вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 31 октября 2008

Заготовка дров в «Стране Советов»

До дров у депутатов областной Думы руки не дошли. А в селе ждали решения важного вопроса: кто будет выписывать ордера на заготовку – колхоз или лесничество? Межколхозное лесничество расформировали – леса на территории колхозов «Верный путь» и ООО «Страна Советов» попали в ведение ГУ ЯО «Брейтовское лесничество».

автор Ольга ВАСИЛЬЕВА

 

Раньше представители межколхозного лесничества в сельсовете выписывали ордера на кубометры, люди платили – и отправлялись на заготовку. Никто не контролировал, где и сколько пилят. Только совесть: пилили на межах, по канавам, ненужные заросли в полях. За очистку полей деньги вообще брать не следовало, но никто не возражал. Если были нарушения – взял в неположенном месте или больше, или участок за собой не прибрал – их сельское общество осуждало без вмешательства чиновников. Теперь не то: из убеждения, что все воруют, вышло то, что одна контролирующая организация громоздится на другую, но справедливости нет. Привычная сезонная заготовка дров стала сложным мероприятием.

В прошлом году было ещё сносно: из села Лацкого жители ездили в Борок – в админист­рацию Веретейского сельского поселения. Там назначили представителя – он получал деньги, выписывал ордера, а лесник указывал место, где заготавливать. Нынче летом стали узнавать – каков будет порядок? В сентябре, когда в лесах снижается опасность пожаров, исчезнет гнус, настаёт пора пилить. А указания всё не поступали. В райцентре ничего определённого не отвечали. Даже был такой разговор: мол, продали свои земельные паи – теперь ищите новых хозяев, чтобы заготавливать у них в полях и на межах. Верно – продали. Но кто тогда объяснял колхозникам, что они теряют и что получают? А теперь – упрекать?

В конце октября в Лацкое приехали-таки представители с разъяснениями. Из Веретейской администрации – Александр Фёдорович Тюмин. Из ГУ ЯО «Брейтовское лесничество» – Игорь Алексеевич Скучилов, от него исходили главные сведения. Норма заготовки – 20 кубометров на одно хозяйство по 40 – 47 рублей за кубометр на корню. Хозяин должен приехать в Брейтово (от Лацкого – 47 километров), заплатить деньги, заключить договор. Но индивидуально каждому заготовителю делянку отвести нельзя: в лесничестве этим занимаются только три работника на территории Брейтовского и части Некоузского районов. Потому хозяева должны сбиться в бригады по 10 – 20 человек, чтобы облегчить труд отмеряльщиков. Некоторые жители, помня прежние времена, предложили: давайте мы сами заготовим, где – вам покажем, а вы уж потом контролируйте не спеша. Реакция была отрицательной: мол, неизвестно, где вы напилите и в каком состоянии оставите участок.

От Веретейской администрации помощь предложили небольшую: напечатать бланки заявлений. Те селяне, которые сразу поняли новые порядки, сколотили бригаду и выбрали ходока для дел в Брейтове. Может, им уже отвели делянку. Потом они найдут пильщиков и заготовят дрова. Мешкать – себе дороже: скоро зима, а за самовольную порубку обещали сурово штрафовать. Ну нет бы властям начать эту кампанию летом: разъяснить порядок заготовки через районную газету, дать время собрать бригады…

Опять крестьянам – труднее всех.

Однако зимой у тёплой русской печи все неприятности забудутся. В Лацком есть природный газ и отопление от него, но от печей почти никто не отказался. Без неё даже скотину содержать нельзя – не накормишь. Печь – не отопление, а семейный очаг: кормит, поит, лечит, утешает… Остывает, когда погибает вся семья или дом. Дрова для неё – серьёзное дело. Берёзовые – жарко горят. Осиновые – прочищают дымоход. Сосновые – музыкально потрескивают. Ольховые – не считаются дровами, сорняк, но мясо и рыбу коптить ими хорошо…

Читайте также
  • 23.10.2012 Живи, сосновый бор!Памятник природы регионального значения – сосновый бор в посёлке Отрадный возле Любима – стал одним из объектов всероссийской акции «Живи, лес!».
  • 22.10.2012 Живи, сосновый бор!Памятник природы регионального значения – сосновый бор в посёлке Отрадный возле Любима – стал одним из объектов всероссийской акции «Живи, лес!».
  • 14.09.2012 Хранители заповедных лесовПо совету директора областного департамента лесного хозяйства Владимира Кузина мы побывали в Большесельском лесничестве и познакомились с людьми,
  • 22.06.2012 Да дорог перевоз Проблемой районного масш­таба стали более двадцати тысяч кубометров дровяной древесины, которые накопились у лесозаготовителей Брейтовского района.
  • 18.04.2012 Раз иголка, два иголка – будет ёлочка Питомник сосен и елей запланировали заложить ко Дню Победы в школьном лесничестве в селе Прозорово Брейтовского района.  
  • 01.02.2012 Райтопсбыт сгорел дотла В селе Брейтове в минувший понедельник сгорело помещение ООО «Брейтов­ский райтопсбыт».  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Не в деньгах счастьеРабота администраций муниципальных округов по подготовке к предстоящему пожароопасному летнему сезону
  • Аптека для душиПри раскопках в Египте, над входом в одно из помещений дворца фараона, археологи обнаружили надпись:
  • У каждого дерева будет свой паспортЗелёный наряд Отчизны – употребим выражение, знакомое каждому пионеру СССР, был такой маршрут в