пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 09 октября 2008

Формула урожая

Давно известно, что осенний день год кормит. Вот почему крестьяне эти дни с утра до вечера проводят в полях, собирая созревший урожай. Нынешняя ранняя весна сделала заявку на то, что он будет щедрым, но наступившее затем прохладное и дождливое лето свело на нет все ожидания селян. Именно так получилось у тружеников СХП «Рассвет», но тем не менее они пока имеют третий результат по району и надеются удержаться в призовой тройке по общему итогу.

автор Татьяна КИСЕЛЁВА

 

На сегодняшний день в сельхозпредприятии уже засыпали в закрома почти семьсот тонн зерна, что составило более половины плана. Конечно, эти цифры были бы намного выше, если бы не странное поведение небесной канцелярии, пославшей нынче россиянам аномально прохладное лето. А вдобавок к низким температурам зарядили ещё и дожди – какой уж тут урожай? Так что из 390 га начавших созревать зерновых добрая треть полегла. Это сказалось и на урожайности. Ведь если в начале страды с гектара удавалось собирать по тридцать с лишним центнеров, то сейчас показатели снизились до двадцати пяти.

– И это тем более обидно, – говорит главный агроном СХП «Рассвет» Наталия Поташова, – ведь посеяны семена были в лучшие агротехнические сроки, в хорошо подготовленную и удобренную почву, подкормлены азотными удобрениями, что позволяло рассчитывать на неплохие результаты.

– Да и цены нынче на всё буквально «взбесились», – присоединяется к разговору председатель Олег Королёв, – тонна солярки стоит уже 24 тысячи рублей. Даже синтетический шпагат для скрутки соломы в рулоны стал дороже в несколько раз. Так что каждый день уборочной страды обходится нам примерно в сорок тысяч. Вот такая арифметика, такая формула урожая.

И всё же кое-что курдумовцы отвоевали у своенравной природы. Они успели заготовить 660 тонн сена и 4400 тонн силоса, что почти вдвое больше плана, так что местные бурёнки могут зимовать спокойно. А ещё нынешний год порадовал «рассветовцев» тем, что им удалось заполучить щедрого инвестора, чьи координаты осторожный председатель предусмотрительно держит пока в секрете. Но оказанная меценатом финансовая помощь позволила приобрести немало новой современной техники. Это и кормоуборочный комбайн «Дон-680», и трактор МТЗ-1523, и зернотравяная сеялка с шириной захвата 5,4 метра, и оборотный плуг, который может обрабатывать как лёгкие, так и тяжёлые почвы. Появился в хозяйстве и дискатор, позволяющий выполнять сразу три операции – дисковать, измельчать и прикапывать землю, разбивая даже самые мелкие комочки.

Конечно, плуги и сеялки в хозяйстве – вещи очень нужные, но всё же главной своей покупкой руководитель сельхозпредприятия считает зерноуборочный комбайн «VECTOR», производительность которого позволяет заменить сразу две «Нивы». Да и бункер у него вмещает столько, что кузов грузовика сразу наполняется с горкой.

– Между прочим, выпускает новинку всё тот же Ростов-на-Дону, – рассказывает Олег Борисович, – на чьей технике мы работаем уже давно. Но «VECTOR» отличается от «Дона» на порядок. Это, можно сказать, завтрашний день в сельском хозяйстве.

Новый комбайн хорош всем: и производительностью, и комфортабельностью, вот почему работать на новой машине доверено лучшему механизатору хозяйства Сергею Ларионову (на снимке), который трудится на земле уже два с лишним десятка лет. Когда-то по стопам отца пошли два брата Ларионовых, но одному не захотелось тянуть крестьянскую лямку, и он обосновался в Гаврилов-Яме. Второй же остался верен профессии хлебороба, к которой прикипел всей душой. Да и не привык Сергей Николаевич бегать с места на место, справедливо считая, что где родился, там и пригодился. Вот почему свою «Ниву», на которой отработал семь лет, он передал по наследству Вадиму Баранову, причём передал в отличном состоянии. Сам же не нарадуется на новый комбайн, который оборудован не только кондиционером, но и компьютером.

– Весь ход работ умная машина озвучивает сама, словно разговаривая с водителем, – улыбается Ларионов. – В таких условиях и целый день за баранкой провести можно: тепло, светло, тихо и даже почти не трясёт.

Кстати, у рачительного хозяина, которым является Олег Королёв, любые мелочи в работе продуманы. И за комбайнами практически след в след движется пресс-подборщик, который скатывает в тугие рулоны отработанную солому. Она тоже найдёт применение в качестве подстилки для коров и тут же перекочёвывает на фермы, не дожидаясь, пока ветер разгонит тучи и выглянет солнышко. Да и выглянет ли? Вот почему селяне стараются не пропустить ни одного погожего денька, которых нынче выдалось совсем немного. Правда, современная техника позволяет не прекращать работ и в непогоду, если дождик, конечно, не очень сильный. Вот и шумят в полях комбайны, собирая в свои вместительные бункеры созревший урожай.

Читайте также
  • 31.08.2012 Победное возвращение «королевы полей» Густой зелёной стеной поднимается на землях СХП «Вощажниково» Борисоглебского района кукуруза. Высота её сейчас на отдельных участках уже под два метра.
  • 01.04.2012 Вместо часов переводим дни Поскольку весна в этом году задержалась, это приведёт к задержке весенних полевых работ. 
  • 29.01.2011 О чём «Северный край» писал 110 лет назадСело Яна Мологского уезда. Наше село лежит на границе Весьегонского уезда и известно в Ярославской губернии только тем, кто покупает знаменитую «янскую» клюкву.
  • 14.05.2010 Невиданный комбайн на гороховом полеКурс на возрождение исконно ростовского сельскохозяйственного промысла – выращивание зелёного гороха – взяло ООО «Нива». Под эту
  • 17.08.2007 Вернуть былую славуСразу за рекой Соньга рядом с деревней Бисерово, что в Яро­славском районе, не первый день работают комбайны «Дон­1500» Дмитрия Ермилова и Андрея Ситцова.
  • 24.03.2004 Второе рождение «Ярославца» В последние годы в России производство кормоуборочных комбайнов явно отстает от потребностей сельхозпроизводителей. Требуется 250 тысяч, а в хозяйствах
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Потоп в запертой квартиреВ течение недели жители почти целого подъезда девятиэтажного дома по проспекту Толбухина сидели без холодной
  • Памятная доска под тентом В редакцию «Северного края» обратился наш давний читатель ярославец Владимир Ильич Кириллов.
  • Даёшь «Нашу песню»! В субботу 14 июля в Данилове пройдёт юбилейный 15-й межрегиональный фестиваль исполнителей патриотической