вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 21 октября 2008

Газ придёт в каждый дом

нет фото

В пятницу в селе Середа Даниловского района был торжественно зажжён газовый факел, символизирующий приход «голубого топлива» на эту землю.

автор Наталья АЛЕКСАНДРОВА

 

Важность момента подчёркивало обилие почётных гостей, собравшихся у стен местной школы. Поздравить середчан с праздником приехали первые лица области, руководители газовых служб, представители муниципальной власти.

– Для Даниловского района и Ярославской области это знаменательное событие, которому предшествовала напряжённая работа, – отметил губернатор Сергей Вахруков, – Сегодня мы активно занимаемся реконструкцией жилищно-коммунального хозяйства – не только для его реформирования, но и для того, чтобы реально улучшить условия жизни людей. Программа газификации территории Ярославского региона на 2008 год практически полностью выполнена. На эти цели из област-ного бюджета было выделено более 250 миллионов рублей. Пуск газа в Середе – первый этап. В четырёх районах области – Даниловском, Ростовском, Гаврилов-Ямском и Угличском – была проведена большая работа. Газ доведён до потребителя, запускаются котельные. Это позволит значительно улучшить условия проживания, сэкономить средства на оплату жилищно-коммунальных услуг как муниципального бюджета, так и поселений.

Большую помощь в газификации региона оказывает ОАО «Газпром». Эта структура взяла на себя расходы по организации межпоселковых газопроводов. 90 миллионов рублей пошло на прокладку магистрали Дмитриевское – Середа, протяжённостью шестнадцать километров.

Ярославская область, затратив 24 миллиона 740 тысяч рублей, построила распределительные газовые сети протяжённостью почти девять километров в село Середа и распределительный газопровод в деревни Высоково, Зубцово, Лытино протяжённостью четыре километра. Переведена на газ середская школьная котельная, природный газ подведён к 370 домовладениям. Но на достигнутом останавливаться не собираются. В этом году в селе будут газифицированы аптека, комбинат бытового обслуживания, магазин и храм. В скором времени «голубым топливом» будут обеспечены амбулатория, Дом культуры, библиотека, детский сад, пожарное депо, баня, дом временного проживания пенсионеров.

С каждым годом растут темпы газификации и объёмы осваиваемых средств. По плану-графику синхронизации область всегда выполняет свои обязательства, в связи с чем ОАО «Газпром» со своей стороны постоянно увеличивает объёмы финансирования. К примеру, в этом году к запланированным 270 миллионам «Газпром» добавил ещё девяносто на проектирование газовых сетей.

Серьёзные проектные работы ведутся по Рыбинскому району, в посёлке Тихменево, разрабатывается проект дюкера через Волгу на левобережную часть Тутаева. Подготовительные работы планируется завершить к концу года, а в будущем уже начать строительство.

Кроме реализации плана-графика синхронизации в области есть собственные проекты газификации территорий. В Рыбинске за счёт средств районного и областного бюджета «голубым топливом» будут обеспечены жилые дома, большая часть которых находится в левобережной части города.

В целом же к 2010 году ожидается повышение общего уровня газификации Ярославской земли до 69,5 процента, в сельской местности эта цифра вырастет с восемнадцати до двадцати пяти процентов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают