вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 12 сентября 2008

Наш Сан Саныч

нет фото

Сегодня свой юбилей отмечает председатель постоянной комиссии по депутатской деятельности, этике и регламенту Яро-славской областной думы Александр Сизов. Он хорошо известен ярославцам как управленец-профессионал, настоящий русский человек с открытой душой. В народе его зовут просто «наш Сан Саныч».

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ

 

Александр Александрович родился 12 сентября 1948 года в деревне Волынкино Буйского района Костромской области. Его отец вернулся с Великой Отечественной войны инвалидом, но работал буквально до последних дней жизни. Мать также испытала все тяжести военных лет: вместе с другими женщинами ковала Победу, а после войны восстанавливала разрушенное войной хозяйство. В 50-е годы семья Сизовых переехала в Ярославль.

Как и большинство сверстников, Александр Сизов рано начал свою трудовую биографию. 16-летним он пришёл на Ярославский моторный завод учеником электромонтёра, затем стал шевинговщиком (доводил шестерёнки до определённых размеров). Как говорит сейчас сам Сизов, Ярославский моторный – «мой родной завод, на котором прошли юность, моё становление как руководителя и общественного лидера».

В 1972 году Александр Сизов окончил Ярославский технологический институт, где успешно совмещал освоение профессии «инженер-механик» с заботами председателя профкома вуза. После учёбы Александр Александрович вернулся на родной завод, где работал мастером и старшим мастером, руководителем группы. Природный ум, знания, незаурядные организатор-ские способности, активная жизненная позиция – эти черты молодого специалиста сделали его лидером на ЯМЗ. С 1973 года он был секретарём комитета комсомола на Ярославском моторном, затем четыре года – первым секретарём Ярославского горкома ВЛКСМ.

Так началась карьера Александра Сизова как государственного деятеля. В 1979 году он стал заведующим промышленно-транспортным отделом Ленин-ского райкома КПСС г. Ярославля, показал себя как грамотный хозяйственник и в 1982 году был избран председателем Ленин-ского райисполкома Ярославля. С его именем связывается благоустройство этого района, более известного как «пятёрка».

Когда настало время перестройки, в отличие от многих других партийно-государственных работников всегда демократичный Александр Александрович смог найти общий язык и с представителями новой волны, а потому был избран председателем Ленинского районного совета народных депутатов Ярославля.

В 1992 году Александр Сизов был приглашён мэром Ярославля Виктором Волончунасом на должность заместителя мэра по управлению и международным связям. В переходное время ему пришлось выстраивать новую схему управления городом, в которой при сохранении преемственности постепенно вводились современные методы менеджмента. Благодаря его активности в это время Яро-славль был центром «народной дипломатии», открывались дома дружбы с городами-побратимами. Не случайно тогда он стал членом правления Международной ассоциации «Породнённые города».

В декабре 1999 года Александр Сизов избран депутатом Государственной Думы РФ по федеральному списку избирательного блока «Отечество – вся Россия», работал в комитете по делам СНГ, затем в комитете по труду и социальным вопросам. Одновременно был депутатом Парламентского Собрания Белоруссии и России. В 2003 году Сизов был повторно избран в нижнюю палату российского парламента по списку партии «Единая Россия», работал за-местителем председателя комитета по делам женщин, семьи и детей Госдумы РФ.

Александр Сизов не только плодотворно участвует в законотворчестве, но и реально помогает родному городу и области. Используя свой опыт и налаженные связи, он отстаивал интересы Ярославской области при формировании российского бюджета и различных федеральных программ. Средства, выделенные на достройку поликлиник Ленинского и Кировского района, – во многом его заслуга. При непосредственном участии Сизова произведена реструктуризация долгов ярославских предприятий, а Ярославскому моторному выделены средства из союзного бюджета на реализацию программы «Развитие дизельного автомобилестроения». Но Александр Александрович, решая большие проблемы, не забывает и о простых людях. Пользуясь своим личным обаянием, он убедил тогдашнего министра труда Починка выделить дополнительные машины «Ока» для инвалидов Ярославской области. Александр Александрович принимает проблемы инвалидов близко к сердцу, ведь его отец – инвалид войны также стоял на очереди, но не дождался машины.

Все годы работы в Думе Александр Сизов поддерживал детские и студенческие спортивные соревнования: детский спортивно-культурный фестиваль «Июньские старты» на стадионе «Шинник», возродил городские студенческие соревнования по баскетболу между вузами Ярославля. Получившая кубок команда смогла посетить Госдуму РФ. Ребята были очень довольны, что посмотрели Мо-скву.

Ещё в первый год работы в Госдуме РФ Александру Сизову было предложено стать заместителем министра по делам СНГ. Но он решил связать свою судьбу только с Ярославлем и Ярославской областью, поэтому после окончания срока депутатских полномочий в конце 2007 года вернулся на работу в мэрию Ярославля. В качестве заместителя мэра он являлся представителем города в органах государственной власти, продолжая отстаивать интересы горожан в вышестоящих структурах.

Богатый профессиональный и жизненный опыт, повседневная искренняя забота о земляках, высокая ответственность за порученное дело – таким знают Александра Александровича ярославцы. На выборах 2 марта 2008 года они доверили ему право представлять Кировский район (округ № 6) в областной Думе. И, конечно, деловые и человеческие качества Сизова оценили коллеги по региональному парламенту, избрав его председателем постоянной комиссии по депутатской деятельности, этике и регламенту. Александр Александрович тут же предложил областной Думе выступить с законодательной инициативой: внес-ти в Госдуму РФ проект федерального закона о выделении материнского капитала при рождении двойни на каждого из детей.

Сам он прекрасный семьянин, отец двоих детей. Заслуги Александра Сизова отмечены государством: он награждён орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, тремя медалями. Но формальные награды – не главное, важнее то, что его уважают все, кто его знает.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Как спланировать цветник Очень часто мы не можем определиться, какой именно цветник выбрать и какую форму ему придать. А уж с
  • Место прессы в современном мире Журналистика в кризисе, тиражи газет падают, публицистические программы ТВ вытесняются развлекательными
  • Жатва идёт к концу На Ярославской земле близится к завершению уборочная страда, а зерновой клин в нашей области немаленький