четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 05 февраля 2009

Я б в рабочие пошёл, пусть меня научат!

Финансовый кризис не замедлил сказаться на рынке труда. Устроиться на работу становится день ото дня труднее, зарплаты напоминают шагреневую кожу. Организации и многие крупные предприятия Ярославской области рьяно взялись за «оптимизацию» кадрового состава. Начинает казаться, что российский рынок труда находится в плачевном состоянии. Так ли это, мы попытались выяснить у специалистов, которые непосредственно занимаются кадровой работой и занятостью населения.

автор Елена КУЛЬКОВА    фотограф Анна СОЛОВЬЕВА

 

Что предлагает
рынок трудА?
Устроиться на работу можно достаточно быстро и успешно, если правильно её искать. В этом вам помогут департамент государственной службы занятости населения Ярославской области, кадровые агентства и интернетовские «работные» сайты.
Итак, начнём поиск работы с государственной структуры. У здания департамента государственной службы занятости населения, что на улице Свободы, 62, мягко говоря, яблоку негде упасть. Уже с 9 часов утра народ собрался у его дверей, как у проходной завода. С трудом проталкиваясь через плотную толпу, попадаю в фойе. У информационных окошек выстроились длинные очереди тех, кто очень хочет найти работу.
Отправляясь в службу занятости, не забудьте взять с собой пакет необходимых документов. Это паспорт, трудовая книжка, документ об образовании, подтверждающий квалификацию, справка о среднем заработке за последние три месяца работы, а для инвалида - индивидуальная программа реабилитации. На месте вас попросят заполнить специальное заявление-анкету. В информационном зале специалисты рассказывают обо всех вакансиях, которые на данный момент существуют, и начинают искать для вас работу. Если в течение десяти дней не найдут места, соответствующего вашей квалификации и желаниям, то обратившийся официально признаётся безработным. В этом случае ему назначается пособие, которое варьируется в пределах от 850 (минимальное) до 4900 рублей (максимальное) и зависит от стажа, статьи, по которой человек ушёл с предыдущего места работы, и его прежнего уровня заработка. Кроме этого безработным гражданам также полагается материальная поддержка в размере 1700 рублей. Эти социальные гарантии предоставляются человеку, находящемуся в активном поиске работы, сроком на полгода.
Немного осмотревшись в огромной толпе, я обратила внимание на двух женщин с сосредоточенными лицами, на которых было написано нескрываемое разочарование от полученной информации.
Анна рассказала мне свою историю:
- До ноября прошлого года я работала бухгалтером в одной из частных фирм Ярославля. Зарабатывала хорошо. Известие о сокращении свалилось на меня словно снег на голову. Просто в один из дней шеф пришёл и сказал: «Аня, жизнь такая непредсказуемая штука, сама знаешь... С сегодняшнего дня мы в твоих услугах не нуждаемся. Извини». Отойдя от шока, решила больше не связываться со всякими ЧП и искать работу в «приличных» организациях. Второй месяц ничего хорошего для себя пока не нахожу. Зарплата, которую мне сейчас предлагают, мягко говоря, шокирует. За работу бухгалтера - оклад 4 тысячи 330 рублей! В последнее время сильно сокрушаюсь, что у меня нет диплома по рабочей специальности. Вот думаю, как бы он сейчас пригодился. Дело в том, что практически 70 процентов предлагающихся здесь вакансий - это рабочие специальности с достойной оплатой труда.
Алевтина поделилась своим опытом:
- Я всю жизнь проработала в бюджетной сфере, а зарплаты там сами знаете какие. К более зрелому возрасту поняла, что на пенсию не прожить и крутиться надо как-то самой. Работаю в негосударственной конторе, получаю деньги, на которые можно и самой прожить, и дочке с внуком помочь. Встала на учёт в службу занятости, ещё и пособие получаю.
После беседы с людьми, пришедшими в службу занятости, я встретилась с заместителем директора департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Ольгой Антанасовной Лазаускайте. Она рассказала о том, какие меры предпринимаются по борьбе с безработицей.
- В области начала действовать «Областная целевая программа по снижению напряжённости на рынке труда Ярославской области на 2009 год». Она получила «добро» на федеральном уровне и финансирование в размере 509 миллионов рублей. В ней четыре направления, по которым у нас будут строиться взаимоотношения с соискателями. Во-первых, это организация опережающего обучения, то есть человек ещё работает на своём рабочем месте, но уже обучается другой специальности, чтобы плавно перейти с одного места на другое в рамках своего предприятия. Во-вторых, это общественные работы, которые не требуют высокой квалификации и специальных дипломов. У нас приведён перечень, в котором перечислены 235 видов общественных работ! На некоторых из них заработная плата может быть в пределах 8 тысяч рублей. В-третьих, это самозанятость. Если сказать проще, то это организация своего малого бизнеса. И, в-четвёртых, переселение в другие районы области или регионы с предоставлением жилья от работодателя. Такие примеры в нашей практике уже есть.
- Хочу также проинформировать население о том, что с середины января 2009 года Федеральная служба по труду и занятости открыла информационный портал «Работа в России», - подчеркнула Ольга Антанасовна. - Наибольший интерес представляют два его раздела - «Поиск работы» и «Поиск работника». Первый раздел содержит данные о вакантных рабочих местах во всех субъектах Российской Федерации. Здесь возможен поиск работы вахтовым методом, с предоставлением льгот (в частности, с предоставлением жилья). А в разделе «Поиск работника» размещена информация о гражданах, обратившихся в органы службы занятости населения и изъявивших желание осуществлять трудовую деятельность вне территории постоянного проживания. Адрес информационного портала «Работа в России» в сети Интернет www.trudvsem.ru.
Однако нельзя забывать и о том, что кризисное время - «грибная» пора для аферистов, пытающихся заработать на людях, в спешке ищущих работу, - особо отметила Ольга Лазаускайте. - Будьте крайне осмотрительны, если в объявлении, приглашающем на работу, обещают заоблачные зарплаты при минимуме профессиональных качеств соискателя. Знайте, что при приёме на работу с вами должен быть обязательно заключён трудовой договор с чётко прописанными в нём социальными гарантиями. Заметим, что в департаменте службы занятости населения работу для вас подыщут совершенно бесплатно.Вакансий, увы,
всё меньше
Но среди ищущих работу уже давно стали популярны и специализированные кадровые агентства. Наиболее распространёнными среди соискателей считаются: «Квеста», «Универсал», центр кадровых технологий «Персонал-сервис», «Поиск» и другие.
Практически все кадровые агентства работают по нескольким направлениям. Для вас проведут консультацию по имеющимся вакантным рабочим местам, предоставят список сайтов, на которых имеются в наличии интересующие вас вакансии и по вашему желанию составят идеальное резюме для потенциального работодателя. Эта услуга обойдётся соискателю в 500 рублей. Если кому-то посчастливится и в банке вакансий сразу будет готовое место, то за эту удачу с соискателя спросят по прошествии месяца работы на новом месте 30 процентов от первой зарплаты. Есть также вариант платного поиска. Такая услуга будет стоить 20 процентов от будущей заработной платы в течение трёх месяцев работы на новом месте.
- В начале этого года существенно сократился объём вакансий - по меньшей мере, вполовину, а вот количество резюме выросло на 20 процентов. Это говорит о том, что ещё до массовых сокращений компании заморозили вакансии и не набирают новых сотрудников, - рассказала директор одного из кадровых агентств Кристина Колпакова.
Воспользовавшись ситуацией, я решила на собственном примере испытать судьбу и попросила подыскать для меня «новое» рабочее место. Узнав, что у меня образование филологическое, энтузиазм у сотрудниц агентства несколько поугас. Вообще-то заявили мне, сейчас в большой цене менеджеры по продажам, бухгалтеры с незапятнанной репутацией, руководители отдела продаж и торговые представители. Они нарасхват. Всем остальным нужно хотя бы в течение ближайших трёх месяцев продержаться на своих рабочих местах.
Люди занятые и, как говорится, «продвинутые» пользователи компьютера предпочитают искать работу через всемирную паутину. Это так называемый электронный рекрутинг. Соискатели размещают свои резюме на «работных сайтах» и ждут откликов на свои e-mail или мобильный телефон. Сайты с открытыми контактными данными используют в основном люди, находящиеся в срочном поиске работы. Однако всё большую популярность приобретают сайты, на которых возможно использовать настройки видимости резюме, позволяющие скрыть его от определённых компаний и работодателей.
Ярославец Иван рассказал о своём поиске работы в Интернете.
- По моим наблюдениям, на крупных сайтах ярославские работодатели не стремятся активно размещать свои вакансии. В основном этим занимаются кадровые агентства. В настоящее время никакой интерактивности в этих сервисах не используется. Впечатление такое, что электронным рекрутингом не умеют или не хотят пользоваться. Остаётся пока рассматривать эти ресурсы как замену печатным изданиям.
Профсоюзы защитят
Предположим худший вариант: вы остались без работы. Кто защитит ваши права? Эта сфера находится под пристальным вниманием профсоюзов.
Заместитель председателя объединения профсоюзов Ярославской области Александр Батов подчеркнул, что с конца 2008 года наш промышленно развитый регион стал лидером по числу заявок на сокращение кадров. Сегодня промышленные гиганты ищут адекватные способы выживания в кризисное время. Это в большин­стве своём неполная рабочая неделя, вынужденные отпуска без сохранения заработной платы, простой сотрудников основного производства с оплатой 2/3 среднего заработка, увольнение по собственному желанию, по сокращению штата или по соглашению сторон. В такой ситуации профсоюзы большие надежды возлагают на областную программу по обеспечению занятости населения и организации новых рабочих мест.
- Главная задача нашей организации в сегодняшней ситуации - смотреть за тем, чтобы при сокращениях не нарушалось трудовое законодатель­ство и не росла задолженность по заработной плате. В противном случае мы сразу же обращаемся в прокуратуру. Довольно много обращений от работников, уволенных по принуждению без своевременной выплаты выходного пособия мы получали в октябре - ноябре прошлого года. Сейчас таких нарушений нами не зафиксировано, - говорит Александр Михайлович.
Где ты, слесарь
шестого разряда?
В последние несколько лет в области резко усилилось в процентном соотношении несоответствие между спросом и предложением квалифицированной рабочей силы на рынке труда.
Сегодня в почёте у работодателей квалифицированные рабочие кадры. В общем количестве вакантных мест, предоставляемых работодателями органам службы занятости, они составляют свыше 60 процентов. Экономике области требуются хорошие рабочие с уровнем квалификации не ниже 5-го разряда, в идеале -
6-го. Но такие рабочие на бирже труда не стоят. С ними по доброй воле не расстанется ни одно производство.
Устойчивым спросом вот уже не первый год пользуются также профессии сферы обслуживания: закройщики, порт­ные, повара, кондитеры, официанты и бармены. Среди специалистов и служащих - медицинские работники среднего звена, преподаватели и учителя, инженеры и инспекторы по различным видам деятельности, воспитатели и работники органов внутренних дел. Никогда не теряют своей актуальности профессии, не требующие специальной профессиональной подготовки - грузчики, дворники и уборщики.
В относительной безопасности в сложившихся условиях находятся обладатели дефицитных специальностей, а также те, чьи знания, умения и опыт наиболее актуальны в период финансовой нестабильности. К этой категории относится ряд профессий из сферы информационных технологий, например, пишущие программисты. Кроме того, наименьшее влияние кризиса ощутят на себе люди, занятые в сфере производства и продажи товаров повседневного спроса.
Не грозят сокращения и работникам недорогих увеселительных заведений - кафе и кинотеатров. Поскольку от таких доступных развлечений, сильно не бьющих по кошельку, россияне откажутся в самую последнюю очередь. Стабильным спросом всегда будут пользоваться медицинские и образовательные услуги. Поэтому людям, занятым в этих сферах, беспокоиться на сегодняшний день не о чем.
Карьера каких специалистов пострадала от кризиса сильнее всего?
По статистическим данным, в первую очередь на бирже труда оказались банковские сотрудники, специализирующиеся на кредитных операциях, финансовые менеджеры, экономисты и строители. Пожалуй, в самом невыгодном положении оказались сегодня сотрудники, не являющиеся основными «добытчиками» в своих организациях: это офисные работники, а также те, чьи обязанности можно разделить между другими сотрудниками. В разы сократилась и численность дублирующих специалистов, больше других пострадали различные замы и ассистенты.

Читайте также
  • 18.12.2012 Каменщики и маляры без работы не останутся За 11 месяцев этого года в органы службы занятости за содействием в поиске работы обратилось 43758 человек.  
  • 02.04.2010 Против безработицыНесмотря на то, что близкий к областному центру Ярославский район считается далеко не самым проблемным в области и уровень безработицы здесь по областным
  • 03.02.2010 Профсоюзам – «двойка»!В Ярославском муниципальном районе обсуждают проблемы борьбы с безработицей. На последнем заседании территориальной двухсторонней комиссии по регулированию
  • 30.01.2010 Нашествие «безработных» дворниковС началом зимы и продолжением кризиса в какофонию промышленных звуков ярославских улиц начали вплетаться новые. Это массовое шарканье лопат по тротуарам.
  • 19.01.2008 Рабочие всё более востребованыВ прошлом году в Ярослав­ском центре занятости населения числились безработными около 5,5 тысячи человек, на сегодня это число составляет чуть более двух
  • 01.04.2004 К станку идти никто не хочет Начиная с 2009 года трудоспособное население нашей области будет сокращаться. Только за первые три года «из строя выйдут» около 58 тысяч ярославцев.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают