четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 14 января 2006

Два покушения на Лощенкова

нет фото

Покушения на партийных и госчиновников в СССР случались редко. Но все же случались.

автор Владимир ШИРЯЕВ

 

МЕСТЬ УГОЛОВНИКА

1 мая 1954 года в Архангельске во время демонстрации трудящихся, когда колонна судостроительного завода «Красная кузница» почти миновала трибуну, где находились руководители области и города, от предпоследнего ряда отделился худой мужчина и по лесенке поднялся наверх. Выхватив из-под одежды пистолет ТТ, он в упор расстрелял второго секретаря обкома; заместителя командующего тогдашним Беломорским военным округом, Героя Советского Союза; заведующего отделом и инструктора обкома КПСС.

Около места происшествия находились сотрудники област-ного управления КГБ, однако ни один не успел предупредить случившееся. Не растерялся лишь морской офицер, капитан второго ранга. Он бросился на преступника, выбил из его рук пистолет. Как выяснится позднее, в патроннике ТТ оставался еще один патрон, который неизвестный предназначал для себя.

Преступление совершил трижды судимый житель Архангельска некий Романов. Пистолет он украл в пригородном поезде у пьяного офицера. А после очередной отсидки у Романова возникла мысль – отомстить советской власти. Так погибли ни в чем не повинные люди, даже не знавшие о существовании Романова.

Коллектив Архангельского управления КГБ наказали строго. Начальник был уволен. Зама с большим понижением отправили в Эстонию. Руководителя отдела, отвечавшего за безопасность, осудили на семь лет. Начальник отделения, чьи люди несли службу на площади, после переживаний попал в психиатрическую клинику.

ТРОЙНОЕ КОЛЬЦО ОХРАНЫ

В стране немедленно перетряхнули всю систему безопасности. Коснулось это и Ярославля. На Советской площади во время массовых мероприятий стали устраивать три кольца охраны.

Внешнее – милицейское – начиналось далеко за пределами площади. Здесь первая проверка документов. На каждом приглашении ставили особый знак, о котором было ведомо только спецслужбам. Все входы на площадь таким образом перекрывались надежно. Ни один житель соседних улиц не мог проникнуть к месту торжеств.

Второе кольцо – сотрудники КГБ. На чердаках всех жилых домов, примыкающих к площади, сажали двух-трех оперативников с оружием и биноклями. Они из окон отслеживали ряды колонн. Все чердаки накануне проверялись и запирались на замок.

Третье кольцо – так называемая линейка – формировалось из атлетически сложенных сотрудников, которые полностью блокировали подходы к трибуне.

Особое внимание уделялось на то, чтобы никто посторонний не проник в помещение тогдашнего ПТНИИ. Кабинеты и лаборатории запирались и опечатывались. Такие же меры принимались на втором и третьем этажах облисполкома.

Впрочем, именно после событий в Архангельске прошло сокращение числа офицеров, охранявших первого секретаря. Было их трое – остался один. Потом убрали и его. Во время поездок рядом с руководителем областной парторганизации был лишь водитель.

Поскольку органам госбезопасности категорически запрещалось проводить спецпроверку работников обкома (она осуществлялась только по просьбе секретаря), то обращали внимание лишь на профессиональные качества шофера.

ВСЕГО НЕ ПРЕДУСМОТРИШЬ

Назначенный в 1961 году первым секретарем Ярослав-ского обкома КПСС Федор Иванович Лощенков жил по принципу «береженого бог бережет». Этого принципа придерживались и в семье. Однако всего предусмотреть невозможно.

Как-то днем в квартире Лощенкова на Волжской набережной раздался звонок. Вера Степановна, супруга Федора Ивановича, поспешила к дверям. Из подъезда послышался приятный мужской голос: «Дома ли супруг? Мне надо подарочек ему передать».

Женщина открыла дверь. На пороге стоял интеллигентный человек с красивой коробкой. Он пояснил, что давно обязан первому секретарю за помощь. Поэтому, будучи в Ярославле, решил отблагодарить скромным подарком, изготовленным собственноручно.

Внешний вид незнакомца, одежда, манера речи подей-ствовали на Веру Степановну обворожительно. Она приняла коробку, пригласив мужчину на чашечку кофе. Тот отказался: мол, поезд скоро должен отойти.

Растроганная Вера Степановна позвонила мужу. Федор Иванович несколько минут пытался вспомнить этого человека по описанию супруги, но так и не смог. И вдруг осенила мысль: а если это бомба?..

Немедленно связался с тогдашним начальником управления КГБ Леонидом Сорокиным. Тот прибыл в считанные минуты. Выслушав рассказ Лощенкова, сделал вывод:

– Нужны взрывотехники.

– Так звони! – повысил голос первый секретарь.

– У нас их нет, – ответил первый чекист области.

– Так свяжись со столицей!..

К вечеру специалисты по минно-взрывным устройствам прибыли. Проверили содержимое коробки приборами – все было в порядке. Когда вскрыли упаковку, глазам предстала модель корабля. Все облегченно вздохнули. Отлегло от сердца и у Веры Степановны.

БЫВАЮТ ПСИХИ РАЗНЫЕ...

В управление КГБ пришло письмо. Автор, сообщив свои данные, предупреждал о готовящемся покушении на... Федора Ивановича Лощенкова. Писал выпускник института, тренер одного из спортивных обществ. Оперативники быстро нашли его.

Как оказалось, молодой человек любит «красивую жизнь». Чтобы добыть деньги, ездил в Москву, возвращался с дефицитом. Женское белье, муж-ские рубашки и тенниски расходились мгновенно. Но криминального прошлого за ним не было. Оперативники обратились к психиатрам. Те поставили однозначный диагноз: шизофрения. Во время обострения болезни он и накатал письмо в КГБ о том, что ему якобы стало известно о готовящемся покушении...

Других «попыток покушения» на Федора Ивановича за все те 25 лет, что он руководил областью, не было.

Читайте также
  • 07.02.2012 Фёдора Ивановича в Ярославле не забывают На Волжской набережной на доме № 19/13 вчера была открыта мемориальная доска в память о Фёдоре Ивановиче Лощенкове. Он был первым секретарём Ярославского
  • 03.11.2009 Ушёл из жизни человек-эпохаВчера ушёл из жизни Фёдор Иванович Лощенков, с которым наша область прошла очень большой и яркий период своей истории. Наверное, трудно найти человека,
  • 10.09.2008 Охота на бизнесменовВ ночь с пятого на шестое сентября у своего дома на проспекте Ленина был тяжело ранен 40-летний ярославский предприниматель Владимир Аршинов.
  • 27.08.2008 Гангстерская война на НефтестроеУже двое суток никаких официальных комментариев правоохранительных органов по делу о покушении на жизнь Юрия Сесорова нет. И, по всей видимости, не будет
  • 26.06.2008 «Не стреляйте в пианиста!»Стремительно приближается день тысячелетия нашего прекрасного Ярославля, самого красивого, как мы считаем, города на всей матушке Волге. Всё чаще вспоминаем
  • 23.06.2007 О чем писали «северяне» 100 лет назад
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают