пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 17 октября 2008

Белые придут – грабят...

Надежды на скорое окончание кризиса в России рухнули ещё неделю назад, несмотря на все попытки со стороны государства восстановить пошатнувшуюся ситуацию на фондовом рынке. Экономику лихорадит. Эксперты-финансисты предрекают продолжение кризиса на ближайший год.

автор Евгений АВЕНИР,Татьяна ЖДАНОВА

 

Народ откликнулся – москвичи скупают бриллианты, переводят деньги в евро, полки в гипермаркетах вроде АШАНа пустеют. Ярославль позавчера тоже накрыла первая волна бессмысленной и беспощадной народной паники – из банкоматов одного из банков подчистую выгребли все деньги, и многим не хватило. Что думают ярославцы о кризисе, как жить дальше собираются?

Дмитрий АРБУЗОВ, директор ООО «Палитра» (продвижение красок DYO):

– Я пока кризиса не ощущаю. Интересовался состоянием московских банков – лопнул один, и то «карманный». И московская «бриллиантово-валютная» лихорадка мне кажется не паникой, а обычной попыткой грамотно вложить деньги, спрогнозировать ситуацию. Кто-то скупает бриллианты, кто-то соль и спички. До Ярославля пока докатилась лишь первая волна, кризис будет продолжаться, но, на мой взгляд, он не опасен. «Газпрому» и нефтяникам на кризис наплевать – их продукцию как покупали, так и будут покупать. Нынешний кризис – это не бедствие вроде дефолта или перемены правил игры в бизнесе из-за прихода нового правительства. Да, пострадает кредитная система, и народ, привыкший жить в кредит, по примеру Запада, будет недоволен. Сейчас кредитование в стране практически прекращено. Один из результатов – компания «Форд» снизила цену среднеклассного авто «Форд-Мондео» на целых сто тысяч. Кризис затронет крупные компании, «сидящие» на «длинных» многолетних кредитах. Полки гипермаркетов сегодня пустеют, потому что сетевики снижают риск – сокращают запас товара на складе и ассортимент, а завтра будут пустеть потому, что люди занервничают и начнут скупать еду. Это неприятно, но я считаю, что кризис нужен. Дело рыночное, суровое – выживут действительно сильнейшие. А с точки зрения обывателя нормальная позиция – не обращать внимания. Было уже. Белые придут – грабят, красные придут – грабят, зелёные придут – кризис… Национальный вид спорта у нас такой, не привыкать.

Владимир БАБУРИН, директор ОАО «Скоково» (полигон по утилизации отходов):

– Никакого влияния кризиса наше предприятие как субъект экономики не ощущает – работаем как работали. Я не вижу никакого заметного волнения и среди работников предприятия в том смысле, что они не высказывают недовольства. Никто не говорил о внезапно возникших бытовых проблемах. Более того, у меня есть друзья-банкиры, и все они, в том числе и в доверительных, частных, беседах, никакого беспокойства не проявляют.

Владимир КРАСОВСКИЙ, заместитель начальника управления сферы услуг мэрии Ярославля:

– Несмотря на то, что сегодняшний кризис – сугубо финансовый и напрямую сферу услуг не затрагивает, причин для особого благодушия я не вижу. Экономика – единая система, и финансовый кризис в той или иной мере отразится на всех сферах жизни. Возможно повышение цен на отдельные виды товаров, но, подчеркиваю, на отдельные виды, и говорить сейчас о каком-то дефиците – это недобросовестная и преждевременная постановка вопроса.

Как правило, потребительский рынок реагирует адекватно на возникающий спрос на товары и услуги, и надеюсь, что «продуктового бума» не будет. В то же время как житель Ярославля, то есть как частное лицо, я испытываю некоторую тревогу. Думаю, что критической ситуацию назвать пока нельзя да вряд ли будет можно в дальнейшем. Государство сегодня в силе и в состоянии принять достаточные антикризисные меры и предотвратить социальные катаклизмы. Я не склонен замалчивать проблему, но поводов для паники, царящей сейчас у банкоматов, когда люди снимают последние 500 или 1000 рублей, по-моему, нет.

Евгений КОМАРОВ, строитель:

– Невозможно относиться к складывающейся ситуации безразлично. Если честно, то этого кризиса в отличие от августа 98-го я побаиваюсь, потому что сейчас уже есть что терять. Успел накопить сбережения. Хорошо ещё, что их я вложил в рубли, а не в доллары, как советовали друзья. А то бы много потерял. Вот теперь сижу и не знаю, что делать: бежать снимать деньги и покупать на них драгоценные металлы или запасаться продуктами.

Сергей СИЛИН, менеджер отдела продаж:

– Ну, если продолжится рост цен на бензин из-за этого кризиса, то я задумаюсь о покупке лошади. Ездить на ней можно в любую погоду, по любым дорогам. Говоря серьёзно, думаю, что если ситуация на рынках не улучшится, то начнётся не только сокращение кадров, но и заработных плат. Неизвестно, как повлияет вся эта ситуация на стоимость продуктов, коммунальные услуги, телефонную связь…

Игорь Иванович ГОРЕЛЫХ, пенсионер:

– Что будет, то будет. Сколько всего мы уже пережили. Денег особых у меня всё равно нет, живём от пенсии до пенсии, так что вряд ли я много потеряю. Только если вырастут цены на продукты. Поэтому я на всякий случай жене наказал купить макарон.

Юлия КОЛЕСОВА, менеджер проектов:

– В нашей стране такие кризисы происходят с завидным постоянством. Так что бояться их бессмысленно. Во-первых, денег на счетах в банках у меня нет. Во-вторых, есть работа в стабильной компании. А вот если бы я располагала достаточным объёмом денег, то вложила бы их в недвижимость, потому как цены на жильё в нашей стране стабильно высокие. Это бы позволило избежать неприятных последствий.

Читайте также
  • 15.01.2013 Инфляция ускорилась В декабре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,7 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 29.12.2012 Анатолий Лисицын выступил в поддержку "Северного края" и "Золотого кольца"В пятницу, 28 декабря, в вечернем эфире "Городского телеканала" ситуацию, сложившуюся вокруг ежедневных ярославских газет "Северный край" и "Золотое
  • 27.12.2012 Работа для настоящих бойцов Начальник специализированной части по тушению крупных пожаров № 24 государственного учреждения «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Ярославской
  • 17.08.2010 Как унять цены?
  • 23.10.2008 Как преодолеть кризис?В Ярославль мировой финансовый кризис подкрался как бы исподволь, но уже успел оставить свои отметины. У банкоматов появились очереди, начались разговоры
  • 17.10.2007 С пустой авоськой мимо кассыПервые признаки грядущего бурного половодья цен появились в России ещё весной этого года. Сначала совершенно немотивированно поползли вверх цены на соль,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают