среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 16 декабря 2008

У Дочки – двойня

В хозяйстве Екатерины Николаевны Розовой две коровы, обе Дочки. Потому что, если одну называть Дочкой, а другую иначе – обидится и перестанет доиться. Обе Дочки недавно отелились: одна – бычком, другая – бычком и тёлочкой. В мышкинской деревне Мартыново крестьяне перевели своих коров на осенние отёлы, потому что зимнее молоко дороже. Основа местной экономики – производство на личных подворьях молочных продуктов: за ними приезжают потребители из городов. Так что все мартыновские Дочки дали приплод – бычков и новых Дочек.

автор Зоя ЗОРИНА

 

Ветеринары, выдавая здешним коровам паспорта, мучаются, придумывая разнообразные клички для официальных записей. А хозяйки стоят на своём: корова – кормилица, её надо холить, как родную дочь. Екатерина Николаевна тут профессионал. Когда ей исполнилось 14 лет, отец отослал её в Пошехонье, в техникум – учиться на агронома. Она провела в общежитии одну ночь – и вернулась в слезах. Чтобы вразумить упрямую дочь, не желающую отрываться от деревенских корней, отец велел ей идти на колхозную ферму: небось, одумается. А ей понравилось. Она трудилась дояркой до 1972 года, когда у неё родился первый сын. Тогда её место на ферме заняли, а Екатерина Николаевна стала телятницей. Через пять лет у неё родился второй сын. Место в телятнике тоже заняли. Но тут вышла на пенсию мама Екатерины Николаевны – доярка Мария Ивановна и передала ей свою группу коров. На ферме Екатерина Николаевна трудилась с 1977 по 2005 год и получила звание заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации. Когда её проводили на пенсию, Николай Фёдорович Монахов, председатель колхоза «Верный путь», сказал: «Ушла Катерина – и с фермы ушло молоко».

Читайте также
  • 28.08.2012 В Вощажникове новоселье с приплодомВ СХП «Вощажниково», где недавно побывал министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров, вступил в строй первый коровник второй очереди молочно-товарного комплекса.
  • 17.08.2012 Вкус молока, знакомый с детстваБолее 200 миллионов рублей столичные инвесторы планируют вложить в производство сельскохозяйственной экологически чистой продукции на территории Ярославской области.
  • 04.07.2012 Где эта Индия?Больно слышать или читать о том, что где-то от нерадивости мельчают озёра и реки, вырубаются леса, пустеют деревни. И вдвойне больно видеть, что это происходит рядом.
  • 20.06.2012 Благодарность на имя начальника УМВДНа имя генерал-майора полиции Николая Ивановича Трифонова по­ступило письмо от жительницы Ярославля А. Забелиной, в котором она благодарит следователя
  • 04.08.2006 Дочки приносят счастьеКонкурс красоты среди коров проведет Музей кацкарей, что в деревне Мартыново в Мышкинском районе. Это необходимо, чтобы выбрать одну для демонстрации туристам.
  • 27.01.2006 Цветы, птицы и «козлы»Антонина Николаевна Баранова, директор Дома культуры в селе Лацком, что в Некоузском районе, в прошлую субботу дискотеку отменила. Отопление в ДК – электрическое,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают