среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 08 апреля 2010

Музыканты играют как дышат

Вчера на сцене театра имени Фёдора Волкова звучали одухотворяющие мелодии древнего знаменного распева. В программе концерта IX Пасхального фестиваля оркестр Мариинки под управлением Валерия Гергиева в один вечер с классическими шедеврами Глинки, Чайковского, Сен-Санса исполнил симфоническое сочинение Родиона Щедрина «Стихира», написанное в традициях православного церковного пения на основе первоисточников.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

– День сегодня особенный, всё как-то счастливо сошлось: потрясающий музыкант Гергиев и его оркестр, сцена первого рус­ского театра, тысячелетний Ярославль, земля древнейшей из российских епархий. Где, как не здесь, и звучать этой музыке, сочинённой на тысячелетие крещения Руси, – не скрыл своих чувств автор «Стихиры». Вместе со своей супругой, легендарной Майей Плисецкой, он стал почётным гостем Пасхального фестиваля.
Встреча перед концертом с журналистами организаторов, спонсоров, гостей фестиваля и участников однодневной гастроли началась кратким «прологом». Поздравления губернатора Сергея Вахрукова принимал ведущий пресс-конференции, директор театра Борис Мездрич. Все вместе порадовались успеху спектакля ярославцев «Горе от ума», сыгранного накануне в театре Моссовета по программе показов лучших российских постановок – номинантов национальной театральной премии «Золотая маска».
Выразив Гергиеву, инициатору Пасхального фестиваля, посвящённого в этом году 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, признательность за внимание к Ярославскому краю, губернатор предоставил ему слово.
– Региональная часть фестиваля шесть лет назад начиналась именно в Ярославле, – напомнил Валерий Гергиев. – Это была дань нашего уважения древнему городу, и я рад, что обещание выполнено. После открытия фестиваля в Москве Ярославль – снова первый на гастрольном маршруте по городам России этого общенационального праздника искусств, объединяющего народы и времена.
По просьбе журналистов маэстро рассказал о программе концерта. Дирижёра Мариинского театра, профессора консерватории, народного артиста России Сергея Ролдугина персонально представил он как человека, чьё участие поможет сыграть программу в том варианте, как она задумывалась. Отложив все дела, Сергей Павлович пришёл фестивалю на выручку, заменил заболевшего солиста в номере «Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром» Чайковского.
Ярославские ценители настоящего искусства оркестр Мариинки любят и уважают, и это, конечно, не новость. Уважают за то, что ему больше двухсот лет, за его пультом стояли Чайковский, Вагнер, Сибелиус, в наши времена Мравинский, за то, что Гергиев и его музыканты не теряют высот. А любят, потому что, как выразился один уважаемый меломан, «у них там не ноты, а музыка, играют как дышат». Вчера после заключительного номера – торжественной увертюры Чайковского «1812 год» зал не отпустил их со сцены. И они без объявления номеров просто играли – то самое, о чём говорят: музыка на все времена.
После концерта, обращаясь к гостям, общее мнение выразил губернатор. Сердечно поблагодарил их за щедрый подарок к 1000-летию Ярославля.

Читайте также
  • 22.12.2012 Музам не страшны ни холода, ни кризисы Открывал гала-концерт XI Международного фестиваля искусств «Ярославские гулянья» во Дворце культуры имени А. М. Добрынина на правах
  • 06.09.2012 Русский с татарином братья навек Конец нынешней недели (7 и 8 сентября) в Угличском районе будет отмечен традиционным историко-патриотическим фестивалем «По вехам истории».
  • 24.04.2012 Фестиваль Юрия Башмета откроется в Ярославле 9 маяС 9 по 16 мая в Ярославле пройдет IV Международный музыкальный фестиваль, художественным руководителем которого является всемирно известный музыкант Юрий Башмет.
  • 21.04.2009 Будущее театральной России зовут ЕкатеринаВчера вечером в театре имени Фёдора Волкова пламенным монологом на титульную тему директора школы-студии МХАТ Анатолия Смелянского начался в Ярославле
  • 28.12.2004 И мышиные бега тоже В городе Мышкине создан оргкомитет международного фестиваля «Мышь-2008». Времени впереди еще много, но опыт предыдущего фестиваля 1996 года показал, что стоит готовиться заранее.
  • 15.08.2002 Юбилей "Преображения" Сегодня в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике начинается Х фестиваль хоровой и колокольной музыки "Преображение".
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Дипломы Московского КремляЯрославское областное отделение Российского фонда мира и комитета защиты мира активно участвует в возрождении
  • Библиобус прибыл на смотрины Необычного вида фургон припарковался вчера на Советской площади в Ярославле. Автомобиль называется КИБО
  • Тайны Угличского архива Архив – учреждение, востребованное во все времена. Таков был лейтмотив торжественного собрания угличской