суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 сентября 2008

ОМОН построил храм

Вчера на ярославской базе ОМОНа в посёлке Сокол вспоминали павших в бою героев. Прапорщики ОМОНа Игорь Серов, Сергей Сниткин и Александр Селезнёв погибли в 1999 году в Буйнакском районе Дагестана под селением Чабан-Махи.

автор Василий МЮРАТОВ

 

Тогда в Дагестане была создана мощная организация ваххабитов, боевики которой начали полномасштабные боевые действия. Рядом с главными базами террористов – сёлами Чабан-Махи и Кара-Махи – шли бои, в которых принимали участие не только специальные милицейские, но и армей­ские подразделения, работала авиация и артиллерия. Очевидцы, побывавшие на «дагестанской войне», рассказывали, что в окрестностях Чабан-Махи и Кара-Махи были вырыты многокилометровые подземные укрепления, настоящие подземные города, позволявшие держать оборону даже против больших масс войск. В таких условиях были неизбежны большие потери, особенно среди недостаточно опытных «армейцев». И поэтому многое решали профессионалы – бойцы ОМОНа.

День памяти погибших сотрудников спецподразделений УВД по Ярославской области проводит ежегодно, но вчера он был особенным. Состоялось освящение часовни во имя святого великомученика Георгия Победоносца. В земной жизни святой Георгий сам был боевым офицером, поэтому теперь считается главным покровителем всех воинов. И тех, кто в строю, и отдавших жизнь за Отечество. Часовню строили на средства, собранные сотрудниками УВД, но без помощи предпринимателей обойтись, конечно же, было невозможно. Откликнулись многие очень серьёзные предприниматели: вице-президент группы компаний «ТАШИР» Т. В. Казарян, директор группы компаний «СКИТ» И. А. Волкова, генеральный директор ЗАО «Атрус» Т. М. Мирзоев, исполнительный директор ООО «ТехноНиколь» Я. Ю. Уголков, начальник УНР-326 О. П. Турков, генеральный директор ОАО «Ярославский технический углерод» С. В. Орлов, председатель Ярославской областной думы В. В. Рогоцкий.

По погибшим милиционерам отслужили панихиду. И, как бы в знак того, что жизнь продолжается, в тот же день была проведена встреча руководства УВД и ветеранов ведомства с выпускниками милицейских и гражданских вузов, пришедших на службу в Ярославское УВД.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают