезваниваюсь и интернечусь, и не бросают, хотя беда меня постигла чёрнолесная и дремучая, рак чресла чадо моего. И Татары братья помогают, СПАСИБО им за это!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают