среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 30 января 2009

Так что у них с президентом?

В Мышкине до сих пор обсуждают визит Президента России Дмитрия Медведева по ходу его рабочего отпуска в начале августа, который он проводил, плавая по Волге на корабле «Россия». Это первый Президент России, посетивший город. До него из руководителей государства Российского тут проезжали в 1866 году будущий император Александр III с великим князем Владимиром Александровичем. Оставили о себе память в названии Александровского зала в усадьбе Т. В. Чистова, городского головы, где принимали царственных особ. Теперь там – Опочининская библиотека.

автор Ольга ВАСИЛЬЕВА

 

Президента Медведева встречали все, кому положено. Он осмотрел главные достопримечательности города, посетил муниципальные объекты показа и вместе с главой района Андреем Курицыным дошёл до народного музея в сопровождении огромного числа людей. На осмотр всего комплекса полагалось сорок минут, но президент с супругой провели там два часа. Конечно, всем было любопытно, что они там делали и свидетели рассказывали. Но лишь в январском номере газета мышкинского народного музея и клуба краеведов «Мышкин» подробно доложила городу, что и как. Поскольку ответственный за выпуск – Владимир Гречухин, он скромно умолчал о своей руководящей и направляющей роли. Далее – цитата:
«Президента привлекали все наши самодельные экспозиции от исторических до бытовых, и он с удивлённым уважением отметил, что ничего подобного ему нигде, кроме Мышкина, встречать не приходилось. Экскурсия уже завершалась, когда гость заметил дым из трубы музея Петра Смирнова и нарядных молодых хозяек, кланяющихся издали. Дмитрий Анатольевич охотно согласился посетить и этот наш музей.
За окнами сгустился вечер, тихо жил наш маленький город, а в музее Петра Смирнова сияли лампы, топился камин, искрилось подлинное весёлое радушие. Президент и его супруга легко и просто вошли в этот мир. Дмитрий Анатольевич много шутил и непринуждённо поддерживал любое весёлое начинание, примерял забавные головные уборы, участвовал в весёлых быстрых конкурсах, а когда ему выпал жребий провоз­гласить «военный тост», он превзошёл все наши ожидания. Лихо надев военную пилотку, он взял у своего тело­хранителя боевой пистолет и, вынув обойму, вскинул его над головой, призывая россиян в любое сражение за свободу, достоинство и честь Родины! Вот таков наш Верховный Главнокомандующий! Снимок, запечатлевший этот миг, поступил в Интернет и вызвал у россиян бурю восторга.
Последним тостом, провозглашённым нашим высоким гостем, был самый краткий и радостный для нас: «За Мышкин!» Прощаясь с хозяйками, президент с доброй растроганностью сказал: «Спасибо за несколько минут подлинной радости!» Мы проводили его по тротуару к машине и увидели, что множество народа всё это время ожидало, чтобы тоже проводить его. Люди стояли на улице, по склонам горы у музея, у его подъездов. И президент тепло и душевно попрощался с населением самого маленького районного города страны».
 Жаль, что в музее Петра Смирнова нет внушительного зала для присвоения ему соответствующего имени…

Читайте также
  • 15.01.2013 В Кремле назвали эффективных и малоэффективных министров Сотрудники администрации президента составили внутренний рейтинг членов правительства Дмитрия Медведева.
  • 21.12.2012 В Мышкине – карнавал! Весёлое и вкусное сказочное празднество устроили вчера в Мышкине.  
  • 13.12.2012 От «Углече поля» Мышкину поклон До Нового года ещё не так уж близко, но в Мышкине его приближение особенно чувствуется в эти дни: город получил завидный предновогодний презент от своих соседей-угличан.
  • 16.05.2009 Мимо Мышкина не проскочишьЭто название новой книги, презентованной на очередном заседании краеведческой академии города Мышкина. Её написал Владимир Александрович Гречухин, председатель
  • 12.08.2008 Президент навестил краеведаМЫШКИН. Мышкин упорно завоёвывает статус провинциальной столицы России. Оно пустует с тех пор, как Москву перестали считать большой деревней – по контрасту
  • 30.06.2006 Богородские бабули«Лида! Свези нас в Мышкин на мемориал: а то помрем и не увидим», – попросили Лидию Александровну Смирнову, депутата Мышкин­ского районного собрания представителей,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают