четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 18 октября 2008

Наконец­то увидят «синий цветок»

Выполнение областной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Ярославской области» в текущем году стало главной темой для обсуждения на «правительственном часе» областной Думы.

автор Ярослав МАЙБОРОДА

 

– Сейчас план выполняется на 142 объектах ЖКХ области. Проводится модернизация 14 котельных, 5 строятся с нуля, а 7 переводятся на более экономичный вид топлива – газ. Проводятся децентрализация системы отопления, реконструкция и модернизация 27 объектов систем водоснабжения и водоотведения. С применением новых технологий реконструированы 19 километров тепловых сетей.

На все мероприятия в 2008 году запланировано выделить 808 миллионов рублей, – рассказал заместитель губернатора области Андрей Епанешников.

Одним из главных направлений программы является газификация населённых пунктов. Чтобы в Шурсколе, Пужболе, Шопше, Алтынове, Отрадном и многих других деревнях и посёлках области люди наконец-то смогли увидеть «синий цветок» на кухонных плитах, в нынешнем году на строительство газопроводов направят 555 миллионов рублей. В том числе по программе синхронизации с ОАО «Газ­пром» – 444,1 миллиона. В 2008 году будут построены 58 километров межпоселковых газопроводов в Гаврилов-Ямском, Даниловском, Ростов­ском и Угличском районах. Они позволят перевести ряд котельных на природный газ и газифицировать в текущем году 3248 квартир. Кроме того, будет сэкономлено 25 тысяч тонн мазута, 1,3 тысячи тонн угля и 0,5 тысячи тонн дизельного топлива.

Однако не всех депутатов удовлетворил мажорный тон высказываний заместителя губернатора. Одним из первых вопрос задал Александр Цветков:

– Вы рассказали о сегодняшней ситуации. Но на тепло- и электросетях огромные потери и большие энергозатраты. Главные причины – аварии и износ. Что нужно сделать для изменения такого положения?

Андрей Епанешников ответил, что для первоначального сокращения износа необходимо выделить около 800 миллионов рублей (разумеется, без учёта инфляции).

Евгений Заяшников поинтересовался газификацией в муниципальных образованиях. Выделенных денег не всегда достаточно для проведения всех необходимых мероприятий. Где их взять?

– Привлекать дополнительные финансы. Сегодня около 50 процентов средств на газификацию выделяет ОАО «Газ­пром», примерно 30 процентов – областной бюджет, а 15 процентов поступает от потребителей, в том числе от конкретных предприятий, расположенных на территории района, – ответил заместитель губернатора.

А вот Александра Воробьёва интересовал вопрос о том, сколько средств необходимо выделять ежегодно на модернизацию объектов ЖКХ. Замгубернатора ответил народному избраннику, что в расчёте на восемь лет эта цифра составляет 12 миллиардов рублей.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают