четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 15 октября 2008

Экскурсоводы в Великом говорят по-немецки

нет фото

Вот уже тридцать с лишним лет Великосельская школа является местом работы Любови Борисовны Махаевой. И все эти годы она ежедневно лёгкой стремительной походкой входит в свой класс, где на учителя тут же устремляются десятки пар любопытных ребячьих глаз.

автор Татьяна КИСЕЛЁВА

 

«Guten morgen, kinder!» – говорит им педагог, улыбаясь. Именно так начинает она все свои уроки. Уроки немецкого языка.

Юная выпускница гаврилов-ямской школы № 1 Любочка Трусова стала учителем не только по призванию, но и продолжила семейную традицию. Ведь много лет, стоя у доски и склоняясь над стопками ученических тетрадей, провели не только её родители Борис Сергеевич и Вера Абрамовна, которые являлись нас-тоящими корифеями районной педагогики. Сеятелями разумного, доброго, вечного были также дядя и тётя.

– В школе я хорошо училась по всем предметам и уже тогда готовила себя к профессии учителя, – вспоминает, – вот только со специальностью долго не могла определиться. А помогла мне сделать выбор Тамара Павловна Лисичкина, учитель, в совершенстве владевший немецким языком. Так что в вуз я поступила без напряжения, хотя конкурс на иняз в те годы был больше пяти человек на место.

В институте тоже было с кого брать пример. Один Сергей Константинович Преображенский, которого справедливо называли ходячей энциклопедией, чего стоил. Свою задачу профессора выполнили с блеском, и вооружённую солидным багажом знаний молодую учительницу Любовь Борисовну Трусову приняла в свои объятия, согласно распределению, Бурмакинская средняя школа.

– Она, кстати, стала для меня и настоящей школой вхождения в профессию, – считает Л.Б. Махаева, – ведь учебное заведение находилось на территории военного городка, и преподавали там в основном офицерские жёны – дамы в высшей степени образованные и интеллигентные.

Так бы и осталась Махаева в Бурмакине, но в ход истории вмешался случай – на свадьбе двоюродной сестры Любочка познакомилась со своим будущим мужем, уроженцем гаврилов-ямской стороны. Почти год жених и невеста ездили друг к другу в гости из разных концов Ярославской области и наконец решили вернуться к родным пенатам. Так супруги Махаевы и появились в Великом. В школе оказалась вакансия преподавателя немецкого языка, которую и заняла Любовь Борисовна.

Растить сына с дочерью и учительствовать, конечно, было тяжело. Но к процессу воспитания подключили бабушек-дедушек, и Махаева с головой окунулась в любимую работу, с которой не расстаётся и по сию пору. А о том, что профессия действительно была выбрана не случайно, говорит такой факт: среди районных преподавателей немецкого языка – три ученицы Любови Борисовны.

– На уроках немецкого очень интересно, – говорят её нынешние подопечные, – ведь мы не только учимся говорить и писать на иностранном языке, но и многое узнаём, например, о самой Германии.

А пока ребята старших классов с интересом и довольно свободно осваивают диалоги по определённой теме, малыши выводят буквы немецкого алфавита. Но делают это вовсе не в тетрадке, а на компьютере – ведь так намного интереснее. Компьютер Махаева вместе с ребятами использует и для переписки. Дело в том, что мальчишки и девчонки, совершенствуя знания языка, общаются в Интернете с друзьями из Германии. Правда, друзей этих завела в своё время сама Любовь Борисовна, совершившая туда две поездки. Но, как настоящий педагог, она решила совместить приятное с полезным – и связь с приятелями не прерывать, и ребятам практику неплохую обеспечить.

– Я считаю, что педагог – это прежде всего новатор, – говорит Махаева. – Не так давно, например, занялась ещё и краеведением.Обнаружила тягу к экскурсионной деятельности. А что, Великое имеет интересную историю, туристов в последние годы приезжает много, почему бы не попробовать водить с ними экскурсии по селу? Полезли в архивы, стали расспрашивать старожилов. С азартом включились в это и мальчишки с девчонками, и сегодня собранных материалов набралось уже не на одну музейную экспозицию, так что сейчас идёт оформление документов для придания школьному музею официального статуса. Ну, а поскольку в общем деле участвует учитель иностранного языка, то её подопечные в состоянии рассказать об истории родного края и по-немецки. Кстати, совсем недавно школьники вместе со своим педагогом провели экскурсию для гостей из Германии.

Остались позади ровно тридцать лет и три года учительства. Наверное, уже можно подвести какой-то итог. Этим итогом для Махаевой стало нынешнее учас-тие в конкурсе «Лучшие учителя России», в котором она была удостоена региональных наград – диплома и гранта в сумме тридцать тысяч рублей.

– Честно говоря, я не ожидала столь высокой оценки своего труда, – улыбается Любовь Борисовна, – но, не скрою, мне было это очень приятно. А ещё я очень хочу, чтобы в педагогику наконец-то пошла молодёжь, ведь школа сегодня держится в основном за счёт среднего и старшего поколений. Может быть, на самом верху в ближайшее время задумаются об этом и сделают так, чтобы наша профессия вновь стала престижной.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают