воскресенье 28

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 27 сентября 2008

Православие, воспитание, семья XXI века

Со 2 по 7 октября в Ярославле пройдёт шестая по счёту международная православная выставка-ярмарка «Мир и клир». Местом её проведения по традиции станет выставочный комплекс «Старый город» (бывшие казармы).

автор Наталья КАСАТКИНА

 

Каждый год выставку-ярмарку «Мир и клир» с нетерпением ждут не только горожане, но и жители области. Особый интерес на ней вызывает продукция крупнейших монастырей и храмов России, ближнего и дальнего зарубежья, отечественных предприятий. Вот и на этот раз участники выставки порадуют её гостей изделиями из льна и трикотажа, пуховыми и меховыми изделиями, вышивкой и батиком, а лучшие пчеловоды угостят желающих высококачественным мёдом более чем двадцати сортов и представят товары для здоровья.

По уже сложившейся традиции «Мир и клир» организует для ярославцев встречи с православными святынями. Так, главным событием выставки станет преподнесение Казан­скому собору Ярославля иконы святого благоверного Александра Невского. Икона, написанная в мастерской известного московского иконописца Александра Лавданского, будет освящена тридцатого сентября на мощах святого Александра Нев­ского в Александро-Невской Лавре в Санкт-Петербурге. И первого октября, накануне праздника Фёдора и Давида Ярославских, её доставят в ярославский Фёдоровский собор.

Второго октября после литургии икона будет торжественно перенесена в выставочный зал «Старый город», где в полдень торжественным молебном будет ознаменовано открытие VI международной выставки-ярмарки «Мир и клир». Во временной часовне выставки икона Александра Невского пробудет до седьмого октября. Ежедневно перед ней священниками ярославской епархии будут служиться молебны, и каждый желающий сможет обратиться к святому с просьбой о помощи и заступничестве себе и своим близким. По окончании выставки икона святого будет передана в Казанский собор.

Насыщенная программа под названием «Наше будущее» будет посвящена духовно-нрав­ственному воспитанию молодого поколения, помощи молодёжи в обретении новых возможностей. В её рамках планируется провести множество мероприятий. Школьники смогут принять участие в конкурсе детского творчества «Наш дом – Россия». Пройдут презентации семейных центров, клубов и организаций, оказывающих помощь семьям в воспитании детей. Будет работать информационный центр, где специалисты проконсультируют по вопросам воин­ского призыва, правам и обязанностям призывников и солдат срочной службы. Волонтёры проведут семинар «Развитие волонтёрского движения в Ярославской области», на котором они обменяются опытом. Священник окажет всем желающим помощь в разрешении интересующих их вопросов. Также ярославцы и гости города смогут познакомиться с творчеством авторов-исполнителей духовных песен и романсов.

Читайте также
  • 25.11.2011 Ноябрьские премьеры в селе Вятском В историко-культурном комплексе «Вятское» начали работать две новые выставки.  
  • 28.09.2010 По дедовским прорисям В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка «Иконы «романовских писем» на Ярославской земле. Тайны и открытия забытой традиции».
  • 30.09.2009 Икону освятят на мощах Димитрия РостовскогоС 1 по 7 октября в выставочном комплексе «Старый город» в Ярославле состоится седьмая международная православная выставка-ярмарка «Мир и клир».
  • 02.10.2008 В честь небесного покровителяЗавтра – День памяти святых благоверных князей Феодора и чад его Давида и Константина, небесных покровителей Ярославля. На протяжении последних двадцати
  • 27.09.2008 Образ России в наших иконахСегодня в музее русского искусства в городе Миннеаполисе (штат Миннесота, США) открывается выставка икон из собрания Ярославского художественного музея.
  • 18.01.2008 День за днём без громких фразКаждого посетителя Митрополичьих палат, где расположен отдел древнерусского искусства Ярославского художественного музея, в последнее время встречает праздничный
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • зодчий из ПлещееваХрам Христа Спасителя и деревен­ская часовня, гордый парусник и одна из первых фордовских моделей – все
  • Не наигрались, нет«Игра в бисер». Так называется литературное ток-шоу на телеканале «Культура».
  • Только вместе мы – силаПикет у здания областного правительства начался за полчаса до заседания общественной палаты Ярославской