суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 08 апреля 2009

Памятник в честь ополченцев

Открытие памятника, посвящённого четырёхсотлетию со дня битвы народного ополчения с поляками под селом Григорьевским (в старину оно называлось Егорьевским), состоялось вчера в Некрасовском поселении Ярославского района. Это первое событие в череде мероприятий, приуроченных к празднованию восьмидесятилетия района.

автор Наталья ВИНОГРАДОВА

 

В основе памятника - огромный валун, возможно, сохранивший память о тех далёких временах. Его доставили из карьера, находящегося рядом с Некрасовским, и установили на центральной площади села. Камень украсила гранитная табличка, где высечено - «Здесь, в селе Григорьевском, 7 апреля 1609 года ополчение северных городов под командованием воеводы Никиты Вышеславцева наголову разбило польский отряд Тышкевича. На следующий день интервенты оставили Ярославль. Началось освобождение русской земли».
- Много веков назад, в период Смутного времени, россияне объединились и смогли свергнуть польских интервентов. Мы тоже живём в смутное время экономического кризиса, и именно сегодня нам нужно объединиться, чтобы вместе преодолеть трудности, - сказал на открытии мемориального камня федеральный инспектор по Ярославской области Игорь Пичугин.
Память погибших русских воинов собравшиеся почтили минутой молчания, в их честь прозвучали оружейные залпы, а сельские ребятишки возложили к памятнику цветы.
Завершилось мероприятие концертом военно-патриотической песни, подготовленным талантами из местного культурно-спортивного центра.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают