четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 04 апреля 2009

Смягчить ситуацию на рынке труда

На 1 апреля в областной службе занятости зарегистрированы 21 тысяча 300 безработных, таким образом, уровень регистрируемой безработицы составляет 3 процента.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

Хотя в соседних областях он немного выше, чем в Ярославской, на нашем рынке труда ситуация остаётся сложной. Об этом сообщил на пресс-конференции директор департамента государственной службы занятости Юрий Бородин.
За три месяца за содействием в трудоустройстве в службу обратились 24 тысячи человек - это в 1,7 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Из них статус безработного получили 15 тысяч человек - это почти втрое больше, чем в январе - марте 2008-го. А число вакансий за первые месяцы года уменьшилось с 6 с половиной тысяч до 5 с половиной.
Необычный эффект сыграло объявленное повышение пособия по безработице. Средства массовой информации сообщили, что максимальный размер пособия теперь будет составлять 4 тысячи 900 рублей. Это больше, чем зарплата на некоторых сельхозпредприятиях, а также на тех предприятиях, где люди работают два - три дня в неделю. И многие люди пошли в службу занятости в надежде, что будут получать там 4 тысячи 900 рублей. Но это максимальное пособие, на которое могут претендовать лишь те, кто имел высокую зарплату и был уволен совсем недавно. А если человек, скажем, года два вообще нигде не работал, то ему назначают лишь минимальное пособие. Это 850 рублей в месяц. В среднем пособие составляет две с половиной тысячи. Но как бы то ни было, всё это недоразумение привело к выявлению безработицы, которая раньше была скрытой.
Тем не менее служба делает всё, чтобы смягчить ситуацию. Здесь принимают не только тех, кто уже потерял работу, но и тех, кто находится под угрозой увольнения, переведён на сокращённую рабочую неделю или отправлен в вынужденный отпуск. С октября по апрель 69 предприятий области заявили о предстоящих увольнениях 10 тысяч человек, но реально уволили лишь 3 тысячи 330 из них, причём служба занятости тут же трудоустроила 1288 человек, а ещё 950 поставила на учёт как безработных.
Ближе к лету в полную силу начнёт работать программа общественных работ, где предполагается создать около 11 тысяч временных рабочих мест, а около четырёх тысяч таких мест уже есть.
Начата программа опережающего обучения, в которой участвуют 74 организации. По ней свыше двух с половиной тысяч нормировщиков или кладовщиков освоят специальности токаря, фрезеровщика, сверловщика, машиниста компрессорных установок, лифтёра и другие.
- Мы защищали в Правительстве России программу мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда. Но уже сейчас ясно, что финансовых средств для этого потребуется больше. Ситуация постоянно меняется, - говорит Юрий Николаевич Бородин.
Благодаря тому, что дела на «Сатурне» наладились, Рыбинск сместился на 6-е место по безработице, а в лидеры неожиданно вышел Некоуз. В Пошехонье растёт напряжённость, так как многих тамошних жителей уволили с череповецкой «Северстали». Переславцы, которые ездили работать в Москву, теперь тоже лишаются такой возможности. Трудным остаётся положение дел в Тутаеве, Ярославле, Гаврилов-Яме. Ожидается новый этап увольнения с предприятий «Группы ГАЗ».
- Нам известно, что на многих предприятиях работников вынуждают писать заявления об увольнении по собственному желанию, - сказал директор департамента. - Это, конечно, незаконно, и рабочим нужно отстаивать свои права вплоть до суда, однако нам также известно, что ни одной жалобы ни в инспекцию труда, ни в профсоюзы, ни в суды пока почему-то не поступало.

Читайте также
  • 06.01.2013 Ишня снова с водойЕсли новогодний праздник около трёх тысяч жителей посёлка Ишня в Ростовском районе встретили без холодной воды, то к Рождеству вода в кранах появилась
  • 21.11.2012 89 лет службе участковых уполномоченных полиции17 ноября 2012 года исполнилось 89 лет со дня создания службы участковых уполномоченных полиции в системе МВД России. Эта служба – одна из старейших в полиции.
  • 31.10.2012 Руку жали, провожали... Об итогах весеннего и планах на осенний призыв в Вооружённые силы России рассказал на заседании регионального правительства военный комиссар Ярославской области Николай Сурков.
  • 07.09.2012 У вас есть шанс проверить свою грамотность8 сентября в Международный день грамотности «Служба русского языка» ЯрГУ предлагает всем желающим проверить свой уровень грамотности. Для этого
  • 25.02.2005 Милиция надеется только на президента Число митингов, манифестаций и прочих массовых акций, спровоцированных проводимой в стране реформой по монетизации льгот, не уменьшается. В январе россияне
  • 17.04.2003 Альтернативная служба медом не покажется Странная ситуация складывается на трудовом фронте страны: вроде бы начался экономический рост, а желающих получать пособие по безработице все больше. Отчего
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Порадовали стариков подарками Сотрудники Ярославского отделения Российского фонда мира взяли под свою опеку дома для престарелых и
  • Наводка по объявлению В милицию обратился житель поселка Тихменево Рыбинского района. Он сообщил, что по объявлению,
  • Семьи и дети крупным планом В чём секрет крепкой и счастливой семьи и существует ли он? Тем, кто придёт в Ярославский музей-заповедник,